На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • alik3456 Джексон
    Не Каркай!!! Плю-плю...Почему женщины жи...
  • Владимир Акулов
    Мужчина  сильнее  женщины  физически  ,  но  у  женщины  более  сильные  внутренние  органы...И  природой  женщина  р...Почему женщины жи...
  • Виктор Белогорцев
    чушь несешь, пол жизни с давлением боролся и сотню раз при 210/115 ни каких болей только врачи за шприцы хватаетсяЯ всю жизнь была ...

Как менять бельё у лежачего больного

Уход за больным человеком, особенно, тяжело больным – своего рода искусство.
Здесь есть свои правила
:
1. Надо сделать всё возможное, чтобы не возникло дополнительных осложнений типа застойной пневмонии или пролежней, например.
2. Надо создать для больного условия максимального комфорта. Это ускоряет выздоровление.
3. Надо, чтобы любые необходимые манипуляции с участием больного причиняли ему как можно меньше неудобств и требовали как можно меньшей затраты его сил. 
4. Всё надо делать рационально. Берегите и свои собственные силы.

Как менять бельё у лежачего больного (Если он очень слаб и беспомощен.)
Если надо поменять простыню, делаем следующее. Чистую простыню скатываем вдоль в рулон, оставляя край в 20 -30 см. Больного поворачиваем на бок. (Лучше делать это вдвоём, чтобы один человек придерживал лежащего под спину и ягодицы, а другой менял простыни.) Если рубашка на больном недостаточно чистая и тоже будет меняться, сразу закатываем её вверх, к лопаткам. Свободный боковой край грязной простыни за спиной больного начинаем скатывать вдоль   и так до спины. А рулон чистой простыни кладём на край кровати, так, чтобы не скатанная часть слегка свисала, и начинаем раскатывать к спине. Таким образом, пол кровати застелено. 

Затем перекатываем больного на другой бок через два валика – грязной и чистой простынь. И перестилаем вторую половину кровати. Потом надо обязательно расправить на простыне все складки. Слабого больного они могут очень беспокоить. Рубашку снимают сначала с головы, а потом с рук.  Надевают чистую - наоборот.

Картина дня

наверх