На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Ирина Котова
    Спасибо😍🤔Невидимое упражне...
  • Александр Симаков
    Ваш пример это тоже самое,  что и употреблять    чистый сахар или грызть сахарную свёклу.  Или пить водку или  грызть...Что будет, если в...
  • Елена Соколова
    О, да. Я устаю от долгих разговоров. От любых. От неинтересных конечно быстрее.Социальное выгора...

Человеческая тупость таки вынудила меня написать о масках и нужно ли их носить здоровым или только больным?

Я работаю в компании, которая уже больше 100 лет выпускает средства защиты для работников по всему миру. Это и пожарные, и врачи, работники нефтяной и угольной промышленности и тд и тп. Мы производим начиная от одноразовых масок, до огромных защитных систем для фабрик и заводов.

Немного о короновирусе и его размерах, чтобы понимать какие маски его отфильтруют, а какие нет: его средний размер 0.1 микрон. На картинке более наглядно показано в масштабе размер относительно размера эритроцита, размер которого 7 микрон.

Теперь когда мы знаем примерно размер этого ёжика-гаденыша, мы уже можем поговорить о масках, которые: а) могут его полностью отфильтровать; б) могут отфильтровать частично тк ёжик любит "кататься" в воздухе на частичках пыли, спор, каплях влаги или даже слюны человека...

Начнем с самой высокой защиты - PAPR (Powered Air-Purifying Respirator). Этот девайс фильтрует входящий воздух по десяткам показателей, включая токсичные газы, вирусы и бактерии. Электрический мотор поддерживает необходимое давление и доставляет совершенно чистый воздух.

Следующей в защите от короновируса идут полнолицевые маски со сменными картриджами. Полная защита лица убережет от попадания вируса на слизистую глаз, а правильно подобранный картридж убережет от вдыхания вируса через нос и рот.

Далее пойдут уже маски, которые не защищают лицо полностью (глаза открыты), поэтому не стоит забывать о защите глаз очками - респираторы "полулицевые" (Half-Mask Respirator). А вот тут уже более подробно остановимся на уровнях защиты, которые подходят чтобы противостоять "ёжику"

Запомните! Самый высокий уровень защиты, имеющийся для респираторов и который способен ПОЛНОСТЬЮ отфильтровать короновирус - "FFP3" тк размер нашего "ёжика" в десятки раз больше, чем способен отфильтровать FFP3 респиратор! Именно этот тип рекомендован для использования в клиниках

В некоторых странах в связи с пандемией короновируса даже запретили в розничной продаже FFP3-респираторы, чтобы обеспечить ими больницы и клиники в необходимом объеме. И это действительно работающая вещь!

Некоторые производители обозначают FFP3 респираторы и маски также сокращенно просто "P3" - можете быть спокойны - это тот же FFP3 c максимальным уровнем защиты!

Дальше идем на понижение уровня защиты - респиратор FFP2 (средний уровень) и FFP1 (низкий уровень). Эти респираторы уже могут "пропускать" нашего "ёжика", но вопрос лишь в количестве. FFP1 их пропустит больше. НО! Как мы помним - ёж крепится к частицам, которые эти респираторы...

с легкостью могут задержать и отфильтровать, поэтому шансы не заразиться довольно высоки! Но если у вас есть выбор между FFP1 и FFP2 (тк вполне возможно что FFP3 уже стали под запретом для продажи у вас в стране), то лучше остановить свой выбор на FFP2.

Очень много вижу в продаже фильтров для респираторов под названием "PM2.5". Не путать с "P2"! Цифра в названии означает размер частицы в микронах, которую фильтр способен отфильтровать - итого 2.5 микрона. Вспоминаем, что размер ёжика - 0.1 микрон и теперь понимаем что к чему.

Отдельно хочу также остановиться на респираторах N95 - он рекомендован в клиниках США, но его фильтрующая способность - это частицы более 0.3 микрона, т.е. "ёжик" может просочиться. Я бы поставил его по фильтрующим способностям между FFP2 и FFP3 (очень хорошо, но не идеально)

И теперь наконец "вишенка на тортике" - 3-слойная хирургическая маска! Я уже столько бреда наслушался про эту маску, но хотелось бы поделиться с вами информацией, которая возможно поможет вам спасти вашу жизнь. Не стоит недооценивать этот тип маски, (особенно не имея других)!

