На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Владимир Соколов
    какие то глупости и оправдания бабы высосанные из пальца))Бытовые механизмы...
  • Геннадий Исаков
    Для того жены существуют, чтоб мужику жизнь сахаром не казалась. А иначе вообще обленится и опустится.Бытовые механизмы...
  • Борис Сторублевцев
    были детьми иногда падали о какой предмет кололись  ,лист подорожника  или мочились на рану и лист подорожника!!!!Первая помощь при...

Топ-5 болезней, указывающих на токсичность ваших отношений

Токсичные отношения могут навредить не только вашей самооценке, но и вашему телу. Связь между нашим разумом и телом сильна, и иногда физические симптомы могут быть признаком того, что наше эмоциональное окружение токсично.

Например, люди, не знающие, как избавиться от токсичных отношений, могут испытывать боли, беспокойство, проблемы с памятью и речью.

Это потому, что их тело отправляется на гормональные горки с кортизолом и адреналином, что приводит, среди прочего, к напряженным мышцам и проблемам с пищеварением.

Иногда наше тело дает нам информацию, которую мы еще не обработали, и нам было бы полезно к ней прислушиваться.

Легко избавиться от головной боли из-за слишком большого количества кофе или от нервов. Но ваше тело может говорить вам больше, чем вы думаете, о вашем окружении и людях в нем.

Токсичные отношения могут навредить

Это сигнал

Иногда наши тела могут показывать нам то, что осознало наше подсознание. По словам лицензированного терапевта Шеннон Томас, многие из ее клиентов, которые находились в оскорбительных или токсических отношениях, в конечном итоге испытывали физические симптомы без явного медицинского объяснения.

«Я еще не знаю клиента, который не испытывал бы какой-либо реакции тела на оскорбительные отношения», – утверждает Томас.

Люди часто остаются с партнерами-агрессорами из-за травмы. Это означает, что организм переживает собственную бурю с высоким уровнем гормонов стресса, адреналина и кортизола, в сочетании с дофамином, когда ему дают награду за любовь.

И когда у вас такая комбинация химического выброса в теле, тело будет реагировать на него.

Чувство усталости

Одним из распространенных симптомов плохих отношений является постоянное чувство усталости. И обычно это является целью обидчика, потому что у измученной жертвы гораздо меньше шансов получить энергию для боя, и поэтому ее легче контролировать.

«Моменты страсти кажутся действительно потрясающими, но, когда начинаются гормональные американские горки, тело может попасть в аварию», – говорит Томас.

Аутоиммунные проблемы

Это отравление отношениями с течением времени может привести к аутоиммунным проблемам, таким как воспаление, боли в теле и кожные заболевания. Но примерно в 95% случаев, когда жертвы нездоровых отношений обращались к врачам по поводу этих проблем, медики не могли объяснить их источник.

Это также беспокоит пациентов, потому что они знают, что их симптомы реальны – просто нет медицинского объяснения.

«Мы должны посмотреть на окружающую среду и на отношения, в которых они находятся, если это вызывает симптомы крайней тревоги», – считает Томас. «Мы можем рационализировать наши мысли, мы можем сказать, что это просто потому, что мы много работаем или потому, что у вас много работы. Но тело не собирается терпеть эти оправдания».

Проблемы с пищеварением и гормональные изменения

Люди в плохих отношениях часто обнаруживают, что у них есть проблемы с определенными продуктами, которые они привыкли есть. Это происходит из-за стресса и прилива кортизола и адреналина, которые удерживаются в организме.

Тревога развилась у людей, чтобы помочь нам с нашей борьбой или реакцией на опасность – гормональный всплеск, чтобы помочь нам либо убежать от опасности, либо сразиться с ней лицом к лицу. Но если этим гормонам некуда деваться, теоретически это означает, что ваше тело может начать атаковать себя.

Даже после того, как отношения закончились, может потребоваться время, чтобы восстановиться. Отношения могут быть закончены, и выживший все еще работает над своей выносливостью и восстанавливает свое физическое здоровье.

Беда с воспоминаниями и речью

Когда ваш разум находится в состоянии повышенной готовности, всегда следит за тем, что вы говорите, под ударом оказываются память и речь.

«Я видела много клиентов, которым очень трудно читать книги, обрабатывать новую информацию, хранить воспоминания», – отмечает Томас.

Это происходит потому, что разум пытается понять, почему его партнер так жесток и манипулирует, и усердно работает, чтобы найти решения. Проблема в том, что обидчик не ищет решений.

«Вы думаете, что все хотят гармонии, а психологические насильники – нет. Им нравится развлекать людей, создавая драму. У вас две совершенно разные цели», – добавляет она.

По ее словам, это может быть моментом истины для многих жертв, когда они понимают, что другой человек не ориентирован на решение проблем, и они единственные, кто действительно хочет мира в отношениях.

Мышечная напряженность

Мышечная напряженность является показателем того, что кто-то заставляет нас чувствовать себя неловко.

«Я призываю вас действительно остановиться и подумать: Почему мое тело так реагирует на этого человека? Может быть, что-то, что мое подсознание замечает об этом человеке, не вошло в мой когнитивный разум, но мое тело это чувствует», – предполагает Томас.

Ваши кишечные реакции

По словам Томас, мы должны больше доверять своей интуиции, потому что почти всем клиентам, с которыми она работала или говорила о психологическом насилии, изначально не нравился человек, который стал их обидчиком.

«Что-то просто нехорошо, но они рационализировали это и продолжали проводить время с этим человеком, и именно тогда началось травмирование. Но на самом деле, до того, как появилось какое-то притяжение, было обычное «нет»», – считает она.

Иногда обидчик настолько харизматичен, что возникает мгновенная искра, но для других их интуиция всегда говорила им, что от этого человека следует держаться подальше.

Симптомы со временем уменьшаются, но иногда они остаются

Часто психические симптомы от оскорбительных отношений уменьшаются, когда выживший уходит, но иногда они могут сохраняться. Например, люди могут обнаружить, что они более склонны к тревоге, чем раньше, или их желудок более чувствителен, чем раньше.

Это варьируется от человека к человеку и зависит от возраста, общего состояния здоровья и продолжительности насилия.

Картина дня

наверх