На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Владимир Соколов
    какие то глупости и оправдания бабы высосанные из пальца))Бытовые механизмы...
  • Геннадий Исаков
    Для того жены существуют, чтоб мужику жизнь сахаром не казалась. А иначе вообще обленится и опустится.Бытовые механизмы...
  • Борис Сторублевцев
    были детьми иногда падали о какой предмет кололись  ,лист подорожника  или мочились на рану и лист подорожника!!!!Первая помощь при...

По полочкам: вакцины — какие, когда, кому

3043090

Именно благодаря вакцинации человечество начало бурно выживать и размножаться. Противники вакцин не умирают от чумы, кори, оспы, гепатита, коклюша, столбняка и других напастей только потому, что цивилизованные люди с помощью вакцин практически уничтожили эти заболевания на корню. Но это не значит, что риска заболеть и умереть больше нет. Прочтите, какие вакцины вам нужны.

История знает множество примеров, когда болезни наносили опустошительный урон. Чума в 14 веке уничтожила треть населения Европы, «испанка» 1918-1920 годов унесла жизни примерно 40 млн человек, а эпидемия оспы оставила менее 3 млн человек от 30 миллионов населения инков.

Очевидно, что появление вакцин позволило спасти в будущем миллионы жизни — это видно просто по темпам роста населения Земли. Первопроходцем в области вакцинопрофилактики считают Эдварда Дженнера. В 1796 году он заметил, что люди, работающие на фермах с коровами, инфицированными коровьей оспой, не болеют натуральной оспой. Для подтверждения он привил коровью оспу мальчику и доказал, что тот перестал был восприимчив к инфекции. В последствии это стало основой для ликвидации оспы во всем мире.

Какие существуют вакцины?

В состав вакцины входят убитые или сильно ослабленные микроорганизмы в небольшом количестве, либо их компоненты. Они не могут вызвать полноценное заболевание, но дают организму опознать и запомнить их особенности, чтобы впоследствии при встрече с полноценным возбудителем быстро его определить и уничтожить.

Вакцины делятся на несколько основных групп:

Живые вакцины. Для их изготовления используют ослабленные микроорганизмы, которые не могут вызвать заболевания, но помогают выработать правильный иммунный ответ. Используются для защиты от полиомиелита, гриппа, кори, краснухи, эпидемического паротита, ветряной оспы, туберкулёза, ротавирусной инфекции, желтой лихорадки и др.

Инактивированные вакцины. Производится из убитых микроорганизмов. В таком виде они не могут размножаться, но вызывают выработку иммунитета против заболевания. Пример – инактивированная полиомиелитная вакцина, цельноклеточная коклюшная вакцина.

Субъединичные вакцины. В состав входят лишь те компоненты микроорганизма, которые вызывают выработку иммунитета. Пример – вакцины против менингококковой, гемофильной, пневмококковой инфекций.

Анатоксины. Обезвреженные токсины микроорганизмов с добавлением специальных усилителей – адъювантов (соли алюминия, кальция). Пример – вакцины против дифтерии, столбняка.

Рекомбинантные вакцины. Создаются при помощи методов генной инженерии, в состав которых входят рекомбинантные белки, синтезированные в лабораторных штаммах бактерий, дрожжей. Пример – вакцина против гепатита В.

Какие вакцины и в каком возрасте рекомендуется делать?

Вакцинопрофилактику рекомендуется производить согласно Национальному календарю прививок. В каждой стране он свой, так как эпидемиологическая ситуация может существенно отличаться, и в одних странах не всегда необходимы прививки, используемые в других.

Вот национальный календарь профилактических прививок в России:

Также можете ознакомится с календарем прививок США и календарем прививок европейских стран — они во многом очень схожи с отечественным календарем:

Туберкулёз

Вакцины – «БЦЖ», «БЦЖ-М». Не уменьшают риск заражения туберкулёзом, однако предотвращают у детей до 80% тяжелых форм инфекции. Входит в национальный календарь более 100 стран мира.

Гепатит В

Вакцины – «Эувакс В», «Вакцина против гепатита В рекомбинантная», «Регевак В», «Энджерикс В», вакцина «Бубо-Кок», «Бубо-М», «Шанвак-В», «Инфанрикс Гекса», «АКДС-ГЕП В».

При помощи этих вакцин удалось снизить количество детей, имеющих хроническую форму гепатита В с 8-15% до <1%. Является важным средством профилактики, защищает от развития первичного рака печени. Предотвращает 85-90% смертей, происходящих вследствие этого заболевания. Входит в календарь 183 стран.

Пневмококковая инфекция

Вакцины — «Пневмо-23», 13-валентная «Превенар 13», 10-валентная «Синфлорикс».
Снижает на 80% частоту развития пневмококковых менингитов. Входит в календарь 153 стран мира.