Ученые из Эдинбургского университета провели исследование, в котором хотели выяснить - как хорошо различного типа маски справятся с фильтрацией частичек размером в 0.007 микрон (вспоминаем размер нашего "ежа" - 0.1 микрон) и среди прочих решили попробовать и хирургическую маску.

И каково же было их изумление, что простая хирургическая маска задержала 80%!!! испытуемых частичек! Т.е. чисто теоретически хирургическая маска способна на 80% увеличить ваш шанс не заразиться от короновируса тк испытуемые образцы были гораздо меньше нашего "ежа"! Отчет:

Поэтому если вам говорят, что "та зачем тебе та маска - сказали же что оно неэффективно и носить должны лишь больные чтобы не расплевать вокруг!" - ткните им в нос пожалуйста вот этой ссылочкой с результатами замеров

https://smartairfilters.com/en/blog/do-pollution-masks-work/...

Даже самый простой хлопчатый шарфик или баф согласно замерам смог остановить 28% частичек. Согласитесь - это лучше чем ничего и прямой контакт с вирусом!

У врачей есть понятие "вирусная нагрузка" (кто хочет можете найти на википедии определение) - чем меньше копий вируса попадает в организм, тем эффективнее имунная система справляется с задачей. Другими словами поцеловать зараженного человека не то же самое, что вдохнуть 1 частицу

Поэтому не слушайте никого - защищайте себя и свою семью любыми доступными для вас типами масок. Не бойтесь выглядеть глупо в маске - мертвым выглядеть куда хуже!

Update! Вижу очень много вопросов типа: а) сколько можно носить маски?; б) можно ли их использовать повторно?; в) можно ли их стирать и стерилизовать?

а) FFP1-FFP3 респираторы рассчитаны на эффективную работу в течении 4-6 часов. Максимально допустимое время использования - 8 часов, но учтите, что после 6 часов использования эффективность стремительно падает! После использования осторожно снимаете, не прик-ясь к внешней...

поверхности и утилизируете. Хирургическая маска 3-хслойная - в условиях вирусной опасности время работы до 2-х часов! После 2-х часов осторожно снимаем и утилизируем!

б) У некоторых респираторов FFP1-FFP3 есть маркировка буковкой «R» (напр. FFP3 R)- это означает, что респиратор допускается использовать повторно, НО! - это не для условий использования при вирусной угрозе! Имеется ввиду работа например с асбестом - вы вышли из зоны работы,

сняли респиратор, пообедали, вернулись к работе и надели опять респиратор. Всё. При вирусной угрозе респиратор нельзя использовать повторно! Сняли и утилизировали! С хирургическими масками еще проще - они одноразовые! Сняли и утилизировали, взяли новую!

в) многие спрашивают «почему нельзя стирать и стерилизовать такие как на картинке респираторы?». Ответ кроется в их принципе работы - электростатическом эффекте. Это не просто «сито», а сито с некого рода магнитными свойствами, которые притягивают к волокнам частицы.

Такой же эффект используется в кухонных вытяжках (кстати говоря). При увлажнении респиратора электростатический эффект постепенно теряется и эффективность падает. Поэтому СТИРАТЬ респираторы ни в коем случае нельзя!

Теперь насчет стерилизации - мы уже выяснили что при намокании свойства респиратора теряются, а во время дыхания мы увлажняем его при выдохе, поэтому тут вопрос больше не в стерилизации, а в том что ее просто нет смысла проводить тк респ-р так или иначе уже отнюдь не так эффек-н!

Напоследок всем тем кто до сих пор считает, что «маски нужно носить лишь больным» - если вам здоровому скажут зайти в палату с зараженным и предложат одеть маску - вы откажетесь тк это «неэффективно»?

Или оденете? Я лично врачей без масок почему-то в клиниках не видел. А вы?

Можно ли гладить хирургическую одноразовую маску и использовать повторно: НЕТ, НЕЛЬЗЯ! Между двумя слоями нетканого материала находится ФИЛЬТРУЮЩИЙ материал, который так же как и у респираторов теряет свои свойства после увлажнения. Максимум два часа и утилизация!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх