На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Инга
    я сплю с кошкой и нам по кайфу))) лечим друг друга!!!Можно ли спать в ...
  • secretmaster
    Весьма занятно. Даже и не знал про всё это.15 психических ра...
  • Сергей Сарматов
    Был я в Индии, там лысых мужиков намного больше чем у нас...Рецепт от залысин...

Что пить в жару

Здравствуйте, дорогие читатели. До лета остались считанные дни. Не знаю как у вас, но у нас уже очень жарко, особенно днем. Не многие люди переносят жару. Но нужно как-то приспосабливаться к знойным дням. Лето, жара, море, солнце, пляж… Именно с этими словами у нас ассоциируется лето. Лето дарит нам много радостных эмоций и впечатлений. Но иногда все портит жара и духота, которую просто трудно переносить. Чтобы пережить жаркие дни, в жару медики рекомендуют больше пить. Предпочтение нужно отдать чистой воде. Соблюдение питьевого режима в жаркие дни очень важно. Но как утолить жажду? Вот в чем вопрос. В жару нужно пить напитки которые утоляют жажду и освежают. Самое важное отдать предпочтение полезным напиткам.

Жара опасна прежде всего тем, что организм, в результате потоотделения, теряет большое количество жидкости. В следствие потери жидкости теряются минеральные вещества. Чтобы утолить жажду можно покупать столовую воду со степенью минерализации не более 2.5-3%.

На самом деле, обезвоживание организма очень опасно, так как человек может почувствовать: усталость, слабость, головную боль, сухость во рту, головокружение и пр. Все это является признаками обезвоживания.

В жаркие дни очень важно носить в сумочке бутылку воды, особенно если вы гуляете с детьми. В любой момент можно напиться и умыться. Особенно если вы почувствовали головокружение, слабость, сухость во рту… Никогда не выходите летом без воды.

Что пить в жару. Как утолить жажду? 

В жаркие дни важно употреблять полезные для организма напитки, которые помогут утолить жажду. Но сейчас огромное количество напитков, поэтому важно отметить наиболее полезные.

Вода

Все живое на нашей планете состоит из воды. Человек на 70% состоит из воды. Все мы помним, соблюдение питьевого режима важно для нашего организма. Пить нужно не менее 2 — 2.5 литров воды в день.

В воду можно добавлять немного соли. На 1 литр воды рекомендуется добавлять 1/4 часть чайной ложки соли. Столовую соль можно заменять морской. Эта соль наиболее богата полезными микроэлементами.

В сильную жару температура воды, которую вы употребляете не должна быть низкой. Воду из холодильника не рекомендуется употреблять сразу. Но бывает, не возьмешь воду из дома, а пить хочется, у продавцов зачастую вся вода в холодильнике. Поэтому, если вы купили воду из холодильника, то пейте ее небольшими глотками.

В летнюю жару лучше не отдавать предпочтение газированным напиткам. Это же касается и воды.

Вода с лимоном (лимонная вода)

В жару полезно употреблять подкисленную воду. Это может быть вода с лимоном или апельсином. В следствие потери жидкости организмом, кровь сгущается, а лимонная вода помогает разжижать кровь.

Очень вкусные и полезные лимонады можно приготовить дома. На стакан очищенной воды достаточно выжать сок половинки небольшого лимона. В стакан можно добавить дольки свежего лимона. По вкусу добавляют мед. Такой напиток можно приготовить не только с лимоном, но и апельсином. В жару такие лимонады очень распространены в летних кафе.

Лимонная вода помогает утолить жажду, восстановить Рh в организме. Помимо этого вода с лимоном повышает иммунитет, улучшает пищеварение, улучшает работу печени, помогает очистить кровь, снижает холестерин.

Но если у вас аллергия на цитрусовые, то от таких напитков придется отказаться. Еще важно знать меру. Пейте лимонную воду, но полностью заменять лимонадом воду не нужно.

