На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Ринат Ахметуллин
    Чем бы дитя не тешилось, лишь бы не вешалось...Жесты, защищающие...
  • Сергей Сарматов
    опять удивляется...)))«Давайте и вам но...
  • vagas Karlito
    Согласен! Женщина она постоянно с детьми (правда не все и не всегда)! Дети растут и мужик как бы оказывается за борт ...Бытовые механизмы...

Папа с того света

Он очень хотел стать отцом, но умер. Спустя годы незнакомка осуществила его мечту

Лиат и Шира
Лиат и Шира
Фото: Liat Malka

Воспитательница из Израиля Лиат Малка мечтала о своих детях всю жизнь, но так и не встретила того самого, с кем бы хотелось создать семью. Тогда она решила помочь незнакомому и давно умершему человеку осуществить его предсмертное желание — стать отцом. Историю необычной семьи рассказала «Лента.ру».

В 2013 году одинокой воспитательнице одного из детских садов южного Израиля по имени Лиат Малка исполнилось 35 лет. В тот год она окончательно поняла, что очень хочет завести своего ребенка.

«Я беспокоилась, что время уже ушло, и я, может быть, упустила возможность стать матерью, — вспоминает израильтянка. — Поэтому я пошла к врачу, чтобы сделать нужные обследования».

Получив результаты, женщина поняла, что ее страхи не были беспочвенными — уровень продуктивности ее яичников был крайне низок. Доктор намекнул Малке, что, если она будет и дальше ждать подходящего мужчину, она рискует никогда не стать матерью.

«Поэтому я решила сделать все возможное, чтобы родить ребенка как можно скорее», — объяснила женщина.

Отец из могилы

Вернувшись домой, Малка стала искать в интернете все возможные современные способы стать матерью без прямого участия мужчины. Самый простой способ — использовать банк спермы — ей не подходил: она очень хотела, чтобы ребенок знал своего отца. Знакомиться абы с кем, чтобы забеременеть, казалось ей неэтичным.

Во время поисков ей на глаза случайно попалось видео на YouTube, которое еще в 2009 году показывали в новостях. В сюжете рассказывалась трагическая история Влада и Юлии Познянских, чей сын скончался в 2008 году и перед смертью успел сдать образец спермы в надежде, что когда-нибудь сможет стать отцом. Тогда безутешные родители пытались получить законное разрешение использовать этот биоматериал, чтобы какая-нибудь женщина родила им внука или внучку. В конце видео говорилось, что им даже удалось найти желающую.

Малка всерьез задумалась: может быть, это и есть идеальный вариант? «В таком случае ребенок будет знать, кем был его отец, и историю своей семьи, у него будут бабушка и дедушка», — рассуждала женщина.

Вскоре израильтянка связалась с адвокатом Познянских, чтобы узнать, чем же закончилась их история. К ее удивлению, спустя почти четыре года с момента записи того самого видео Влад и Юлия так и не стали бабушкой и дедушкой — они не смогли договориться с единственной желающей стать матерью их внука или внучки. Осознав, что они могут помочь друг другу, Малка и чета Познянских договорились о встрече.

Юлия взяла с собой фотографии любимого сына — Баруха. Несмотря на то что с момента его смерти уже прошло много лет, она едва могла говорить о нем без слез.

Необычное завещание

Баруху было всего 23 года. Он учился в одном из престижных университетов Хайфы. Слушая лекцию по экологии, Барух заметил у себя во рту маленькую кровоточащую ранку, которая все никак не могла зажить. Позже врачи поставили ему диагноз — рак. Ему предстояло пройти несколько курсов химиотерапии, лишиться языка и потерять способность говорить. Но все это было напрасно — он не смог победить болезнь.

Еще в начале лечения Барух решил сохранить свою сперму — он всегда хотел иметь детей и знал, что химиотерапия крайне губительно влияет на мужскую репродуктивную функцию. Но по мере ухудшения его состояния он начал понимать, что уже не успеет стать отцом при жизни. И тогда он придумал план: «Он попросил нас в случае его смерти найти женщину, которая согласится родить его ребенка», — вспоминает Юлия Познянская.

Барух боролся с болезнью два года и умер 7 ноября 2008 года в возрасте 25 лет. Почти сразу же его мать принялась за работу в надежде исполнить желание сына.

Перед смертью Барух и его адвокат Ирит Розенблюм оформили ряд документов касательно его биологического материала, и в итоге он стал единственным человеком в мире, который завещал свою сперму для обязательного использования в случае полной договоренности сторон и разрешения суда. Поэтому задачей Юлии стало не только найти подходящую женщину, но и убедить судью разрешить им использовать биоматериал ее сына.

