На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Ан ШХ
    средний - 29 при фактических 52, не плохо.А каков ваш биоло...
  • Майя Maja
    Это Обломовщина)))15 психических ра...
  • Владимир Акулов
    А  если  всё  время  спать  ложишься...поперек  кровати  ?Это  ,  наверное  , поперёккроватизм?  Очень  тяжелое  забо...15 психических ра...

На реформу здравоохранения потратят рекордные 460 миллиардов

 

Владимир Путин во вторник раскритиковал состояние столичных медицинских учреждений. По словам премьера, качеством медпомощи не довольны более 50 процентов москвичей, растет число сердечно-сосудистых, эндокринных и онкологических заболеваний. В Москве, которая должна быть лидером в сфере здравоохранения, положение во многих больницах и поликлиниках очень далеко от удовлетворительного. Об этом премьер говорил на совещании в Первой градской, где прозвучали также и политические предложения.

Первая градская больница, как ее давно и привычно называют москвичи, - одна из самых старейших (ей уже 208 лет) и лучших в столице. Но даже здесь становится понятно: без серьезной реформы российскому здравоохранению не обойтись.

Путин обходит приемное отделение. Больница имени Пирогова - это официальное название клиники - считается еще и одной из самых крупных, рассчитана на полторы тысячи пациентов, но даже здесь, несмотря на высокую квалификацию врачей, лечиться проблематично: из-за условий.

Пациенты в Первой градской лежат и в коридоре. Выясняется: вовсе не потому, что не хватает места в палатах, просто палаты не оборудованы. И в коридоры люди сбегают сами.

Летом, со слов пациентов, в Первой градской действительно было нечто. И это в Москве, где теоретически медицина лучше, чем в регионах. В целом же по стране 30 процентов больниц требуют капитального ремонта, многие не имеют ни центрального отопления, ни водопровода, ни даже канализации. На масштабную реформу здравоохранения, которую запускают в этом году и которая как раз призвана изменить ситуацию в корне, потратят рекордные 460 миллиардов рублей.

"Предстоит привести в порядок огромное количество медицинских учреждений, оснастить их современным оборудованием, внедрить в здравоохранение передовые информационные системы, новые стандарты оказания медицинских услуг, повысить зарплату медицинскому персоналу, - заявил премьер-министр Владимир Путин. - Сегодня у нас уже середина февраля, а программу мы заявили с начала года. И нужно начинать действовать, потому что если мы будем ждать и примеряться к проблемам, то, как часто у нас бывает, где-то к лету только начнем первые шаги делать. А там уже смотришь, и к новому году пора будет готовиться".

Первые результаты реформы ощутят москвичи и те, кто в Москву приезжает лечиться. Медицинскую помощь в столице ежегодно получают 14 с половиной миллиона человек. И половина - пятьдесят с лишним процентов - качеством этой помощи не довольны. На московские больницы в ходе реформ будет потрачено почти 114 миллиардов рублей: программа самая масштабная, причем не только по финансам, но и по целям.

"В рамках программы для лечебных учреждений города будет приобретена самая современная медицинская техника, ну уж если покупать, так покупать самое современное, самое эффективное. Фактически речь идет о технологическом прорыве в московском здравоохранении. Надо не просто при этом закупать новое оборудование, а, конечно, научить людей работать на нем эффективно, качественно, организовывать стажировки, реализовывать обучающие программы", - подчеркнул Путин.

Отвечать за реализацию московской реформы здравоохранения будет лично Собянин. К московскому мэру Путин сегодня обращается еще с одним предложением: "По-моему, до сих пор не избран руководитель московской организации "Единой России". Было бы, наверное, правильно, если бы вы ее и возглавили".

"Спасибо. Это будет вашим партийным поручением помимо развития здравоохранения, - ответил Собянин. - На самом деле, партийный контроль, элемент общественного контроля очень важны в Москве. Потому что это огромная программа, задействованы сотни учреждений, и вся партийная машина, с ее контролем, с ее системой, членами партии, должна включаться в это".

На фоне запущенной недавно программы единого полиса медицинского страхования - он действует по всей стране - становится понятно, почему лидером внедрения современных стандартов должна стать именно Москва. Впрочем, с других регионов тоже спросят в ближайшее время. От унизительных, это цитата, очередей уже пора отказаться. У каждого пациента должна быть личная электронная медицинская карта.

Картина дня

наверх