Квас

Этот напиток очень достоин рекомендации. Благодаря набору веществ в его составе, квас обладает целым рядом полезных свойств . Квас бодрит, утоляет жажду, снижает усталость, освежает, улучшает обмен веществ.

Но полезен натуральный домашний квас. Шипучки из бутылок с яркой этикеткой совсем не подходят. Всем понятно что это не натуральный напиток.

Летом квас является очень популярным напитком. Рецептов кваса достаточно много. Квас можно приготовить дома и употреблять вкусный, и полезный напиток. Очень полезен хлебный квас, его можно не только пить, но и делать окрошку на квасе. Свежий, вкусный квас, с приятной кислинкой, что может быть лучше.

Зеленый чай

К еще одному напитку, который можно употреблять в жару, относится зеленый чай. Чай помогает утолить жажду, но только зеленый. В жару можно пить горячий, холодный или теплый зеленый чай. Важно отдавать предпочтение качественным сортам зеленого чая.

Я, например, очень люблю зеленый чай с ломтиком лимона. Пью его как в горячем, так и в холодном виде. Утром пью теплый зеленый чай, а в течение дня можно выпить холодный чай с лимоном. Зеленый чай можно пить без сахара, а можно подсластить медом или сахаром.

Зеленый чай не только помогает справиться с жаждой, но и благотворно влияет на сосуды головного мозга, на кровеносные сосуды, улучшает обмен веществ в организме.

Компот

Не менее вкусными и полезными являются ягодные компоты. Лето — это сезон свежих ароматных ягод, из которых можно готовить вкусные компоты.

Очень вкусным является клубничный компот, а также вишневый, малиновый, смородиновый, абрикосовый и др. В компот при желании можно добавлять мяту или мелису.

Как-то я пробовала компот из черной смородины с мятой, какой же это вкусный напиток, особенно охлажденный. Напиток охлаждает и прекрасно утоляет жажду. Если вы любите ягодные компоты, то очень рекомендую попробовать.

Компот можно варить из свежих или сухих ягод. Компот из сухофруктов называется узвар. Готовят его из сушеных фруктов и ягод. Он не менее полезен чем компот из свежих ягод. В компот можно добавлять сахар по вкусу или пить без сахара. Полезно давать компот детям, если у них нет аллергии на ягоды и фрукты, которые входят в состав компота.

Соки

Очень полезно в летную жару употреблять свежевыжатые соки. Но, хочется отметить, что соки полезны из свежих фруктов и ягод, а не из пачек.

Полезны сливовый, вишневый, гранатовый, томатный, апельсиновый, грейпфрутовый и пр. соки. Эти напитки прекрасно помогают утолить жажду.

Хотя, соки с мякотью хуже утоляют жажду. Сок, сам по себе, продукт концентрированный, лучше всего разбавлять натуральные соки чистой водой.

Теперь вы знаете, что пить в жару и как утолить жажду. Буду рада если вы поделитесь своими проверенными рецептами напитков, которые помогают утолить жажду.

Что не следует пить в жару

В жару лучше отказаться от алкогольных напитков. В летнюю жару употребление пива, водки и прочих алкогольных напитков может быть опасно для сердца и сосудов. Употребление алкогольных напитков только усугубляет положение в жаркие дни. Это же касается и энергетиков.

От кофе в жару тоже придется отказаться. Не без того, можно утром, за завтраком, выпить маленькую чашечку кофе, но злоупотреблять этим напитком не стоит. Кофе обладает мочегонным действием и вымывает из организма калий, кальций и пр. необходимые нашему организму микроэлементы.

Отдельно хочется сказать за сладкие газированные напитки, такие как: «Буратино», «Лимонад» и пр. Сладкие газированные напитки совсем не утоляют жажду, от них еще больше хочется пить, особенно в жаркие дни. Все это за счет содержания сахара и искусственных компонентов. После их употребления, через 5-10 минут, снова хочется пить. Уж лучше отдать предпочтение воде, чем газированным напиткам.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх