На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Владимир Соколов
    вы просто не понимаете))это другое 😂Бытовые механизмы...
  • Владимир Акулов
    Видел  ситуацию  у  знакомых...  В  трудные  90-е  годы муж  построил  огромный  коттедж...Жена  работала  в  офисе  ...Бытовые механизмы...
  • Владимир Акулов
    Хорошая  память  -  только  один  важный  элемент  качественного  интеллекта...Качественный  мозг  должен  уметь  хор...Вспомнить все: чт...

Как оказать первую помощь пострадавшему - Часть 1

Наглядный алгоритм оказания доврачебной помощи в экстренной ситуации, взятый на неформальном сайте Скорой помощи .


По пунктам:

0. Убедись в своей безопасности - электрические провода, льющийся из разбитой машины бензин, качающиеся на арматуре бетонные плиты, движение на дороге, грозящий осыпаться берег и.т.д. Постарайся предотвратить угрозу как себе, потерпевшему, так и окружающим. К примеру поставь аварийный знак на дороге, включи аварийные сигналы и.т.п.;

1. Если человек потерял сознание или выглядит таковым, быстро выясните: можно ли его разбудить, разговаривая с ним, и легко потряси его за плечи (Фраза: "Что лежите, что случилось?").

2. Если человек никак не реагирует на ваши действия, срочно позовите кого-нибудь на помощь и попросите вызвать скорую помощь или спасателей. Если никого поблизости нет, звоните самостоятельно. Спокойно расскажите что случилось и подробно отвечайте на вопросы диспетчера.
2.1 Если человек открывает глаза, шевелится или реагирует на ваши действия, но выглядит явно беспомощным или тяжело больным и если в течении короткого времени его состояние не улучшается, вызовите скорую помощь. Или попроси кого-либо это сделать. Звоните даже тогда, когда вам кажется, что пострадавший пьян!!!
Помните: КАТЕГОРИЧЕСКИ нельзя давать пострадавшему какие-либо таблетки и что-либо вставлять в рот! Остановите людей, которые хотят это сделать!

3. Откройте дыхательные пути и проверьте дыхание. Делается это так: челюсть должна быть выдвинута вверх, голова слегка запрокинута назад (см.картинку). После этого нагнитесь над пострадавшим и послушайте: дышит ли он, чувствуете ли его дыхание на щеке? Одновременно смотрите на грудную клетку: есть ли дыхательные движения?

Если нормального дыхания нет, начинайте делать сердечно-легочную реанимацию (проверять пульс не надо):

4. Первым следует непрямой массаж сердца. Для этого ведущую руку положите на центр грудины (эта кость находится посередине грудной клетки, к ней прикрепляются ребра спереди), а вторую руку - поверх первой. Начинайте делать 30 нажатий, на глубину 4-5 см. Скорость - примерно 100 раз в минуту.

5. Продолжая реанимацию после 30 нажатий, откройте дыхательные пути снова (см. пункт 3) и зажмите большим и указательным пальцами нос. Плотно прильните к губам пострадавшего и сделайте два (2) выдоха ему в легкие с небольшим интервалом таким образом, чтобы произошло движение грудной клетки пострадавшего. После этого сразу продолжайте делать непрямой массаж сердца.

6. Продолжайте делать сердечно-легочную реанимацию так, чтобы производить 30 нажатий, затем 2 вдоха поочередно. Делайте это до тех пор, пока не появится самостоятельное дыхание, прибудет профессиональная помощь или пока у вас не кончатся силы.

 

Как оказать первую помощь пострадавшему - Часть 2

Картина дня

наверх