На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • С 21
    Статья довольно точная. Можно было бы даже еще добавить примеров, ну да ладно, основное уже написано в этой статье.Бытовые механизмы...
  • Ирина Черных
    Отдавать надо с удовольствием, а получать с благодарностью, тогда все будут довольны.Бытовые механизмы...
  • Михаил Сартин
    Еще будучи в утробе матери ребенок общается с матерью, а мать с ребенком. Мы что планируем плодить бездушных людей, д...В будущем люди см...

Всё, что вам нужно знать про холестерин

Если вы относитесь к тому числу людей, которые считают холестерин чем-то плохим, что содержится в жирной пище и может вызвать проблемы со здоровьем, тогда этот пост для вас! На самом деле это органическое соединение гораздо сложнее и интереснее, чем думает большинство людей!

3043090
С точки зрения химии, холестерин — это модифицированный стероид, липидная молекула, которая синтезируется в клетках, так как является неотъемлемым структурным компонентом клеточных мембран всех живых организмов (за исключением грибов и прокариотов), необходимым для поддержания устойчивости и текучести клеточных мембран.

Холестерин защищает целостность мембраны и жизнеспособность клетки, таким образом позволяя им менять форму и передвигаться. Иными словами, холестерин в определённом количестве является совершенно необходимым для нашего выживания, вот почему мы считаем, что эта молекула заслуживает нашего внимания и поэтому посвящаем холестерину отдельный пост.

Если вы хотите узнать, для чего именно нужен холестерин нашему организму, как можно снизить высокий уровень холестерина или каков уровень холестерина у среднестатистического человека, то прочтите эти 25 интересных вещей, которые вы должны знать про холестерин!

Всё, что вам нужно знать про холестерин
25. Поскольку холестерин не растворяется в крови, он транспортируется по ней с помощью носителей, которые называются липопротеинами. Существует два их основных типа: низкомолекулярные (ЛПНП, липопротеины низкой плотности), известные как «плохой холестерин», и высокомолекулярные (ЛПВП, липопротеины высокой плотности), известные как «хороший холестерин».


Всё, что вам нужно знать про холестерин
24. Холестерин ЛПНП считается «плохим», потому что способствует образованию бляшек, толстых и твёрдых отложений, которые могут закупорить артерии и сделать их менее эластичными. Холестерин ЛПВП считается «хорошим», поскольку транспортирует «плохой» холестерин из артерий в печень, откуда тот затем удаляется из организма.

Всё, что вам нужно знать про холестерин
23. Холестерин сам по себе очень важен для нас, поскольку выполняет ключевые функции в нашем организме. Он способствует формированию тканей и образованию гормонов, защищает наши нервы и помогает процессу пищеварения. На самом деле, холестерин помогает формировать структуру каждой клетки нашего организма.

Всё, что вам нужно знать про холестерин
22. Вопреки тому, во что верит большинство людей, не весь холестерин поступает в наш организм вместе с едой. На самом деле, подавляющая его часть (около 75%) вырабатывается самим организмом, в частности, печенью. Оставшаяся часть поступает с пищей.

Всё, что вам нужно знать про холестерин
21. В некоторых семьях высокий уровень «плохого холестерина» может быть неизбежным из-за генетической болезни под названием «семейная гиперхолестеринемия». Этому заболеванию подвергается 1 из 500 человек. Семейная гиперхолестеринемия может стать причиной сердечных приступов даже в молодом возрасте.

Всё, что вам нужно знать про холестерин
20. В целом, высокий уровень холестерина, по подсчётам, является причиной 2,6 миллиона смертей и почти 30 миллионов по индексу DALY каждый год по всему миру («Disability-Adjusted Life Year», т.е. годы жизни, скорректированные по нетрудоспособности — показатель, оценивающий суммарное «бремя болезни», то есть количество потенциальных лет жизни, утраченных из-за преждевременной смерти и нетрудоспособности).

Всё, что вам нужно знать про холестерин
19. В то время как многие думают, будто высокий уровень холестерина является проблемой только людей зрелого возраста, многие дети также страдают от нездорового уровня холестерина. Согласно Американской кардиологической ассоциации (American Heart Association), исследования показывают, что процесс отложения холестерина в стенках артериальных сосудов начинается ещё в детском возрасте.

Всё, что вам нужно знать про холестерин
18. Согласно Национальной образовательной программе по холестерину (National Cholesterol Education Program), каждый человек старше 20 лет должен проверять уровень холестерина, как минимум, раз в 5 лет. Лучше всего сделать анализ крови на липидный профиль, который определяет показатели холестерина, липопротеинов высокой плотности (ЛПВП), липопротеинов низкой плотности (ЛПНП) и триглицеридов (другой вид жиров в крови).

Всё, что вам нужно знать про холестерин
17. Иногда о высоком содержании холестерина в крови можно узнать и без всяких анализов. У человека с белой каймой вокруг роговицы глаз, скорее всего, будет повышенный холестерин. Белая кайма вокруг роговицы глаза и жировые бляшки (ксантелазма) на веках являются верными признаками повышенного уровня холестерина.

Всё, что вам нужно знать про холестерин
16. Одним из продуктов, богатых холестерином, являются яйца: около 180 мг холестерина содержится в одном яйце.

