На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Владимир Соколов
    какие то глупости и оправдания бабы высосанные из пальца))Бытовые механизмы...
  • Геннадий Исаков
    Для того жены существуют, чтоб мужику жизнь сахаром не казалась. А иначе вообще обленится и опустится.Бытовые механизмы...
  • Борис Сторублевцев
    были детьми иногда падали о какой предмет кололись  ,лист подорожника  или мочились на рану и лист подорожника!!!!Первая помощь при...

Темные круги под глазами — косметический дефект или признак болезни?

3043090

Кожа человека выполняет много функций. Кроме защитных функций, она также участвует в процессах обмена. Поэтому по её цвету и свойствам можно судить о здоровье человека. При беседе с друзьями, мы, часто глядим собеседнику в глаза. Они могут многое рассказать о человеке. В нынешнее время можно часто повстречать людей с темными кругами под глазами, это явление, от которого мучается женский пол, мужчины и даже дети. Черные круги возникают неожиданно, и это состояние носит временный или постоянный характер.

Сумасшедший жизненный ритм, нездоровый рацион питания, никотиновая и алкогольная зависимости, систематическая усталость и нарушение сна — все это не может не откладывать негативный отпечаток. Темные круги под глазами крайне старят лицо, подчеркивают изнеможение и делают человека непривлекательным. Чтобы правильно установить причины темных кругов под глазами и выбрать методы лечения темных кругов под глазами нужно внимательно прочитать следующее.

Причины возникновения темных кругов

Почему под глазами темные круги?

  • по причине наследственной предрасположенности;
  • по причине внезапной потери веса;
  • по причине систематического переутомления;
  • по причине нарушения сна;
  • по причине нездорового питания;
  • по причине систематических стрессов;
  • по причине чрезмерного употребления кофейных напитков;
  • по причине зависимости от курения, а также зависимости от алкоголя;
  • вследствие проведения пластики на лице;
  • вследствие развития гипоксии;
  • вследствие аллергии;
  • вследствие системных заболеваний.

Всякий человек неповторим и индивидуален, каждый обладает своими генетическими особенностями. Глаза, толщина и пигментация кожи под ними — всё это зависит от особенностей нашего организма. Если вы сторонник ЗОЖ, редко болеете, но у вас всё же есть круги под глазами, причина, возможно, в генетике. Эту неприятную особенность есть возможность исправить косметическими средствами. Люди, имеющие смуглую и суховатую кожу под глазами, чаще сталкиваются с дефектом кожи под глазами, чем другие.

Темные круги под глазами — косметический дефект или признак болезни?

Как убрать круги под глазами?

Если этиология кругов под глазами скрыта в элементарном нарушении сна и систематическом переутомлении, устранить этот досадный дефект несложно. Как убрать круги под глазами в этом случае? Нужно, попробовать, оградить себя от нервных переживаний и стрессов. Именно они могут быть первопричиной.

Неотъемлемой частью вашего расписания должны стать прогулки на воздухе. Особое внимание обратите на сон, ведьдля нормальной работы организма, человеку обязательно нужен здоровый сон (8часов). Пересмотрите питание, добавьте в рацион фрукты и овощи.

От чего нужно отказаться? Нужно отказаться от курения и алкогольной зависимости, хорошо бы прекратить пить кофе в больших количествах и употреблять острую пищу, и тогда черные круги под глазами исчезнут. Пагубные привычки откладывают свои отпечатки на организме, особенно на лице. Круги под глазами у мужчин, нередко возникают именно по причине курения и употребления алкоголя.

Если причиной кругов под глазами является аллергическая реакция, нужно срочно начать лечение аллергии. Если круги образовались без видимых на то причин, без промедления отправляйтесь к врачу, возможно, это симптом развития системного заболевания.

У ребенка круги под глазами могут быть признаком чрезмерного психологического напряжения, а также могут появиться по анатомическим причинам. Иногда синие круги под глазами у детей являются следствием долгого просмотра телевизора. Если вам не понятна причина образования кругов под глазами у ребенка, без замедления обратитесь к педиатру, вероятно, это проявление гипоксии или других заболеваний.

Зачастую появление под глазами синих кругов связано с развитием серьезных патологий почек, сердца и печени. Если под глазами синие круги возникли из-за развития системных заболеваний нужно немедленно их лечить, и тогда темные пятна под глазами пропадут.

Разновидности темных кругов

Цвет кожи возле глаз расскажет о многом, например о том, какие именно болезни у вас могут быть.

  • Черные круги. Если вы обнаружили черные круги под глазами, причина образования коих вам не известна, не ломайте голову над тем, как замаскировать круги косметикой, отправляйтесь на прием к доктору. Темная кожа под глазами может быть признаком развития системных заболеваний. Нехватку железа и дефицит воды в организме тоже можно назвать причиной черных кругов под глазами.

