На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • С 21
    Статья довольно точная. Можно было бы даже еще добавить примеров, ну да ладно, основное уже написано в этой статье.Бытовые механизмы...
  • Ирина Черных
    Отдавать надо с удовольствием, а получать с благодарностью, тогда все будут довольны.Бытовые механизмы...
  • Михаил Сартин
    Еще будучи в утробе матери ребенок общается с матерью, а мать с ребенком. Мы что планируем плодить бездушных людей, д...В будущем люди см...

Лосиная вошь. Опасна она для человека или нет?

Прежде чем рассказать, опасен данный вид насекомых или нет, необходимо для начала узнать, что в природе не существует насекомого с названием «лосиная вошь». По-научному ее называют «оленьей кровосоской» или «Lipoptena cervi» по-латыни, особый вид кровососущих мух. Лосиной вошью ее называют в народе, и название это не является официальным.

Среди людей бытует мнение, что оленья кровососка может быть опасна для человека, ее укусы способны заразить какой-нибудь инфекционной болезнью, и вообще ее боятся как огня. Эта статья расставит все по полочкам и объяснит всю сущность данного вида насекомых. 


«Лосиная» вошь

Описание насекомого

Данный вид насекомого относится к отряду двукрылых. Свое народное название получила потому, что ее основной пищей является кровь представителей парнокопытных, а особенно лосей и оленей. Огромное количество этих мух способно осмелеть настолько, что нападает на взрослых хищников. Размеры ее очень малы, обычно не достигает 2-6 миллиметров, а напившись крови разрастается из-за гибкого брюшка. Чаще всего самки бывают крупнее и массивнее самцов. Подробнее вшу можно рассмотреть на фото ниже:

В основном мухи встречаются в лесу, которые являются их ареалами обитания, а также на территории России, Китая, Скандинавии и Сибири. В Северной Америке же муха объявилась после того, как ее туда завезли, и сразу нашла там дом.


Свое название вошь получила потому, что ее основной пищей является кровь представителей парнокопытных, в частности, лосей

Жизнедеятельность

Несмотря на наличие мощных крыльев, кровососка летает достаточно скверно, а уж если на дворе непогода — дожди или ветер – муха никогда не взлетит. Однако обнаружив свою жертву, она сбрасывает крылья и присасывается к носителю, не покидая его тело до самой смерти. Этой способностью она напоминает клеща, а без крыльев очень сильно похожа на обычных вшей.

Интересным фактом является то, что оленьи кровососки не питаются человеческой кровью из необходимости. Она, более того, бесполезна и вредна для них, ведь из-за нее мухи не способны размножаться. Но обладая не самым лучшим зрением, мухи ориентируются на размеры жертвы и на тепло, которое исходит от тела. Если в поле зрения насекомого не попадет более крупная добыча, чем человек, то оно набросится на него.

Также мухи никогда не кусают детей – они меньше размерами, чем взрослые, и выделяют меньше тепла, поэтому в лесу можете быть спокойны за своих детей.

Если вы обнаружили, что к вам присосалась взрослая половозрелая муха, то будьте уверены, что где-то рядом есть такая же противоположного пола. Эти насекомые, подобно лебедям, всю жизнь живут вместе и всегда находятся рядом друг с другом.

Опасность лосиной вши

Как уже было сказано выше, человек для лосиной вши не представляет никакой ценности, даже является вредным. Для этих насекомых покусать людей скорее вынужденная мера или просто ошибка, поэтому большую опасность представляем для них мы, чем они для нас. Однако все люди по-разному относятся к их укусам: кому-то они не доставляют никакого дискомфорта, а для кого-то боль сравнима с укусом овода или осы.

Последствия же тоже проявляются совершенно разные: они могут проявляться как сыпь, а могут раздуться до больших волдырей, которые продержатся до трех суток и будут сильно чесаться. Люди, которые пережили атаку лосиных вшей, замечают, что при повторном укусе боль становится сильнее, а симптомы держатся дольше.

Опасными для человека вши могут стать в нескольких случаях:

  • достигая огромной популяции, мухи смелеют и способны нападать большими массами. Случалось даже так, что на одного человека налетало от пятидесяти до двухсот пятидесяти мух одновременно.
  • Стоит мухе попасть на тело жертвы, как она моментально прячется под одеждой или забирается под кожу, из-за чего найти ее сразу почти невозможно. И все это время она будет пить кровь, до тех пор, пока Вы ее не найдете и не извлечете.

Первые секунды укус почти не чувствуется, а симптомы показывают себя только через несколько суток. Порой, даже визуально муху обнаружить тяжело.

Но бояться муху не стоит. Они не переносчики опасных инфекций или любой другой заразы, в отличие от тех же клещей. Не было замечено еще ни одного случая, чтобы муха чем-то заразила того, к кому присосалась. Никаких показаний, чем лечить укус лосиной вши, нет.

Места укусов можно просто обработать спиртом, никакого особого лечения не требуется, так как ничего кроме сыпи и волдырей насекомое не вызывает. Поэтому, обнаружив, что вас покусали такие вши, не бойтесь и не паникуйте – просто удалите ее с тела и уничтожьте.


Места укусов можно просто обработать спиртом, никакого особого лечения не требуется

Как защититься от укусов

Находясь в лесу, спрятаться или убежать от лосиной вши невозможно. Если в поле ее зрения нет кого-то крупнее и теплее вас, то она нападет. А вот сделать так, чтобы насекомое не попало на кожу, очень даже возможно. Чтобы этого добиться, нужно надевать плотную одежду, по возможности закрывая все тело, заправить носки в ботинки или сапоги, приобрести накомарник и носить его на себе, а также купить различные спреи от насекомых, которые точно отпугнут нежелательных гостей.

Также очень важно ходить в лес группой или вдвоем, чтобы проверять, не присосался ли к товарищу клещ или кровососка. А после долго похода, особенно на охоту, нужно искупаться с дегтярным мылом. Это отличное средство против уже обосновавшихся на вашем теле паразитов.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх