На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Четырехлетнего ребенка избавили от шейного кифоза

В медцентре «Сорока» провели недавно особенную операцию. Целью этой операции было излечение шейного кифоза у пациента, а необычной она являлась потому, что впервые за всю историю медицины Израиля страдающий от кифоза пациент был так молод: ему едва исполнилось четыре года. Он был доставлен в ортопедическое отделение медцентра, так как страдал от нарушений координации при ходьбе и от частых падений.

Врачи поставили ребенку диагноз: шейный кифоз. Это искривление позвоночника, при котором изгиб напоминает букву «С», выпуклость которой «смотрит» назад. Кифоз у мальчика появился вследствие неправильного развития четвертого и пятого шейных позвонков. При данном искривлении существует постоянное и сильное давление на спинной мозг, из-за чего может произойти паралич всех четырех конечностей.

Медики медцентра «Сорока» могли помочь мальчику только при помощи операции, каковую и провели немедля. Операция эта длилась двенадцать часов. В ходе ее, были удалены две части тех самых, неправильно развившихся шейных позвонков ребенка, С-5 и С-4. Их заменили имплантатами из титана. Помимо хирургов, участвовали в операции, разумеется, анестезиологи, и медики из отделения интенсивной детской терапии.

Операция прошла вполне успешно, мальчик пришел в себя, и, спустя две недели, был отправлен домой. Его шея пока что находится в специальном «воротнике» мешающем двигать ею, однако, через несколько месяцев, когда имплантат окончательно приживется, «воротник» будет снят и ребенок сможет вести обычную, активную жизнь израильского дошкольника.

Примерно неделю назад, врачи провели первую проверку состояния их юного пациента, и нашли его вполне удовлетворительным. Мальчик не испытывает боли в шее, он свободно передвигается, и даже «воротник» не причиняет ему особых неудобств. Врачей это порадовало. Они признают, что операции подобного рода весьма редки, а эта оказалась крайне сложной, в частности и из-за того, что пациент был так мал.

По материалам из медцентра «Сорока»

Картина дня

наверх