На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Владимир Соловьев
    Принцип действия большинству людей известен. А какие последствия для здоровья?Принцип действия ...
  • Ан ШХ
    средний - 29 при фактических 52, не плохо.А каков ваш биоло...
  • Майя Maja
    Это Обломовщина)))15 психических ра...

Шведские врачи уверены, что чересчур здоровый образ жизни может привести к серьезным заболеваниям

  По мнению шведских врачей, излишняя увлеченность идеями здорового образа жизни ведет людей к серьезным проблемам со здоровьем. Психическое расстройство, возникающее у одержимых здоровым образом жизни людей, называется орторексия , что в переводе с греческого означает «правильный». Чрезмерное стремление быть «правильным» приводит к проблемам с психикой и нарушению питания, и постепенно переходит в анорексию.

Орторексию крайне сложно лечить, так как пациент полностью уверен в правильности своих действия. Порой орторексики даже отказываются от лекарств во время болезни, считая их ненужными. Кроме того, у орторексиков возникает множество страхов сделать что-то неправильно, заболеть или потолстеть. Эти люди становятся заложниками своих идей, так как не могут полноценно контактировать с внешней средой. Они постоянно зависимы от своего рациона питании, а поэтому вынуждены есть только дома. Со временем человек становится замкнутым и зацикленным, все меньше и меньше видится с друзьями, поскольку элементарный поход в кафе вызывает у него дикий страх, так как тогда придется нарушить режим питания. Опаснейшими диетами орторексиков считаются голодание, особенно сухое, сыроедение, отказ от соли и сахара, уринотерапия, длительные монодиеты, цветовые диеты.  Термин «орторексия» в 1997 году ввел американский врач из Калифорнии Стивен Брэтман и охарактеризовал ее как «комплекс правильного питания» . Брэтман на собственном опыте испытал все прелести орторексии. В молодости он был страстный поклонник здорового питания и экологически чистых продуктов, в итоге увлечение довело его до нервного расстройства. Позднее он написал об этой болезни книгу, в которой указал следующие признаки орторексии :
  • вы думаете о правильном питании более 3 часов в сутки;
  • вы не едите то, что есть в холодильнике, а все меню планируете заранее;
  • вы не испытываете удовольствия от еды, так как чувство того, что вы едите правильную пищу все затмевает;
  • вы едите только то, что полезно и отказываетесь от любимых лакомств;
  • из-за диеты вы питаетесь только дома.
Больше всего орторексии подвержены женщины от 30 до 50 лет, рутинная работа которых не приносит больших доходов, а личная жизнь давно не ладится. У мужчин эта болезнь чаще всего приходится на «кризис среднего возраста». Излечиться от этой болезни вы сможете только после того, как осознаете свои действия и тогда вы можете смело идти к врачам.

Картина дня

наверх