Они также могут образоваться впоследствии чрезмерного увлечения кофе. Следовательно, страстным любителям кофе нужно подумать о том вреде, который они причиняют своему организму.

  • Желтые круги. Желтые круги под глазами – причиной возникновения которых является увеличение билирубина в крови, а это означает развитие желтухи. Отличительной особенностью желтухи является то, что желтеет кожный покров не только возле глаз, но и в других местах, меняю цвет и склеры глаз, также становясь жёлтыми. Чаще всего все эти симптомы сопровождаются тошнотой, общим недомоганием, чувством тяжести в животе и слабостью. Если вы увидели у себя под глазами желтые круги, посмотрите на склеры, в случае если они тоже желтые, вам нужно экстренно обратиться к врачу и начать лечение с приемом необходимых таблеток и препаратов.

Кроме этого, существует ложная желтуха, она характеризуется наличием в организме большого количества желтого пищевого пигмента. Например, если вы переборщили с мандаринами или морковным соком и у вас появились желтые круги под глазами. Но если склеры при этом не желтые и чувствуете вы себя прекрасно, значит лекарства вам не нужны, а желтуха ложная.

Темные круги под глазами — косметический дефект или признак болезни?

  • Синие круги. Почему под глазами синие круги? Причин много. Недосыпание и хроническое утомление является основной причиной. В этом случае вполне достаточно отрегулировать режим бодрствования и сна и ежедневно прогуливаться на воздухе, желательно перед сном. Когда вы начнете выполнять эти несложные правила, синие круги под глазами исчезнут бесследно.

Существуют и другие причины появления синевы под глазами. Гипоксия, о которой они сигнализируют, то есть недостаток поступления кислорода в ткани, может вызвать неполадки в работе сердца и сосудов, а темно синие или фиолетовые круги могут указывать на отрицательные изменения в работе почек. Все эти патологии требуют точной диагностики и лечения.

  • Красные круги. Чаще всего во время аллергии у людей появляются красные круги под глазами. В таком случае нужно посетить специалиста для выяснения причин и назначения лечения аллергии.

Если такие круги появились из-за болезни почек, нужно не откладывать визит к доктору и как можно быстрее начать лечение болезни. Также нужно немедля отрегулировать объем употребляемой жидкости, поменять рацион питания и придерживаться всех предписаний врача.

Возможной причиной появления красных кругов может быть генетическая предрасположенность, тогда никакое лечение вам не требуется. Чаще всего красные круги бывают у людей с тонкой кожей, в таком случае лечение и таблетки не помогут.

Вам придет на помощь декоративная косметика — корректоры и консилеры для лица способны исправить этот неприятный изъян. Для профилактики и предотвращения проблемы образования красных кругов под глазами, можно использовать программы релаксации. Весьма действенными считаются в таких случаях народные методы- успокоительные сборы, ароматерапия.

  • Коричневые круги. Как правило, коричневые круги под глазами это беспокойный звонок организма, который указывает на нарушение работы его органов. Кожа около глаз обезжиривается и становится до того тонкой, что при каждом изменении со стороны сосудов, она тотчас же меняет свой цвет. В таком случае, при появлении кругов под глазами, можно утверждать о наличии болезней печени или желчного пузыря. Это значит, что нужно посетить врача и начать серьезное лечение.
  • Белые круги. Обычно белые круги под глазами говорят о развитии болезни витилиго. Характерной чертой витилиго являются пятна на коже белого цвета. Если вы увидели у себя на теле много белых пятен, вероятно, у вас диагностируют болезнь витилиго. И хоть особого урона организму витилиго не наносит, внешний вид она портит сильно. Своевременная диагностика витилиго, повышает шансы на полное излечение. Для лечения этой болезни с успехом используются, как медикаменты и лекарства, так и народные методы.

Народные средства лечения

Народные методы лечения дефектов кожи возле глаз порой имеют более мощный эффект чем медикаментозные и косметические препараты, мы приведем здесь самые простые и популярные народные методы:

Темные круги под глазами – это не только дефект кожи лица, но и признак возможного развития заболеваний внутренних органов. Но подчас, избавиться от неприятных кругов вокруг глаз нужно быстро, буквально в считанные часы. Если образование темных кругов не связано с развитием заболеваний, можно попробовать использование чудодейственной маски, при помощи которой можно убрать темные круги очень быстро.

Темные круги под глазами — косметический дефект или признак болезни?

Её рецепт на редкость прост: нужно вымочить белый хлеб без корки в молоке, до кашеобразной массы. Аккуратно положить эту хлебную массу под глаза на 20 минут. Спустя время, тампоном из ваты, смоченным в молоке снять маску.

