На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Сергей Сарматов
    опять удивляется...)))«Давайте и вам но...
  • vagas Karlito
    Согласен! Женщина она постоянно с детьми (правда не все и не всегда)! Дети растут и мужик как бы оказывается за борт ...Бытовые механизмы...
  • Дмитрий Федорович
    Все мы платим в этот фонд деньги и они не малые.Куда они идут не ясно ни кому.Тёмная организация.Если человек травмир...«Давайте и вам но...

Краткий путеводитель по детским инфекциям

3043090

В понятие «детские инфекции» входят корь, краснуха, эпидемический паротит, ветряная оспа и скарлатина, дифтерия, коклюш, полиомиелит. Данные заболевания объединили в одну группу, благодаря ряду характерных признаков:

  1. Наиболее часто указанными инфекциями болеют дети в возрасте от 1 года до 10 лет.
  2. Заражение происходит преимущественно воздушно-капельным путем.
  3. После выздоровления вырабатывается стойкий иммунитет.

Но такие инфекции, как полиомиелит, эпид. паротит, коклюш и дифтерия спутать с чем-либо достаточно сложно. Поэтому давайте вкратце рассмотрим те детские инфекции, для которых наиболее характерным симптомом является сыпь.

Корь

Это вирусная инфекция, восприимчивость к которой близится к 100%. То есть после контакта с зараженным вирусом кори человеком, вероятность остаться здоровым практически нулевая. За исключением тех, кто уже болел корью ранее. Симптомы болезни появляются через 1-2 недели после заражения. Среди них:

⚫ слабость;
⚫ головная боль;
⚫ повышение температуры тела до 40°С;
⚫ катаральные явления (насморк, покраснение глаз, слезотечение);
⚫ мелкопятнистая сыпь, имеющая тенденцию к слиянию, распространяющаяся сверху вниз (сначала на лице, за ушами, на следующий день – на груди и шее и так далее) и исчезающая затем в том же направлении.

Заразен ребенок с момента появления симптомов и еще 4 дня после появления сыпи.

Лечение состоит в основном в облегчении симптомов и поддержании иммунных сил организма во избежание осложнений (энцефалита, пневмонии, отита и пр.).

После выздоровления формируется стойкий пожизненный иммунитет, что значит — повторное заражение невозможно.

Краснуха

Краснуха очень похожа на корь: также имеет вирусное происхождение, воздушно-капельный путь заражения и характерную сыпь, которую легко перепутать с коревой. Однако краснуха менее заразна и протекает заметно легче. С момента заражения до появления симптомов проходит от 2 до 3 недель. Проявления краснухи:

⚫ повышение температуры тела до 38°С;
⚫ увеличение затылочных лимфоузлов;
⚫ катаральные проявления (а иногда и кашель);
⚫ сыпь похожа на коревую, однако никогда не сливающаяся, нередко исчезающая в течение нескольких часов (до 2 дней).

Бывают случаи, что родители не замечают сыпь, потому что она появляется, например, ночью, а до утра уже проходит. В таком случае заболевание протекает, как правило, легко и без осложнений. Лечения как такового не требуется.

При краснухе ребенок заразен в течение 1 недели до и еще 4 дня после возникновения кожной сыпи. Повторное заражение уже переболевших детей практически не встречается.

Скарлатина

Эта инфекция, в отличие от предыдущих, провоцируется не вирусами, а стрептококками группы А (бактериями). Заражение, кроме воздушно-капельного пути, может осуществляться также контактным путем (через бытовые предметы, игрушки и пр.).  Симптомы скарлатины следующие:

⚫ выраженная интоксикация (температура тела до 39°С, головная боль, слабость);
⚫ ангина и «малиновый язык» — характерные только для скарлатины симптомы;
⚫ сыпь мелкоточечная, ярко-красная и наиболее выраженная в естественных складках (в подмышечных впадинах, локтевых и паховых складках), но никогда не затрагивающая носогубный треугольник (кожа над верхней губой выглядит бледной на фоне красной сыпи).

Скарлатина при отсутствии лечения часто осложняется ревматическим поражением сердца, в связи с чем, в отличие от других детских инфекций, практически сразу назначаются антибактериальные препараты. Кроме того, проводят дезинтоксикацию.

Ветряная оспа

Ветряная оспа (она же ветрянка) – вирусная инфекция, возбудитель которой принадлежит к семейству герпевирусов. Контагиозность (заразность) данной инфекции ниже, чем у кори и краснухи, и составляет около 80% (то есть 4 из 5 людей, контактировавших с больным ветрянкой, заражаются и заболевают). Симптомы появляются через 2-3 недели после контакта и начинаются с сыпи. Характерно быстрое распространение сыпи по всему телу в виде покраснений, быстро превращающихся в пузырьки, наполненные прозрачной жидкостью. Их появление сопровождается сильным зудом и нередко – повышением температуры тела до 40°С и более. Чаще всего такая сыпь подсыпает до 3-5 дней, а затем постепенно проходит, покрываясь корочками.

При ветряной оспе самое важное – не давать ребенку расчесывать элементы сыпи, так как это чревато инфицированием (под ногтями ребенка немало бактерий) и образованием рубцов после болезни. Пузырьки на коже рекомендуют обрабатывать антисептиками (чаще зеленкой), что позволяет избежать занесения вторичной инфекции при вскрытии пузырька, а также подсушивает элементы сыпи. Кроме того, рекомендуется тщательно следить за гигиеной ротовой полости ребенка, ведь сыпь может появляться и на слизистых оболочках, где инфицировать их намного проще. При тяжелом течении возможно развитие таких осложнений, как нефрит, менингит, миокардит, менингоэнцефалит. Поэтому лучшее, что родители могут сделать в случае обнаружения у своего чада сыпи – незамедлительно посетить врача.

Лучшее лечение – это, как известно, профилактика. А все детские инфекции легко предотвратить, вакцинировав ребенка, согласно календарю прививок. Если же Ваш малыш все-таки заболел, не затягивайте с походом к врачу, изолируйте его от других детей и обеспечьте ему покой и здоровое питание, остальное сделает иммунитет.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх