На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Ирина Черных
    "День Джонсона начинается в 4:53 утра с приема свыше 30 (а по некоторым данным, свыше 100) различных витаминов, минер...Путь к вечной жиз...
  • Ингерман Ланская
    пить меньше надо, надо меньше питьСпишь и падаешь –...
  • НС
    Удаляйте ребёнку гланды и аденоиды хирургически - только потом не плачьте!  Мало того, что операция болезненная и кро...5 глупых вопросов...

Свежее исследование показало, что шампанское положительно влияет на память

 

Учёные из университета Ридинга считают, что регулярное употребление шампанского может иметь положительный эффект в борьбе с такими заболеваниями, как болезнь Альцгеймера и слабоумие. Чтобы установить это, учёные щесть недель поили шампанским крыс.

«Слабоумие начинается после сорока и прогрессирует до восьмидесяти. Это постепенный процесс упадка, и чем раньше человек начнет использовать полезные вещества, которые содержатся в шампанском, тем лучше», — пояснил в комментарии для the Drinks Business профессор биохимии Джереми Спенсер, проводивший исследование.

Группа профессора Спенсера считает, что на пользу памяти работают соединения фенольной кислоты — она содержится в пино менье и пино нуаре.

Исследователи ежедневно добавляли шампанское в рацион лабораторных крыс, сказал профессор в интервью Mail on Sunday. После этого их помещали в лабиринт, чтобы они нашли выход из него — и повторяли тест через пять минут, фиксируя, помнят ли животные, куда нужно идти.Животные, употреблявшие шампанское, находили выход в 70% случаев — против 50% у крыс, лишённых этого удовольствия.

«Результаты были впечатляющими. После регулярного употребления шампанского у крыс был зафиксирован 200-процентный рост выработки белков, ответственных за эффективность памяти, — рассказал Спенсер. — Это случилось после шести недель. В случае в человеком это заняло бы около трёх лет».

«Это интересное исследование, особенно для любителей шампанского, — прокомментировал редставитель Общества Альцгеймера. — Тем не менее, начинать праздновать прямо сейчас рано. Это первый случай, когда установлена связь между шампанским и снижением риска слабоумия. Необходимо множество дополнительных исследований».

Источник

Картина дня

наверх