На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Владимир Акулов
    Видел  ситуацию  у  знакомых...  В  трудные  90-е  годы муж  построил  огромный  коттедж...Жена  работала  в  офисе  ...Бытовые механизмы...
  • Владимир Акулов
    Хорошая  память  -  только  один  важный  элемент  качественного  интеллекта...Качественный  мозг  должен  уметь  хор...Вспомнить все: чт...
  • С 21
    Ценнейший материал для многих.Вспомнить все: чт...

Работать ночью: вредно или нет?

 

«Работать ночью вредно», – говорят современные ученые. Но многие люди в возрасте от 20 до 40 лет плевать хотели на научные изыскания, потому что их манят преимущества фриланса. 
 
Подумать только: не вставать рано утром, не толкаться в общественном транспорте, не видеть каждый день недовольное лицо начальника… Необходимость работать ночью при этом не кажется слишком большой ценой за маленькое персональное счастье интроверта.А ночью работать придется почти наверняка. Во-первых, днем внимание забирают дети и быт. Во-вторых, ночью лучше работается, потому что тихо и никто не отвлекает. В-третьих, объем задач часто такой, что приходится сидеть за ноутбуком чуть ли не сутки напролет…

 

Действие ночной работы на нервную систему часто недооценивается. Ну появилась тяга к сладкому, ну вечная раздражительность не дает покоя близким, подумаешь… На самом деле регулярные ночные бдения у компьютера влияют на здоровье сильнее, чем принято считать.

Хроническое недосыпание

Ночная работа чаще всего означает регулярное недосыпание. В среднем норма сна в сутки составляет 7,5–8 часов, и это время в идеале должно совпасть с пиком выработки мелатонина. То есть к 23:00 желательно бы уже задремать, а проснуться не раньше 6:00–7:00.Фактически же получается, что несколько часов ночного труда плавно переходят в дневную смену, когда есть необходимость отводить детей в садик или школу, ходить в магазин, делать какие-то текущие дела. Именно поэтому можно не сомневаться: даже если человек работает ночью всего несколько часов, он наверняка находится в состоянии хронической депривации, то есть лишения, сна.
 
Работать ночью: вредно или нет?

Нарушение выработки мелатонина

Мелатонин – гормон сна, который вырабатывается шишковидной железой головного мозга. Как выяснилось, он косвенно влияет и на другие процессы в организме. Это иммунитет, циклическая выработка половых гормонов, гормонов щитовидной железы и гормона роста – соматотропина, регуляция артериального давления и поддержание нормального настроения, а также способность к усвоению новой информации и опыта.Работа в ночное время очень быстро сбивает с толку биологические часы организма, что нарушает выработку мелатонина. Далее происходит рассогласование суточных ритмов, и вот здоровье начинает незаметно, постепенно и неуклонно сыпаться.

Нарушения гормонального фона

Исследования показали, что инсулин – гормон, который регулирует усвоение глюкозы клетками, – выбрасывается в кровь не только при поступлении пищи в желудок. Он выделяется также независимо от еды, в соответствии с работой биологических часов, которые управляются мелатонином. Меньше всего инсулина в крови определяется в ранние утренние часы.Еще один важный гормон – соматотропин, без которого невозможен рост мышечной массы у взрослых и рост всех органов и систем у детей. Он вырабатывается преимущественно в фазу глубокого ночного сна. Поэтому стремление помешанных на бодибилдинге атлетов отдыхать свои обязательные восемь часов в родной постельке, чтобы ничто не могло повлиять на структуру сна, имеет научное обоснование.

Работать ночью: вредно или нет?

Каким образом работа в ночные часы может навредить организму?

  • Повышение артериального давления. В норме перед сном у человека происходит активация парасимпатической нервной системы – она ответственна за полноценный отдых, усвоение питательных веществ, восстановление и строительство клеток и тканей. Если человек привыкает работать в ночные часы, этот порядок нарушается, происходит одновременная активация противоборствующих сторон автономной нервной системы. Результатом становятся скачки артериального давления, отсутствие физиологичного снижения его цифр в ночные часы и повышение риска «сосудистых катастроф» – инсультов и инфарктов. Японские исследователи показали, что работа в ночные смены способствует развитию гипертонии у людей, которые раньше не жаловались на повышение давления, а у пациентов-гипертоников поддерживает высокие цифры давления. Бельгийские ученые продолжили эту тему и выяснили, что регулярное лишение полноценного ночного сна приводит к повышению уровня «плохих» липидов крови. Таким образом, гипертоники рискуют здоровьем и жизнью вдвойне.

  • Бессонница. Казалось бы, нарушение сна – меньшее из зол, которое может произойти с уставшим донельзя человеком, если у него «сломались» биологические часы. Однако это не так: бессонница нарушает баланс дофамина, норадреналина и серотонина в мозге, что приводит к развитию депрессии и тревожных расстройств. Также у людей, страдающих нарушениями сна, снижено внимание. А значит, повышается риск несчастных случаев – бытовых травм, автоаварий.

  • Ожирение. Увеличение окружности талии, повышение уровня холестерина крови, нарушение нормального усвоения глюкозы клетками – такие неприятные последствия бессонных ночей были выяснены в обсервационных исследованиях сразу в нескольких странах. Аналогичные результаты показал и более поздний мета-анализ, в который вошло 45 исследований (и это уверенно можно считать информацией с высоким уровнем доказательности): выяснилось, что люди, которые спят менее 7,5 часов в сутки, серьезно рискуют через несколько лет заболеть ожирением. Те, кто работает по ночам, толстеют. И виной тому отнюдь не синдром «ночной жрицы», который связан исключительно с близостью холодильника и манящей тишиной, как бы зовущей к немедленному и никем не замеченному чревоугодию. Все обстоит куда сложнее: нарушается нормальная регуляция аппетита из-за изменения выработки мелатонина и сопутствующих изменений. Происходит сбой суточного цикла выработки инсулина, снижается ощущение сытости из-за недостатка лептина, и повышается желание съесть целого слона из-за повышения уровня грелина. В результате тяга к сладкой и жирной пище усиливается, как и аппетит в целом. Кроме этого, происходят изменения температурной регуляции, потребления и расхода энергии, что приводит к нарушениям энергетического баланса. Поэтому велика вероятность, что просто «посчитать калории, чтобы похудеть», если вы работаете по ночам, не получится. Калории можно считать сколько угодно, а вот договориться с собственными супрахиазмальными ядрами в мозге, которые находятся в полном непонимании происходящего, так просто не получится: у нервной системы очень сильна «защита от дурака», поэтому топорный биохакинг в стиле «отосплюсь когда-нибудь потом» обречен на провал.

  • Сахарный диабет. Еще одна плохая новость для любителей ночной работы: «сломанные» биологические часы могут стать причиной сахарного диабета. Все начинается с повышения уровня сахара крови – он плохо усваивается клетками в ночное время. Исследования обнаружили такую связь: у предпочитающих работать в ночные часы усиливалось считывание clock-генов, что приводило сначала к нарушению толерантности к глюкозе (преддиабету), а затем и к сахарному диабету. Отчего организм считает нужным перевернуть с ног на голову углеводный обмен при недостатке ночного сна, пока остается невыясненным. Однако взаимосвязь между отсутствием полноценного сна и повышением уровня сахара крови была определена вполне точно.

  • Повышение рисков онкологических болезней. Международное агентство по изучению рака считает работу в ночные часы одним из вероятных канцерогенных факторов. Предполагается, что мелатонин является не просто естественным «снотворным», но и натуральным антиоксидантом, а также играет роль сдерживателя для бесконтрольного роста клеток, столь характерного для раковых опухолей. Связь между длительной работой в ночные часы и онкологическими болезнями была показана для рака молочной железы, миомы матки. Возможно, причина этих недугов кроется и в снижении уровня эстрогенов, которые также являются природными защитниками женского здоровья от некоторых видов рака, а заодно и от сердечно-сосудистых заболеваний.

Работать ночью: вредно или нет?
«Подумаешь, днем отосплюсь», – это убеждение стало причиной ухудшения здоровья для огромного количества молодых и когда-то здоровых людей. Иногда они годами ходят по врачам, утаивая главную для специалиста информацию – банальный факт регулярного недосыпания. Рваный сон, отсутствие полноценного отдыха в ночное время и попытки добрать недостающее за счет дневных часов иногда становятся вынужденной мерой. Но и тогда полноценный сон нужно считать приоритетом и выстраивать вокруг него свою жизнь, пусть меньшим будет доход, пусть не таким стремительным окажется карьерный рост, пусть дети получат не три часа в день совместных игр с мамой, а всего один (плюс коротенькую сказку на ночь).Ночная работа заставляет человека стареть, болеть и чувствовать себя несчастным. Кажется, это достаточная причина, чтобы пересмотреть свое отношение к утренним пробкам и необходимости переносить важные рабочие задачи на поздний вечер.

Источник

Картина дня

наверх