Вскоре они нашли израильтянку русского происхождения, готовую стать матерью, получили разрешение суда, но в последний момент девушка передумала и отказалась участвовать в этой затее.

«К нам пришла еще одна молодая девушка, очень милая, — вспоминает Юлия. — Она начала процесс ЭКО, но после семи попыток так и не смогла забеременеть, и это привело к истощению запаса спермы Баруха. Я была готова покончить с собой. Но я решила вернуть в свою жизнь немного счастья и немного любви. Я хотела, чтобы мой сын продолжал жить, где-то в глубине души я хотела вернуть его физически. Может быть, родится мальчик, который будет похож на Баруха…»

Чтобы найти утешение, Юлия решила родить еще одного ребенка, несмотря на свой возраст — 55 лет. Они с мужем прошли процедуру ЭКО с использованием донорской яйцеклетки и вновь стали родителями.

«Это был глоток свежего воздуха, — вспоминает Юлия. — Мы очень хотели детей».

В Израиле ЭКО поддерживается в инстанциях всех уровней независимо от религиозных воззрений и сексуальной ориентации желающих стать родителями. «Есть традиция, семья, две тысячи лет преследований, после которых нам нужно было восстать из пепла, чтобы создать жизнь», — замечает Юлия. Как и многие израильтяне, Познянские рассматривают ЭКО как способ увеличения численности еврейского населения после холокоста и тысячелетних страданий.

Знакомство с родителями

Несмотря на то что Юлия вновь стала мамой, она не теряла надежду исполнить волю Баруха. Она хорошо помнит тот день, когда впервые встретила Малку в начале 2013 года.

«Это была красивая молодая девушка. Черные волосы, красное пальто…я полюбила ее с самого начала, — описывает Юлия Малку. — Я знала, что она — хороший человек».

Юлия показала ей фотографии умершего сына, и Малка в тот же момент ощутила связь с давно погибшим молодым человеком.

«Просто смотря на фотографии, я уже понимала, кем был этот человек — очень добрые глаза, настолько широкая улыбка, насколько можно себе представить…очень красивый…в окружении своих друзей, — вспоминает Малка свое первое впечатление. — Казалось, что он действительно очень любил своих родителей, а они — его. На каждой совместной фотографии они держались за руки и обнимались. Я разглядела любовь и счастье в его глазах — у меня не было никаких сомнений, что он был прекрасным человеком».

Показывая фотографии, Юлия рассказывала Малке о Барухе: как ее сын любил жизнь, сколько у него было друзей, как вкусно он готовил, насколько умным и общительным был… Слушая эти истории, девушка все больше понимала: она действительно хочет, чтобы именно Барух, совершенно незнакомый ей человек, который умер пять лет назад, стал отцом ее ребенка.

Малка, Влад и Юлия подписали контракт, согласно которому она обретала право собственности на сперму Баруха, что автоматически исключало вероятность того, что от него родит какая-нибудь другая женщина. В этом соглашении не было никакого финансового подтекста — это было очень важно для Познянских. Бескорыстная основа соглашения обезопасила их от аферисток. В контракте также было прописано, что Влад и Юлия будут регулярно навещать ребенка. Как минимум раз в три недели.

«Нам нужно было защитить наше право видеть ребенка, — объясняет Юлия. — Мы пошли на это не только для того, чтобы исполнить волю Баруха. Мы хотели, чтобы у нас появился любимый внук».

Когда казалось, что неоговоренных моментов уже не осталось, троице предстояла беседа с социальным работником. Тот начал прогнозировать, какие конфликты могут возникнуть между Познянскими и Малкой: от спора об имени ребенка до методов воспитания. Юлии казалось, что вся система судов и социальных служб взяла на себя роль Бога, решая, можно ли этому ребенку родиться или нет.

Ребенок мечты

Упорным израильтянам удалось пройти все инстанции. Малка прошла первую процедуру ЭКО. Ее ожидало разочарование — врачам удалось получить лишь одну яйцеклетку. «Это был шок — я ожидала большего», — расстроенно вспоминает женщина.

Израильтянка продолжала верить в лучшее, но несмотря на то, что она принимала увеличенную дозу стимулирующих яичники лекарств, история повторилась. Однако ей повезло — одной яйцеклетки оказалось достаточно, и вскоре Малке позвонил ее врач и сообщил хорошие новости — у них был жизнеспособный эмбрион! Женщина была вне себя от счастья, и уже через неделю анализы подтвердили беременность.

