На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Сергей Сарматов
    опять удивляется...)))«Давайте и вам но...
  • vagas Karlito
    Согласен! Женщина она постоянно с детьми (правда не все и не всегда)! Дети растут и мужик как бы оказывается за борт ...Бытовые механизмы...
  • Дмитрий Федорович
    Все мы платим в этот фонд деньги и они не малые.Куда они идут не ясно ни кому.Тёмная организация.Если человек травмир...«Давайте и вам но...

Еда по зубам

Стоматологи развенчали миф о пользе фруктов и овощей для зубов

СТОМАТОЛОГИ РАЗВЕНЧАЛИ МИФ О ПОЛЬЗЕ ФРУКТОВ И ОВОЩЕЙ ДЛЯ ЗУБОВ

Чтобы всегда быть в форме, обладать крепким здоровьем, необходимо сбалансированно питаться. Врачи различных специальностей, в том числе и диетологи, рекомендуют употреблять в пищу как можно больше свежих фруктов и овощей – они действительно являются источниками витаминов, микроэлементов. Пожалуй, единственный врач, который не может согласиться с тезисом об абсолютной полезности этих продуктов – стоматолог. И вот почему…

САХАР – ВЕЗДЕ!

«Стакан свежевыжатого апельсинового сока содержит количество сахара, эквивалентное 12 (!) кубикам рафинада. Съедая яблоко, мы употребляем 6 кубиков сахара, банан – 5, фруктовый йогурт – 3, морковь – 1 кубик сахара».

С детства мы хорошо усвоили: сладкое портит зубы. И вполне рационально ограничиваем себя в потреблении конфет, пирожных, сладких газированных напитков и прочих «откровенных» сладостей. Однако мало кто задумывается о том, что основная причина кариеса, сахар, содержится в скрытом виде даже в самых полезных продуктах. Так, к примеру, стакан свежевыжатого апельсинового сока содержит количество сахара, эквивалентное 12 (!) кубикам рафинада. Съедая яблоко, мы употребляем 6 кубиков сахара, банан – 5, фруктовый йогурт – 3, морковь – 1 кубик сахара. Иными словами, сахар присутствует практически во всех продуктах питания!

Кстати, а почему надо опасаться сахара? Комментирует эксперт Colgate Тихон Акимов: «После употребления продуктов, содержащих сахар, в полости рта активизируются бактерии, расщепляющие его до сахарных кислот, – основной причины возникновения кариеса. Сахарные кислоты оказывают негативное воздействие на эмаль, постепенно она истончается и разрушается. Если не принять своевременных мер, на этом месте образуется кариозное поражение, грозящее потерей зуба».

ЕДА БЕЗ ВРЕДА

Но неужели не существует продуктов, не наносящих вреда зубам? Такие продукты есть, отвечают на этот вопрос специалисты. К их числу относятся:

Укроп, петрушка, зеленый лук. Травы, употребляемые нами в пищу, богаты полезными для зубов веществами. В частности, к ним относится фолиевая кислота, которая помогает устранить кровоточивость десен. Кроме того, эти растения обладают естественными дезинфицирующими свойствами – если пожевать их после еды, можно нейтрализовать вредоносные микроорганизмы в полости рта.

Кисломолочные продукты. Они содержат натуральный «строительный материал» зубной ткани – кальций и помогают укрепить эмаль. Наиболее полезным для здоровья зубов продуктов этой категории считает сыр, нейтрализующий сахарные кислоты и препятствующий размножению болезнетворных бактерий.

Свежие овощи и фрукты. Несмотря на то, что многие из них содержат сахар, пережевывание твердой пищи необходимо нашим зубам, которые разучились делать это из-за обилия в рационе современного человека переработанных продуктов. Помня об этом, не бойтесь пожевать свежее яблоко или огурец, но после стоит прополоскать рот.

Мед. Пожалуй, единственный сладкий продукт, который может позитивно повлиять на наши зубы. В нем содержатся натуральные вещества, способствующие обеззараживанию полости рта. Особенно полезен с этой точки зрения сотовый воск.

Орехи. В них содержатся антибактериальные и антисептические вещества, дезинфицирующие полость рта. Особенно выдающимися свойствами в этом плане обладает кешью. А миндаль даже является легким обезболивающим средством при зубной боли.

ПРЕДУПРЕДИТЬ НЕЛЬЗЯ ЛЕЧИТЬ

Только от нас самих зависит, где именно поставить запятую в этом предложении! Разумеется, до боли лучше не доводить – она возникает, когда кариес уже всерьез «поселился» на зубе и решить проблему сможет только специалист-стоматолог. Чтобы этого не случилось, необходимо уделять внимание правильной гигиене полости рта. Что подразумевается под этим? Во-первых, зубная паста. Выбирая ее, нужно обратить внимание на входящие в состав вещества. До недавнего времени специалисты делали акцент на пастах с фтором и кальцием. Считалось, что укрепление зубной эмали, которому способствуют эти вещества, защитит ее от воздействия сахарных кислот. Однако сегодня наука пошла дальше: «В современных пастах с технологией PRO Argin содержится натуральное вещество аргинин. Он является компонентом слюны человека, обладает бактерицидными свойствами и поддерживает здоровый pH, – говорит Тихон Акимов. – Также в их состав входят традиционные кальций для восстановления поврежденных участков зубов и фториды – для реминерализации эмали».

Зубы необходимо чистить 2-3 раза в день. Щетка должна быть не сильно жесткой и не очень мягкой, причем искусственная щетина лучше натуральной – в ней не так быстро размножаются болезнетворные микроорганизмы. Чистить зубы нужно аккуратно, в течение не менее 2 минут, без сильного нажима, чтобы не травмировать зубную эмаль.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх