На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Владимир Акулов
    Моя  мама  работала  в  войну  в  военных  госпиталях...  Бывала  оперировали  раненых  на  открытом  мозге...Оказыва...Неврологи выяснил...
  • Patria
    Когда на ровном месте в спокойном состоянии начинает тяделеть и болеть голова, а тонометр показывает от + 10 до + ......Я всю жизнь была ...
  • Татьянка Яцук
    Автор, будете смеяться, но я даже повышение давления на 5 единиц ощущаю, как уже болезненное, а если у меня 140-150- ...Неврологи выяснил...

Необычное давление. О чем говорит разница в цифрах

Что такое артериальное давление? Почему его надо измерять на обеих руках и ногах?

Артериальное давление – это давление, которое кровь, находящаяся в артерии, оказывает на ее стенку.

Различают два показателя артериального давления:

  • систолическое (верхнее) – уровень давления крови в момент сокращения сердца;
  • диастолическое (нижнее) – уровень давления крови в момент расслабления сердца.

В норме верхнее давление должно быть от 90 до 140 мм рт. ст., а нижнее – от 60 до 90 мм рт. ст.

1. Измерьте артериальное давление на обеих руках – если разница между показателями составляет более 20 мм рт. ст., скорее всего, вы страдаете синдромом подключичного обкрадывания, поэтому вам необходимо обратиться к врачу.


Разница между показателями давления на правой и левой руке составляет более 20 мм рт. ст.

Синдром подключичного обкрадывания – прекращение кровотока в подключичной артерии, в результате которого кровоснабжение верхней конечности осуществляется за счет системы артериального круга головного мозга.

Причиной синдрома подключичного обкрадывания чаще всего является атеросклеротическая бляшка, образовавшаяся в левой подключичной артерии.

2. Измерьте артериальное давление сначала на обеих руках, а затем на обеих ногах – если разница между показателями артериального давления на руках и ногах составляет более 20 мм рт. ст. (если давление на ногах ниже, чем давление на руках), скорее всего, это свидетельствует о коарктации аорты, поэтому требует обращения к врачу.


Разница между показателями давления на руках и ногах составляет более 20 мм рт. ст.

Коарктация аорты – сегментарное сужение просвета аорты (главного сосуда, несущего кровь от сердца ко всем органам и тканям).

Сужение аорты может привести к ее разрыву и, как следствие, гибели человека.

Родители! Один раз в месяц измеряйте артериальное давление на обеих руках и ногах не только себе, но и своим детям.

 

Источник

Картина дня

наверх