На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Майя Maja
    Это Обломовщина)))15 психических ра...
  • Владимир Акулов
    А  если  всё  время  спать  ложишься...поперек  кровати  ?Это  ,  наверное  , поперёккроватизм?  Очень  тяжелое  забо...15 психических ра...
  • Майя Maja
    Я так понимаю, что синдромом Мальвины,  Монро и комплексом Ксантиппы у нас в СССР в совокупности почти все женского н...15 психических ра...

Как не тратить деньги впустую?

Похожее изображение

Пожалуй, многим близка ситуация, когда вроде бы человек и неплохо зарабатывает, а купить какую-то крупную вещь у него не получается. Как-то так происходит, что все доходы тратятся в течение месяца. Ничего не получается отложить. А бывает совершенно наоборот. Когда человек довольно скромно зарабатывает, при этом раз в год или несколько лет может позволить себе очень приличные покупки.

Получается, что для того, чтобы позволять себе больше, совсем необязательно много зарабатывать. Главное, нужно научиться, не тратить деньги впустую. Об этом и поговорим.

Учимся контролировать свои расходы

Первое чему нужно научиться – это контролировать свои расходы. Люди, которые любят тратить деньги по пустякам, избегают этого, ведь это так дискомфортно. Некоторые вообще не подсчитывают свои доходы. А все, потому что когда начинаешь подсчитывать, сколько денег уходит на разные мелочи, их становится жалко. Но при этом от мелких удовольствий отказываться не хочется.

Тем ни менее, очень советуем преодолеть первый дискомфорт перед таким делом и начать вести учет своих расходов. Если вы потерпите первую неделю стресса, и в дальнейшем будете вести эту бухгалтерию ежедневно в течение нескольких месяцев, то вы поймете, куда уходят ваши деньги. Также можно неделя за неделей вычеркивать ненужные траты.

Планируйте свой бюджет

Следующим шагом на пути к прекрасной жизни станет планирование своего бюджета.

Самое простое планирование заключается в том, чтобы распределить колонки своих доходов на обязательные и необязательные. Когда вы определитесь с этими колонками, вы поймете, сколько денег могут у вас оставаться свободными. Как правило, проще всего сократить несколько мелких расходов, чем отказаться от одной крупной траты денег.

Правильно разделяем расходы

Очень желательно прописать свои расходы по колонкам. Нужно понять, сколько у вас денег уходит на еду, транспорт, коммуналку и прочее. Рядом с каждой графой должна быть сумма, которая на нее уходит. Если в одном из месяцев вы потратили на какую-то графу денег больше, чем предполагается. Значит необходимо в следующем месяце потратить меньше денег. Таким образом, вы будете приучать себя к финансовой дисциплине.

Учитесь накапливать деньги

Даже, если у вас не очень большой доход, нужно учиться накапливать сбережения. Вы можете выбрать самый подходящий для этого способ. Это может быть депозит в банке, акции, золото или просто шкатулка у вас дома. Но без этого пункта никак не обойтись. Накопления страхуют вас в непредвиденные моменты. Это ответственный шаг, который позволит вам в дальнейшем выйти из сложной ситуации самостоятельно.

Учитывайте остатки на карточке

Для того, кто получает зарплату на карточку, будет очень полезно учитывать остатки на счету. Деньги, которые вы не успели использовать за месяц, могут оставаться на депозите. Эта сумма выручит вас в затруднительной ситуации. Такая сумма хороша, тем, что ею можно пользоваться только при условии, что в следующем месяце вы ее погасите. Это также призывает к ответственности.

Научиться жить по средствам

Агрессивное воздействие на нас рекламы порой приводит к тому, что мы приобретаем вещи, которые нам абсолютно не по карману. Для того, чтобы купить эту вещь, приходится влезать в кредит иди брать деньги в долг. Всем известно, что попасть в долги гораздо проще, чем из них выбраться. Мы пытаемся призвать вас к тому, чтобы вы не брали деньги в долг или кредит, отталкиваясь от принципов. Исключением, конечно, становятся ситуации, когда это связано с жизненной необходимостью. Но этой необходимостью никак не может быть покупка новой модели телефона или брендовой вещи из последней коллекции.

Устройте себе разгрузочный день в финансовом отношении

Если вы тратите слишком много денег на всякую ерунду, то попробуйте устроить себе разгрузочный день в плане денег. Для этого, например, отправляясь на прогулку, оставляйте кошелек дома. Попробуйте получить удовольствие от прогулки без мелких трат, типа кофе в кафе или поездки на такси домой. На чтобы не уходили ваши деньги, вы всегда должны осознавать, что вы получаете взамен. Например, покупая мороженое, вы получаете удовольствие. Если вы будете помнить, какую выгоду вы получаете от покупки, то вам проще будет корректировать свои спонтанные желания. В таком случае вопрос о том, куда уходит ваша зарплата возникать не будет.

Платите наличными деньгами

Для транжир есть еще одни хороший совет. Старайтесь в магазине всегда расплачиваться наличными деньгами. Если зарплата вам приходит на карточку, то снимите деньги с нее, пусть они лежат стопочкой в кошельке. Считается, что психологически легче потратить деньги с карты. Потому что мы как бы, не видим, сколько уходит денег на покупки. Визуально ничего не убывает. А вот когда толстая стопка зарплаты становится все тоньше, это гораздо заметнее. Денег становится жалко, что мотивирует нас снизить расходы.

Избегайте соблазнов

Если у вас есть четкая категория товаров или услуг, на которые вы любите тратить деньги, то старайтесь избегать мест, где они продаются. Прямо специально не заходите в такие магазины, чтобы не потратить лишний раз деньги. То же самое касается и интернета. Удалите из закладок любимые сайты, где раньше вы тратили деньги впустую.

Если вы заметили, что постоянно оказываетесь на сайте своего любимого торгового центра, то поставьте блокировку на него в своем браузере. Вы можете посчитать это слишком строгим и лишним правилом, но тратить деньги в интернете очень легко. Также как и с карточкой, вы не видите, сколько денег уходит. При этом вы не думаете о реальных суммах. В дальнейшем, если вы будете видеть подобный сайт, вы будете знать, что на него вам заходить не стоит.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх