На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Владимир Соколов
    какие то глупости и оправдания бабы высосанные из пальца))Бытовые механизмы...
  • Геннадий Исаков
    Для того жены существуют, чтоб мужику жизнь сахаром не казалась. А иначе вообще обленится и опустится.Бытовые механизмы...
  • Борис Сторублевцев
    были детьми иногда падали о какой предмет кололись  ,лист подорожника  или мочились на рану и лист подорожника!!!!Первая помощь при...

Можно ли поседеть за ночь?

О таких случаях часто рассказывают - говорят даже, что подобная участь постигла королеву Марию Антуанетту. Корреспондент BBC Future попыталась докопаться до корней проблемы седых волос.

В 1982 году пилот по имени Эрик Муди готовился к тихому ночному рейсу из Куала-Лумпура в Перт. Небо было ясное, члены экипажа были в хорошем настроении – им на ужин досталось по дополнительной порции малайзийского цыпленка в ореховом соусе.

Однако над островом Ява у лайнера отказал двигатель. Затем – еще один и еще. Спустя несколько минут у самолета не осталось работающих двигателей. Спокойным голосом, как ни в чем ни бывало, Муди сделал объявление по громкой связи: "Добрый вечер, дамы и господа. Говорит командир экипажа. У нас возникла небольшая проблема. Все четыре двигателя перестали работать. Мы лезем из кожи вон, чтобы запустить их заново. Надеюсь, вы не слишком расстроены".

Совершая аварийную посадку в аэропорту Джакарты, Эрик Муди также не выказывал признаков особого беспокойства. Позже он выяснил, что причиной остановки двигателей стал выброс вулканического пепла. Спустя полгода после происшествия он обратил внимание на поседевшую челку, а за следующие полгода седыми стали все его волосы.

Седина внезапно настигла не только британского пилота. Говорят, то же произошло с несколькими знаменитыми историческими персонажами, но гораздо быстрее. Когда королеву Франции Марию Антуанетту отправили на гильотину в возрасте 37 лет, ее волосы, как утверждают очевидцы, стали седыми в ночь перед казнью. Английский юрист Томас Мор, позже причисленный к лику святых католической церковью, был казнен в лондонском Тауэре в 1535 году. Опять же, утверждается, что перед смертью Мор полностью поседел.

Выставка в Париже, посвященная Марии АнтуанеттеЗагадка седины Марии Антуанетты до сих пор не разгадана

Истории красивые, драматические, но есть ли у них научное обоснование? Могут ли волосы и правда поседеть за ночь? Существует ли физиологический процесс, вызванный сильным стрессом и приводящий к такой быстрой смене цвета волос?

Неожиданное выпадение

Цвет волосам придают две разновидности пигмента меланина – эумеланин (определяющий, насколько темными являются волосы) и феомеланин (отвечающий за степень рыжины или желтизны). По мере нашего старения клетки в волосяных фолликулах перестают производить эти пигменты, в результате растущие из них волосы оказываются бесцветными. Сочетание цветных и бесцветных волос, особенно у брюнетов, выглядит как седина.

Томас Мор прощается с дочерью перед казньюУтверждается, что перед казнью Томас Мор полностью поседел

Как работает приводящий к этому механизм, не вполне понятно. Согласно одному исследованию, волосы седеют естественным образом благодаря тому же веществу, что используется парикмахерами для осветления. Поставив опыт на мышах, ученые выяснили: клетки, ответственные за выработку меланина, также производят перекись водорода, которая расщепляется ферментом каталазой. Однако с возрастом выработка этого фермента замедляется, и накопление перекиси водорода предотвращает производство меланина.

В медицине внезапное поседение называется canities subita. Лучшее объяснение этому процессу – не то, что волосы меняют цвет, а то, что выпадают пигментированные волосы. Заболевание под названием "очаговая алопеция" приводит к резкому выпадению волос, в результате которого образуются облысевшие участки. Считается, что к нему приводит аутоиммунная реакция – когда защитные системы организма наносят вред самому же организму. Усугубляющим фактором может стать стресс, что потенциально объясняет взаимосвязь седых волос и пугающих событий. В некоторых случаях седые волосы оказываются не затронутыми этим заболеванием.

Получается, сильный шок может привести к выпадению исключительно цветных волос, и тогда у человека, который уже начал седеть, останутся только седые волосы. Либо же иммунная реакция может сказаться на работе системы, вырабатывающей пигмент. Это могло бы объяснить, почему фолликулы непигментированных волос не подвергаются алопеции.

Стрессовое пятно

Подобное объяснение годится для случая Эрика Муди, чьи волосы полностью поседели в течение года, но вряд ли поможет нам найти разгадку к истории Марии Антуанетты, ставшей седой за ночь. Одна из версий гласит, что за год, проведенный в заключении, у нее не было возможности красить волосы. Наутро перед казнью публика увидела ее с коротко обстриженными волосами – то есть по сути с седыми корнями.

Седой мужчина разговаривает по телефонуНи один контролирующий орган не позволит вам поставить устрашающий эксперимент на добровольце

Но и эта версия не выдерживает критики, если речь идет о других известных случаях – например, если герой истории молод и седых волос у него так мало, что при выпадении пигментированных волос седины бы почти не осталось. Кроме того, есть недавний пример 54-летней женщины из Швейцарии, столкнувшейся с облысением на небольшом участке. Лечение стероидами помогло справиться с выпадением волос, однако спустя несколько недель ее волосы оказались полностью седыми. При этом пациентка не переживала никакого травматического опыта и перестала лысеть.

В прошлом году группа исследователей под руководством нобелевского лауреата по химии Роберта Лефковица смогла приблизиться к разгадке. Они описали механизм, согласно которому хронический стресс повреждает ДНК у мышей, среди возможных последствий – поседение волос.

Вопрос, могут ли волосы стать седыми, кажется простым для медицинской науки, однако это не так. Чтобы в точности понять механизм этого явления, нужно исследовать волосы до и после сильного стресса, тщательно отслеживая их цвет и толщину. Опасные для жизни ситуации не только редки, но и непредсказуемы. Ни один контролирующий орган не позволит вам поставить устрашающий эксперимент на добровольце.

И все же идея того, что цвет волос может измениться из-за стресса, нас завораживает. Возможно, дело в том, что тело таким образом дает нам больше информации, чем кажется на первый взгляд. Впечатляющее хладнокровие командира Эрика Муди позволило ему спасти жизни 247 пассажиров, однако его тело подавало совсем другие сигналы.

Предупреждение. Содержание этой статьи носит общий познавательный характер и не может заменить профессиональный совет врача. Би-би-си не несет ответственность за диагноз, поставленный читателем на основе содержания этой статьи. Би-би-си не отвечает за содержание других веб-сайтов, на которые даются ссылки, и не рекламирует какие-либо коммерческие продукты или услуги, о которых упоминается на этих сайтах. Всегда консультируйтесь с лечащим врачем, если вас беспокоит ваше здоровье.

Источник

Картина дня

наверх