На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Майя Maja
    Это Обломовщина)))15 психических ра...
  • Владимир Акулов
    А  если  всё  время  спать  ложишься...поперек  кровати  ?Это  ,  наверное  , поперёккроватизм?  Очень  тяжелое  забо...15 психических ра...
  • Майя Maja
    Я так понимаю, что синдромом Мальвины,  Монро и комплексом Ксантиппы у нас в СССР в совокупности почти все женского н...15 психических ра...

Головная боль. Причины

  М ногие из нас, почувствовав головную боль, просто принимают обезболивающее, не задумываясь о том, что именно ее спровоцировало.
 1. Некоторые продукты
Например, сыр, шоколад, кока-кола или слишком жирные продукты, содержащие много холестерина. При склонности к повышенному давлению лучше перейти на низкохолестериновую диету.
2. Голодание
Абсолютно противопоказано при частых, сильных головных болях. Головной мозг недополучает питательные вещества.
3. Излишняя жидкость
Пить много жидкости для похудения или омоложения совсем не обязательно.  Имеет значение не количество выпитой жидкости, а правильность её распределения в клетках и в межклеточном пространстве,  так называемый градиент (соотношение) концентрации.
У лиц, страдающих ликворными нарушениями, может повышаться внутричерепное давление, что провоцирует головную боль.
4. Витамины и микроэлементы
Если они принимаются в завышенных дозах.  Особенно опасна передозировка витаминов группы D.
Витамин D3 - холекальциферол - в состав которого входит молекула холестерина, при передозировке вызывает известкование сосудов и мягких тканей, образование камней в почках.
Поэтому принимать его надо согласно дозированию, контролируя содержание кальция в крови.
5. Лекарственные препараты
Даже препараты от головной боли могут вызывать головную боль, что называется парадоксальной реакцией организма. Принимать их следует только по назначению врача, строго выдерживать дозу, анализировать реакцию организма.
6. Стресс
Это сильнодействующий провоцирующий фактор. Реакция на стресс индивидуальна и зависит от типа нервной системы. У астеников, как правило, возникает головная боль.
Негативное влияние стресса может проявляться не сразу, а через некоторое время. На фоне продолжительного стресса головные боли становятся привычными, то есть постоянными.
7. Алкоголь
Если вы замечаете, что после выпитого спиртного вас посещает головная боль, это означает, что вам оно противопоказано.
Из алкогольных напитков лучше выбрать коньяк или хорошо очищенную водку - естественно, в небольших количествах. Нежелательны также сухие и креплёные вина, ликёры, шампанское.
8. Курение
А вот  от пагубной привычки курения надо отказаться полностью. Никотин и смолы, содержащиеся в сигаретах, сужают сосуды, стенки сосудов становятся ломкими, их тонус ещё более нарушается.
Старайтесь не находиться в обществе курящих, пассивное курение вредно. Человек некурящий не может выкурить первую сигарету полностью: резкое сужение сосудов вызывает головокружение и головную боль.
9. Малоподвижный образ жизни
Этот факт давящей, застойной головной болью нашёптывает лежебокам, что пора разогнать кровь.
10. Высокая или низкая подушка во время сна
Это тоже имеет значение при головных болях.  Замечено, что гипертоники почти всегда выбирают высокую подушку, а гипотоники - низкую.
11. Жара, холод
Жара особенно опасна для гипертоников.
Пусть это станет поводом носить красивую соломенную шляпку. При возможности лучше вообще не выходить в сильную жару на улицу, а тем более - не работать физически, не наклоняться.
Холод так же вреден, как и жара: сосуды головного мозга сужаются, нарушается кровообращение, что приводит к головной боли.Велик риск простудить тройничный нерв и заработать невралгию. В холодное время года 
необходимо носить тёплый головной убор.
12. Запахи
Даже самые дорогие парфюмы весьма часто провоцируют головную боль. Реакция на запахи очень индивидуальна: кто-то не переносит резкий запах духов, кого-то подташнивает от паров бензина, а кого-то - от запаха пота.При склонности сильно реагировать на запахи следует просто избегать их - хотя бы в большой концентрации.
13. Неудачные аксессуары
Такие мелочи, как заколка для волос, ободок или очки, 
если они неудобные и давят на рефлекторные точки,  могут быть пусковым фактором. Сон в бигуди гарантирует головную боль утром.
14. Общение с неприятным вам человеком
Это тоже можно отнести к факторам стресса. Впрочем, так же, как и одиночество - две стороны одной медали.
15. Переутомление и недосыпание
Переутомление и недосыпание, проявляясь головной болью, напоминают трудоголикам, что пора отдохнуть и расслабиться.
16. Предменструальный синдром
Это мощный фактор головных болей у женщин, причём именно мигреневых. Головные боли при ПМС, как правило, усиливаются в предклимактерическом периоде и могут полностью проходить после окончания месячных. Лечение симптоматическое, по назначению врача может быть гормональным.
17. Отсутствие половой жизни или оргазма
Для лиц с сильно развитой сексуальностью это может стать настоящей проблемой. Этот факт говорит об участии половых гормонов в механизме возникновения головных болей. Могут страдать и мужчины, и женщины.
18. Неудобная поза во время работы
Например, рабочая поза при сидячей работе способствует развитию остеохондроза позвоночника. Нарушается иннервация сосудов, возникают головные боли. Помогут массаж и зарядка.
19. При напряжении зрения
При работе за компьютером следует  делать 5-10 минутные перерывы через каждые два часа, несложные упражнения, в том числе для глаз. Это поможет предотвратить головные боли.
Людям, работающим за компьютером более половины рабочего времени, полагается до 4 дополнительных дней к отпуску за особенный характер труда.
20. Неумелая мануальная терапия
Лечение у плохого специалиста может привести к нестабильности шейных позвонков, зажатию артерии и нарушению кровоснабжения мозга. Поэтому выбирайте квалифицированных специалистов.

Картина дня

наверх