Всё, что вам нужно знать про холестерин
15. Высокий уровень холестерина в крови вреден для здоровья. Впрочем, слишком низкий его уровень вреден не меньше. Уровень холестерина ниже 160 мг/дл (160 миллиграммов на децилитр крови) может вызывать ряд серьёзных проблем со здоровьем, в том числе и онкологические заболевания. Беременные женщины с низким уровнем холестерина также рискуют родить недоношенного ребёнка.

Всё, что вам нужно знать про холестерин
14. При высоком уровне холестерина ряд проблем со здоровьем, связанных с ним, ещё шире. Кроме сердечных приступов, высокий уровень холестерина в крови может привести к страшным заболеваниям — от эректильной дисфункции и болезни Альцгеймера до почечной недостаточности и цирроза печени.

Всё, что вам нужно знать про холестерин
13. Как это ни парадоксально, холестерин (в пределах нормы, конечно же) также отвечает за половое влечение. Это главное вещество, необходимое для выработки половых гормонов: тестостерона, эстрогена и прогестерона.

Всё, что вам нужно знать про холестерин
12. Согласно исследованиям, проведённым Центрами по контролю и профилактике заболеваний США (US Centers of Disease Control and Prevention), уровень холестерина у среднестатистического американца составляет 200 мг/дл, что является погранично высоким. Однако в некоторых странах Северной Европы, таких как Германия, Великобритания, Норвегия и Исландия, верхняя граница нормы содержания холестерина в крови составляет 215 мг/дл.

Всё, что вам нужно знать про холестерин
11. У мужчин — более высокий уровень общего холестерина, чем у большинства женщин, не достигших менопаузы. Однако при достижении женщиной 55-летнего возраста уровень холестерина повышается и даже превышает показатели мужчин.

Всё, что вам нужно знать про холестерин
10. Кроме своих основных функций, о которых мы говорили ранее, холестерин также помогает защищать кожу, являясь дополнительным ингредиентом в большинстве увлажняющих и других косметических средств по уходу за кожей. Он помогает защитить кожу от ультрафиолетовых лучей, а также играет главную роль в выработке витамина D.

Всё, что вам нужно знать про холестерин
9. Обычно около четверти всего холестерина, содержащегося в нашем организме, поступают вместе с пищей. Однако учёные выяснили, что даже если холестерин в организм человека не будет поступать вместе с пищей, печень всё равно будет способна выработать весь необходимый объём холестерина, необходимого для полноценного функционирования организма.

Всё, что вам нужно знать про холестерин
8. Многие продаваемые продукты (жареные и печёные блюда, картофельные чипсы, пирожные, печенье и так далее), на упаковке которых указано, что они не содержат холестерин, на самом деле могут содержать повышающие холестерин трансжиры, поступающие в виде гидрогенизированного растительного масла. Иногда называемые «двойной проблемой», трансжиры повышают уровень «плохого» и снижают уровень «хорошего холестерина».

Всё, что вам нужно знать про холестерин
7. Как только холестерин начинает откладываться на стенках артерий, они постепенно уплотняются и даже начинают приобретать желтоватый цвет. Артерия с накапливающимся на её стенках холестерином выглядит так, будто её намазали толстым слоем сливочного масла.

Всё, что вам нужно знать про холестерин
6. Чтобы предотвратить факторы риска, связанные с высоким уровнем холестерина, одна из самых распространённых рекомендаций сводится к изменению диеты. Попробуйте увеличить потребление продуктов, снижающих уровень холестерина, таких как бобовые, рыба, овощи, овсянка, грецкие орехи, миндаль, оливковое масло и даже чёрный шоколад.

Всё, что вам нужно знать про холестерин
5. Тем не менее, чтобы уменьшить «плохой холестерин» и увеличить «хороший», достаточно просто есть здоровую пищу. Доказано, что в этом также помогают занятия физическими упражнениями. Большинство организаций здравоохранения советуют заниматься физической активностью 30 минут в день.

Всё, что вам нужно знать про холестерин
4. У беременных женщин уровень холестерина выше, чем у небеременных, и это нормально. Когда женщина беременеет, достижение уровня общего холестерина и ЛПНП холестерина самых высоких показателей является нормой. Высокий уровень холестерина нужен организму женщины не только для того, чтобы выносить ребёнка, но и для того, чтобы родить его.

Всё, что вам нужно знать про холестерин
3. С другой стороны, пары, в которых и мужчина, и женщина имеют высокий уровень холестерина, испытывают трудности с зачатием ребёнка. На самом деле, для того, чтобы забеременеть, женщине может понадобиться гораздо больше времени, чем если бы один из партнёров (будь то мужчина или женщина) страдал от высокого уровня холестерина.

Всё, что вам нужно знать про холестерин
2. Кроме нездоровой пищи, генетической предрасположенности и недостатка физической активности, другими факторами, способствующими повышению уровня холестерина в крови, являются курение, чрезмерное употребление алкоголя и стрессы.

Всё, что вам нужно знать про холестерин
1. Грудное молоко богато содержанием «хорошего холестерина» и природных жиров, которые легко и активно усваиваются организмом ребёнка. Попадая в его организм, холестерин помогает снизить риск сердечно-сосудистых заболеваний и играет жизненно важную роль в развитии мозга младенца.

Источник

Картина дня

наверх