На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Алексей
    Ну так сначала на мышах проверьте,а потом пишитеПросто добавь кис...
  • Владимир Соколов
    какие то глупости и оправдания бабы высосанные из пальца))Бытовые механизмы...
  • Геннадий Исаков
    Для того жены существуют, чтоб мужику жизнь сахаром не казалась. А иначе вообще обленится и опустится.Бытовые механизмы...

Я только и слышу вокруг: “Ты врач, а значит, ты должен!” Интересно, а кто должен мне?

“У врача совсем не каменное сердце. Да, у него есть душа! Но почему-то о чувствах врача никто никогда не думает…”

Ох, как же я устал от всезнающих пациентов, которые указывают мне, что и когда делать. Больше всего раздражает фраза: “Ты врач, а значит, ты должен!”.

Оказывать медицинскую помощь и лечить пациента я обязан, согласно своему призванию. Но я никак не обязан выполнять указания якобы всезнающих пациентов.

Я врач и для меня это не просто статус, а мое призвание, которым я горжусь. Меня всегда удивляли пациенты, которые заходя ко мне в кабинет, пытались сказать пару заученных медицинских фраз, дабы понять, что они многое знают в медицине.

Так вот дорогие мои, хочу вам сказать лишь одно, у вас и 1% нет тех знаний, которые есть у врача, а тем более у узкого специалиста. А ваши потуги самолечения при помощи интерната в большинстве случаев заканчиваются печально. Всем тем, кому удалось избавиться, как им кажется от болезни, всего-навсего убрали симптомы и перевели болезнь в хроническую форму, чем только усугубили свое положение.

Прежде чем говорить врачу, что он вам якобы что-то должен, подумайте лучше над тем, что врачу должны вы. А именно: добросовестно выполнять рекомендации касательно лечения и режима, не обманывать своего врача, не заниматься самолечением тайком от доктора и т.д.. Поймите, игнорируя советы врача вы делаете хуже только себе.

А теперь хотелось бы сделать акцент на претензиях наших пациентов, которые проявляются в фразах по типу: “Ты врач, а значит, ты должен!”.

Свои обязанности я прекрасно знаю и свой долг я выполняю. Но мне всегда было интересно, если я всем вечно что-то должен, тогда что должны мне?

Врач несет ответственность за жизнь пациента и дело даже не в юридической стороне вопроса, а моральной. У врача совсем не каменное сердце. Да у него есть душа! И если вы не знали, у него тысячи пациентов и за каждого он порой поневоле переживает. Такая уж врачебная судьба переживать все радости и горести своих пациентов. Выдержать такое психоэмоциональное состояние получается не у всех и как следствие медики сталкиваются с таким понятием, как “психоэмоциональное выгорание”. Но почему-то о чувствах врача никто и никогда не думает.

Также у меня складывается впечатление, что о рисках которым подвержен врач никто тоже не думает. Никому не интересно, что врачи постоянно контактируют с различными инфекциями. А чихать и кашлять в кабинете у врача не прикрываясь носовым платком, обычное дело для большинства пациентов. Может они думают, что врачи не болеют? Или возможно все считают, что копейки, которые получают медики за свой труд, могут все компенсировать?

Коллеги надеюсь, вы меня поймете. Потому что я пока не могу понять, почему все вокруг считают, что врач всем должен? И все же мне интересно, а кто-то в этом мире что-то должен врачу?

Источник

Картина дня

наверх