Дифтерия, коклюш, столбняк

Вакцины – комбинированные (содержат 2-3 вакцины в 1 препарате)- АДС, АДС-М, АД-М, АКДС, «Бубо-М», «Бубо-Кок», «Инфанрикс», «Пентаксим», «Тетраксим», «Инфанрикс Пента», «Инфанрикс Гекса»

Дифтерия – эффективность современных вакцин – 95-100%. К примеру, риск получения энцефалопатии у не привитых 1:1200, а у привитых – менее 1:300000.

Коклюш – эффективность вакцины более 90%.

Столбняк – эффективность 95-100%. Стойкий иммунитет сохраняется 5 лет, после плавно угасает, из-за этого требуется ревакцинация каждые 10 лет.
Входят в календарь 194 стран мира.

Полиомиелит

Вакцины: «Инфанрикс Гекса», «Пентаксим», вакцина полиомиелитная пероральная 1, 3 типов, «Имовакс Полио», «Полиорикс», «Тетраксим».

Полиомиелит неизлечим, его возможно только предупредить. После введения вакцинации число заболевших с 1988 года упало с 350000 случаев до 406 случаев в 2013 году.

Гемофильная инфекция

Вакцины: «Акт-ХИБ», «Хиберикс Пентаксим», гемофильная тип В конъюгированная, «Инфанрикс Гекса».

Дети до 5 лет не могут самостоятельно адекватно формировать иммунитет к данной инфекции, которая сильно устойчива к антибактериальным препаратам. Эффективность вакцинации – 95-100%. Входит в календарь 189 стран мира.

Корь, краснуха, эпидемический паротит

Вакцины: «Приорикс», ММР-II.

Корь – вакцинация за период 2000-2013 год предотвратила 15,6 миллионов смертельных исходов. Глобальная смертность снизилась на 75%.

Краснуха – дети переносят без особых проблем, но у беременных может вызывать пороки развития плода. Массовая вакцинация в России позволила снизить заболеваемость до 0.67 на 100000 чел. (2012 г.).

Паротит – может вызывать большое количество осложнений, таких как глухота, гидроцефалию, мужское бесплодие. Эффективность вакцинации – 95%. Случаев заболеваемости на 2014 г. В России – 0.18 на 100000 чел.

Грипп

Вакцины: «Ультравак», «Ультрикс», «Микрофлю», «Флюваксин», «Ваксигрип», «Флюарикс», «Бегривак», «Инфлювак», «Агриппал S1», «Гриппол плюс», «Гриппол», «Инфлексал V», «Совигрипп».

Вакцина работает в 50-70% случаев. Показана людям из группы риска (пожилым, имеющим сопутствующие дыхательные патологии, ослабленный иммунитет и др.).

Примечание: российские вакцины «Гриппол» и «Гриппол +» имеют недостаточное количество антигенов (5 мкг вместо положенных 15), оправдывая это наличием полиоксидония, который должен стимулировать иммунитет и усиливать действие вакцины, однако данных подтверждающих это нет.

Какие негативные последствия применения вакцин?

Негативные последствия можно разделить на побочные эффекты и поствакцинальные осложнения.

Побочные эффекты – реакции на введение препарата, не требующие лечения. Их риск – менее 30%, как и у большинства лекарственных средств.

Перечень «побочек», если просуммировать по всем вакцинам:

  • Повышение температуры тела на несколько дней (купируется Ибупрофеном, Парацетамолом не рекомендуется в виду возможного снижения эффекта от вакцинации).
  • Боль в месте укола на 1-10 дней.
  • Головная боль.
  • Аллергические реакции.

Однако бывают и более опасные, хотя и крайне редкие проявления, которые должен лечить лечащий врач:

  • Вакциноассоциированный полиомиелит. Встречался 1 случай на 1-2 млн. вакцинаций. На данный момент благодаря новой инактивированной вакцине не встречается вовсе.
  • Генерализированная БЦЖ-инфекция – такая же вероятность. Проявляется у новорожденных с иммунодефицитом.
  • Холодный абсцесс – от БЦЖ, около 150 случаев в год. Происходит из-за неправильного введения вакцины.
  • Лимфаденит – БЦЖ, около 150 случаев в год. Воспаление регионарных лимфатических узлов.
  • Остит – Поражение кости БЦЖ, преимущественно ребра. Менее 70 случаев в год.
  • Инфильтраты – уплотнения в месте инъекции, от 20 до 50 случаев в год.
  • Энцефалиты – от живых вакцин типа кори, краснухи, паротита, встречаются исключительно редко.

Как и любой рабочий препарат, вакцины могут принести негативный эффект на организм. Однако, эти эффекты по сравнению с пользой невообразимо малы.

Не занимайтесь самолечением и берегите свое здоровье.

Источник

Картина дня

наверх