Рецепты с использованием картофеля:

  • Этот простой рецепт поможет убрать темные круги под глазами. Картофель используют как в сыром, так и в отварном виде. Можно просто положить на глаза два кружочка картофеля, приблизительно на 20 минут. Или приготовить пюре из отваренной картошки, добавив молоко, выложить картофельную массу под глаза на 20 минут. Смыть водой.

  • Картофельная маска. Маска, приготовленная из картофеля, поможет снять круги под глазами. Для её приготовления нужно перемешать (2 ч. л.) сырого картофеля, натертого на терке с оливковым маслом (1ч. л.). Перед тем, как наносить приготовленную массу, необходимо предварительно намазать кожу под глазами маслом (оливковым или растительным). Продержав маску четверть часа, её нужно смыть заваркой чая, разбавленной 50/50 с водой.

  • Овсяная мука и картофель. Снять пятна под глазами поможет такой рецепт. Приготовление: необходимо перемешать ½ ст.л. овсяной муки и столько же натертого на терке картофеля, залить эту смесь молоком. Затем нанести картофельно-овсяную массу на кожу возле глаз и оставить 20 минут. После этого все смывают водой.

Творожная маска. Творог отлично помогает удалить дефекты кожи возле глаз. Его нужно растереть и выложить полученную массу под глаза. Творожную смесь держат 20 минут, после этого удаляют, смоченной в чае ватой. Чайные компрессы тоже отлично убирают темные пятна под глазами. Допускается применение зеленого и черного чая. Очень удобно попросту прикладывать пакетики чая под глаза.

Питательная ореховая маска. Приготовление маски: в смесь с 1 ст.л. масла (сливочного), измельченные грецкие орехи, капают 2-3 капли сока лимона. Маску наносят на кожу возле глаз и держат 20 минут и смывают водой.

Огуречная маска. Весьма эффективной считается маска из огурцов. Приготовление: натирают на терке огурец, в огуречную массу добавляют одинаковое количество измельченной петрушки и сметаны, затем всё тщательно перемешивают. Маску из огурцов намазывают на 15 минут на зону вокруг глаз. После этого все смывают водой. Если приготовление маски покажется кому-то слишком сложным, положите на глаза огурец (кружки) и оставьте на четверть часа. Этот действенный способ тоже поможет убрать дефекты кожи возле глаз.

Питающий кожу крем из измельченной петрушки. Приготовление крема: берем смесь зелени петрушки измельченной (1 ст. л.) и масло сливочного (2 ч. л.). Крем питает кожу и выравнивает её цвет, устраняет дефекты кожи возле глаз. Его мягко намазывают, на кожный покров вокруг глаз, предпочтительнее делать это на ночь.

Косметический лёд. Также эффективным и действенным от темных кругов вокруг глаз считается использование косметического льда. Его применяют ежедневно, протирая кожный покров в области глаз. Рецепт крайне прост: 1 ст. л. смеси трав (петрушки, шалфея и ромашки) заливаем стаканом кипятка, вместо трав можно использовать чай.

Мёд и миндаль. Смесь, состоящую из меда и миндаля, намазывают вокруг глаз и втирают мягкими движениями, преимущественно перед сном. Мед и миндаль поможет снять вокруг глаз темные пятна, и мешки.

Косметологическая продукция также помогает убрать досадный дефект кожи. Обычно для коррекции применяют кремы с тоном. В кремах содержаться коллаген, эластин, масла и биоактивные добавки. Главные ингредиенты кремов: крапива, иглица. Применяют их ночь.

Массаж и упражнения против темных кругов

Массаж под называнием пальцевой «душ». Массаж с оригинальным названием пальцевой «душ», делают кончиками пальцев, массируя кожу вокруг глаз. Массажные движения направлены от виска в сторону переносицы. Продолжительность массажа 3 минуты.

Темные круги под глазами — косметический дефект или признак болезни?

Упражнения для профилактики:

  • Выполняем вращение глазами (глаза закрыты). По 4 раза в каждую сторону. Поднимаем глаза вверх (глаза закрыты), затем резко опускаем их вниз. После чего открываем глаза и моргаем ½ минуты. Отдыхаем и повторяем упражнение снова.

  • Чертим глазами (глаза открыты) латинскую букву V, повторяем упражнение 7-8 раз.

  • Нужно широко раскрыть глаза и устремить взгляд вперед перед собой несколько секунд.

  • Нужно прижать ладошки к глазам (закрытым) на 1 минуту.

Каким методом для решения данной проблемы воспользоваться, выбирать вам, в любом случае проконсультируйтесь с доктором. У детей и у взрослых темный цвет кожи возле глаз может оказаться симптомом серьезного заболевания. Если первопричины перемены цвета кожного покрова вокруг глаз заключаются в неполадках в организме, их необходимо лечить, чтобы избежать тяжелых последствий. Будьте здоровы! Пусть ваши красивые глаза светятся от счастья.

Источник

Картина дня

наверх