Малка поделилась радостью с сестрой и только потом с Юлией. Она признается, что только в тот момент осознала всю серьезность предпринятого ею шага.

«Я была в шоке — я не думала, что это на самом деле произойдет, — признается Малка. — И когда все случилось, я просто не могла поверить в это… Я толком не знала Влада и Юлию — видела их только два, или, может быть, три раза».

Она беспокоилась о том, как ее семья воспримет семью Баруха. Ее родители переехали в Израиль из Марокко, Влад и Юлия — из России. Девушка не могла представить, как столь разные в культурном плане люди смогут найти общий язык. Более того, она до сих пор не рассказала матери, что решила родить ребенка от давно погибшего незнакомца.

«Я просто не хотела выслушивать мнения всех окружающих, особенно моей мамы, поэтому я держала это в секрете, — объясняет Малка. — Когда я все-таки позвонила ей сообщить о беременности, она была счастлива — наконец-то у меня будет ребенок!»

Со временем волнение будущей матери усиливалось. Она знала, что должна построить отношения с Владом и Юлией, но не знала, как это сделать. Юлия тоже переживала: она хотела быть ближе к Малке, но в то же время не навязываться и соблюдать дистанцию.

«Я рассказала все своей родственнице, очень мудрой женщине, и она сказала: «Пусть она родит своего ребенка, и после этого все будет хорошо», — призналась Юлия.

Когда начались роды, Малка не хотела звонить Познянским. Своей маме она велела не волноваться и не ехать в больницу, так как доктор сказал, что вряд ли она родит раньше утра.

«Но ночью у нее появилось предчувствие, она взяла такси и едва успела в больницу, — вспоминает Малка. — Я была очень счастлива, что она приехала. Она была в шоке и не могла произнести ни слова. Приехали также две мои сестры, а третья, которая живет в США, связалась с нами по Skype. Это был удивительный опыт».

Девочка родилась 1 декабря 2015 года, более чем через семь лет после смерти своего отца. Лиат назвала ее Шира, что в переводе с иврита означает «молитва» или «песня».

«Она была именно такой, как я мечтала, — говорит Лиат. — Она была так прекрасна, что я не могла в это поверить».

Она позвонила Владу и Юлии и сообщила радостную новость.

«Я почувствовала, что мое сердце снова бьется впервые после той ужасной потери», — вспоминает Юлия свои чувства.

***

Дома у Малки стоят фотографии Баруха. Мать и дочь часто смотрят на них вместе, вспоминая об этом улыбчивом человеке, который сыграл огромную роль в их судьбе. Воспитательница отмечает, что Шира унаследовала от Баруха прекрасные голубые глаза. Недавно она начала объяснять Шире, что на фотографиях — ее отец: «Посмотри, как мило он улыбается. Это твой папочка», — осторожно сказала она, показывая дочери фото. Конечно, одинокая мать беспокоится о том, что отца Ширы нет в живых. «Однажды она спросила меня: "Может быть, скоро он постучит в нашу дверь?" — И я ответила: "Нет, он не придет"», — рассказала Малка.

«В мире есть самые разные семьи, — размышляет Лиат. —У нас вот такая. Шира знает, что у нее нет отца, но она любима и очень счастлива».

Родители Баруха не сомневаются, что все сделали правильно, и сын одобрил бы их выбор. «Она красива, умна и счастлива, у нее есть все, что мы хотели бы видеть в матери нашего внука, — счастливо замечает Юлия. — Она — совершенство».

Последние два десятилетия подобные истории изредка происходили по всему миру. Но сейчас их количество стремительно растет. Мужчины составляют так называемое биологическое завещание — сдают сперму в надежде, что кто-то продолжит их род. Эксперты прогнозируют, что количество таких процедур, вероятно, будет расти с развитием новых репродуктивных технологий, а такие «альтернативные семьи», выходящие за рамки представлений о традиционной гетеросексуальной семье с двумя родителями, со временем перестанут удивлять общественность.

А пока подобные семьи сталкиваются с бюрократией, проволочками и непониманием. Однако Юлия Познянская утверждает, что все трудности стоили того. Она отметила, что их история получила широкое освещение в СМИ и продемонстрировала, что подобные случаи нужно рассматривать не как научную фантастику, а как вполне реальную процедуру.

«Я бы сказала тому, кто против этого: "Давайте откажемся от пенициллина, ведь когда-то это тоже воспринималось как вмешательство в дела Бога", — иронично отмечает Юлия. — Если мы не сделаем шаг вперед, если мы скажем: "Нет, так нельзя", мы никогда не пустим чудеса в нашу жизнь».

Георгий Мултыков

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх