На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Владимир Акулов
    У каждого живого существа - своя *биологическая ниша *... Если упрощенно объяснить , ласточки не живу...Наши бабушки были...
  • Алексей
    Хреновые...Анастезия это "маленькая смерть".Принцип действия ...
  • Dash45
    Доиграемся! Сами скбя угробим.Как искусственный...

Антиоксиданты - лучшие продукты для оздоровления


Антиоксиданты — вещества, замедляющие или предотвращающие окисление органических соединений. Они защищают организм от негативных воздействий свободных радикалов. Антиоксидант соединяется со свободным радикалом и ставит заслон разрушительному действию лишнего электрона. С помощью ферментной защитной системы организм преобразует клеточный оксидант в воду и кислород (нерадикал). Концентрация свободных радикалов снижается и за счет специальных антиоксидантов-«мусорщиков».

Самые популярные антиоксиданты — бета-каротин, витамин Е и витамин С. Антиоксидантами также являются ликопен, кофермет Q10, n-ацетилцистеин, селен, альфалипоикная кислота, флавониды, полифенолы, проантоцианиды и куркуминоиды.

Мощные антиоксиданты, обнаруженные в растениях, называются полифенолами. Многие травяные добавки — сибирский женьшень (адаптоген), гингко билоба (стимулятор умственной деятельности), чертополох морской (защищает печень), куркума длинная (противовоспалительное действие) и черника (зрение, ревматоидный артрит) — помимо своих основных свойств, являются еще и антиоксидантами. В травяных экстрактах биоактивные ингредиенты освобождены от клеточных стенок – за счет этого они легче усваиваются организмом. Чтобы добавка давала максимальный эффект, она должна содержать строго стандартизированное количество биоактивных веществ: сибирский женьшень — 0,5% элеутерозида Е, гингко билоба — 24% флавокгликозидов, морской чертополох – 80% силимарина, куркума длинная — как минимум 80% куркуминоидов, черника — 25% антоцианидинов. Необходимо выбирать только такие травяные добавки, в которых точно соблюдены все эти показатели.

Считается, что самому большому риску подвергаются бегуны на длинные дистанции, велосипедисты, пловцы и поклонники аэробики. Бодибилдеры – как новички, так и опытные спортсмены, — тоже уязвимы для свободных радикалов, и им тоже требуются дополнительные антиоксиданты. Комплекс из различных антиоксидантов и диета, богатая овощами и фруктами, — самая надежная защита против свободных радикалов. Следует помнить, что свободные радикалы особенно опасны во время тренировок и после них, поэтому антиоксидантные коктейли лучше всего принимать перед тренировкой и сразу после нее. Лучше всего применять антиоксиданты не по отдельности, а в комплексе: такой подход называется антиоксидантной синергией.

Специалисты советуют такую ежедневную комбинацию антиоксидантов: 3000 мг витамина С (аскорбиновой кислоты), 800 IU витамина Е, 500 мг полифенолов зеленого чая и экстракта виноградных косточек, 250 мг силимарина из экстракта морского чертополоха. Когда интенсивность тренировок выходит на максимальный уровень, увеличить каждую дозу примерно на 30% и добавить к комплексу антиоксиданты типа куркуминоидов из чертополоха морского и n-ацетилцистеина.

Антиоксидант является незаменимым лекарственным препаратом для людей, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями и диабетом, так как укрепляет стенки кровеносных сосудов.

На протяжении столетий знахари использовали в лечебной практике водные экстракты коры, листьев и корней целебных растений, а также рекомендовали употреблять в пищу больше овощей и фруктов. С развитием науки эти методы лечения получили научное обоснование. Было обнаружено, что многие представители мира растений содержат флавоноиды – обширную группу соединений с полифенольной структурой, которые, отдавая электрон в процессе биохимического взаимодействия, связывают свободные радикалы, т.е. являются антиоксидантами.

Свободные радикалы – высокореакционные частицы с неспаренным электроном. Они спонтанно взаимодействуют со структурными элементами (органеллами) клетки и с различными внутриклеточными метаболитами. Такое взаимодействие приводит к повреждениям клетки и препятствует протеканию в ней нормальных биохимических процессов.

Свободные радикалы вызывают дегенеративные изменения и злокачественное перерождение соединительной и других тканей, повреждают стенки кровеносных сосудов, являются причиной многих тяжелых заболеваний (тромбозов, гипертонии, инфаркта, паралича, рака кожи и других онкологических заболеваний, и т.д.).

В растениях было обнаружено около 5000 флавоноидов – антиоксидантов с широким спектром целебного воздействия. Они обладают сосудорасширяющими, противоопухолевыми, противовоспалительными, бактерицидными, иммуностимулирующими и противоаллергическими свойствами. Недавно было обнаружено, что некоторые флавоноиды регулируют экспрессию генов и межклеточные взаимодействия.

Проантоцианидины – класс водорастворимых флавоноидов с наиболее ярко выраженными антиоксидантными свойствами. Они содержатся в больших количествах в коре сосны приморской и в виноградных зернах. Проантоцианидины, наряду с таксифолином, гидроксикоричной, ферулиевой и кофейной кислотами, входят в состав пикногенола – природного комплекса антиоксидантов, обнаруженного в коре белой сосны.

Антиоксидант / Antioxidant

• Оказывает мощную антиоксидантную защиту на клеточном уровне

• Повышает регенерационные процессы, способствует заживлению ран и трофических язв

• Тормозит острые и хронические воспалительные и дегенеративные процессы

• Оказывает омолаживающий эффект

• Обладает онкопротекторным действием

Свободные радикалы - это высокореактивные вещества, которые могут нанести вред нашим клеткам. Мы подвержены их воздействию постоянно.

Во-первых, они образуются постоянно в результате естественных метаболических процессов, происходящих в организме.

Во-вторых, под воздействием внешних факторов, как природного, так и антропогенного или техногенного характера (под влиянием загрязненной окружающей среды, курения, радиации, бытовая химия).

Помочь организму противостоять этим процессам могут вещества (антиоксиданты), способные нейтрализовать активность свободных радикалов. Большинство людей не получают достаточное количество этих веществ с пищей, поэтому им нужно принимать биологически активные добавки, содержащие антиоксиданты.

Биологически активная добавка Антиоксидант обеспечивает естественную защиту клеток организма, содержит высокоэффективные травы и ингредиенты, необходимые для формирования достаточного уровня антиоксидантной защиты.

Картина дня

наверх