На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Людмила Свириденко
    Одно дело, рука есть, но она не двигается, нужно проходить освидетельствование раз в пять лет или в три года, но, есл...«Давайте и вам но...
  • Вад Кук
    Государство специально затягивает обследование на группу назначают лишние обследования и пока ты все это проходишь пе...«Давайте и вам но...
  • Александр Стародубцев
    А ещё врачи направляю на комиссию ВТЭК неправильно оформляют документы и по факту вместо бессрочной инвалидности полу...«Давайте и вам но...

Всё о простатите: типы, причины, симптомы, лечение, диагностика

304

Картинки по запросу "хронический простатит""
Простатит часто описывается как инфекция простаты. Но он может проявляться в виде воспаления, без инфекции. Только 5-10% случаев заболевания вызваны бактериальной инфекцией. Это не увеличивает риск возникновения рака простаты.

Простатит может затрагивать мужчин всех возрастов. По данным Национального института здоровья, до 25% визитов к врачу, связанных с проблемами половых органов и системой мочеиспускания, мужчинами молодого и среднего возрастов, может составлять простатит.

Фактически, хронический простатитявляется причиной номер один для мужчин в возрасте до 50 лет для посещения уролога. В некоторых случаях хронический простатит может вызывать приступы острого простатита.

Хронический простатит может быть связан с инфекциями мочевых путей.

Основным симптомом хронического инфекционного простатита обычно является повторяющаяся инфекция мочевого пузыря. Простатит может считаться хроническим, если длится более трех месяцев.

ПРОСТАТИТ - ВИДЕО

Воспаление предстательной железы. О простатите рассказывает доктор Мясников:

ПРИЧИНЫ ПРОСТАТИТА

ХРОНИЧЕСКИЙ ПРОСТАТИТ

У большинства мужчин с простатитом он является хроническим, также его можно назвать синдромом тазовой боли. Причина этого вида простатита неизвестна.

ОСТРЫЙ ПРОСТАТИТ И ХРОНИЧЕСКИЙ БАКТЕРИАЛЬНЫЙ ПРОСТАТИТ

Бактерии заражают простату и вызывают острый простатит или хронический бактериальный простатит.

Чаще всего заражение происходит путем:

  • Заражения через мочеиспускательный канал.
  • Наличия в моче, вследствие инфекции мочевого пузыря.
  • Использования мочевого катетера.

Как простата становится инфицированной пока не ясно. Бактерии, вызывающие простатит, могут попадать в уретру обратно с потоком мочи, или калом из прямой кишки.

В свое время простатит считали венерическим заболеванием, но недавние исследования доказали, что лишь в небольшом проценте случаев заражение является результатом секса.

Определенные состояния организма, как и медицинское вмешательство, могут увеличить риск возникновения простатита.

У вас повышенный риск развития простатита, если:

  1. В последнее время использовался медицинский катетер (мягкая, смазанная лубрикантом трубка, используемая для отвода мочи из мочевого пузыря) вставляемый во время медицинской процедуры.
  2. Участвовали в анальных половых актах.
  3. У вас отличающийся от нормального мочевыводительный тракт.
  4. Недавно перенесли инфекцию мочевого пузыря.
  5. У вас увеличенная простата.

Другие причины включают в себя аутоиммунные заболевания (не нормальная реакция организма на ткани предстательной железы)

ЧТО УВЕЛИЧИВАЕТ РИСКИ?

Увеличение риска возникновения простатита может содержаться в:

  • Недавних инфекциях мочевыводящих путей.
  • Введении мочевого катетера или цистоскопия.
  • Инфекциях, передаваемых половым путем.
  • Травмах, например, от езды на велосипеде или лошади.

Если у вас хронический бактериальный простатит, у вас существует повышенный риск его повторного развития.

ТИПЫ ПРОСТАТИТА

Простатит, особенно если он будет продолжаться в течение длительного времени, может вызывать стресс, беспокойство и депрессию.

Типы простатита:

  • Хронический простатит. Хронический простатит часто проходит сам с течением времени без серьезных осложнений. Но симптомы могут возвращаться неожиданно.
  • Острый простатит. Мужчины с острым простатитом испытывают сильные боли и лихорадки. Большинство мужчин полностью выздоравливают после приема курса антибиотиков. Откладывание лечения повышает риск развития осложнений, таких как сепсис или абсцесс в предстательной железе.
  • Хронический бактериальный простатит. Хронический бактериальный простатит может трудно поддаваться лечению, так как некоторые лекарства слишком долго достигают простаты. Мужчины с хроническим бактериальным простатитом часто испытывают повторяющиеся инфекции мочевых путей. Инфекция может распространиться на придаток. Наличие инфицированных камней в простате (предстательной железе) может сделать лечение хронического простатита сложным процессом.

ПРИЗНАКИ ПРОСТАТИТА: НА ЧТО ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕ?

Симптомы хронического простатита могут включать в себя:

  • Частые позывы к мочеиспусканию, хотя в итоге выходит небольшое количество мочи.
  • Жжение при мочеиспускании (дизурия).
  • Сложности при начале процесса мочеиспускания, прерывания потока мочи (мочеиспускание волнами, а не непрерывным потоком), менее сильным, чем нормальный поток мочи.
  • Чрезмерное мочеиспускание в ночное время (никтурия).
  • Ощущение не полностью опорожненного мочевого пузыря.
  • Боль или дискомфорт в нижней части спины, в области между яичками и анусом, в нижней части живота или верхней части бедер, или выше лобковой области. Боль может стать хуже во время движения кишечника.
  • Боль или расплывчатый дискомфорт во время или после эякуляции.
  • Боль в кончике пениса.

При остром простатите симптомы проявляются внезапно, включают в себя озноб и лихорадку.

Признаки хронического бактериального простатита могут проявляться мягче, наступить внезапно или постепенно, в течении нескольких недель или месяцев, симптомы могут исчезать сами по себе.

Один симптом не может быть определяющим для выбора типа простатита.

Другие заболевания, такие как инфекция мочевого пузыря или доброкачественная гиперплазия предстательной железы, могут вызывать симптомы, схожие с симптомами простатита.

КАК ДИАГНОСТИРУЕТСЯ ПРОСТАТИТ - ОБСЛЕДОВАНИЯ И ТЕСТЫ


Если врач подозревает у вас простатит, он начнет с изучения полной истории болезни и физ.осмотра. Тип простатита не может быть определен только с помощью истории болезни и симптомов.

Доктор сделает анализы, дабы выяснить причину вашего простатита. Острый простатит является наименее распространенным видом простатита, но диагностировать его проще всего.

При подозрении на острый простатит может быть сделан посев мочи, чтобы определить тип и наличие бактерий.

Если история болезни и физический анализ показывают, что острого простатита нет, могут проводиться пред и пост массажные процедуры или тест на секрецию простаты, для определения типа простатита.

Экспресс-тест на секрецию простаты не проводится при подозрении на острый простатит, потому что простата может быть воспалена и инфицирована, массаж такой простаты может быть очень болезненным и опасным.

Могут быть необходимы следующие тесты, если:

  • Ваши симптомы не уменьшились.
  • Вы по прежнему имеете инфекцию в простате.
  • Симптомы могут быть вызваны мочевым пузырем или раком простаты
  • Ваш врач подозревает у вас абсцесс или другие осложнения, связанные с простатитом.

Тесты включают в себя:

  • Полный анализ крови.
  • Цифровое ректальное исследование, что бы проверить наличие новообразований в предстательной железе или что бы проверить, увеличилась ли она.
  • Посев крови, что бы проверить наличие бактерий в вашей крови, при остром простатите.
  • Компьютерная томография или магнитно- резонансная томография области таза.
  • Трансректальное ультразвуковое исследование тазовой области.
  • Простат- специфическая антигена.

ЛЕЧЕНИЕ ПРОСТАТИТА

У каждого уролога процедуры отличаются с учетом типа простатита. Верный диагноз имеет определяющее значение для выбора процедур лечения.

Лечение простатита включает в себя:

  1. Противовоспалительные препараты вместе с теплыми сидячими ваннами (сидя с положении на уровне 8-12 см теплой воды ).
  2. Антибиотики для лечения инфекционного простатита: эти лекарства не являются хорошим способом лечения неинфекционных видов простатита. Почти все острые инфекции можно вылечить с помощью такой профилактики.
  3. Обезболивающие.
  4. Мышечные релаксанты.
  5. Хирургическое удаление пораженных участков предстательной железы
  6. Поддерживающая терапия для хронического простатита, в том числе подушки на стул и массаж простаты.

Хронический неинфекционный простатит лечат альфа-блокаторами, такими как:

  • Хитрин,
  • Кардура,
  • Фломакс,
  • Рапафло,
  • Уроксатрал.

Эти препараты призваны расслабить мышцы простаты и мочевого пузыря, улучшить поток мочи и уменьшить симптомы. Другие препараты, снижающие уровень гормонов, таких как Проскар, помогут уменьшить размер предстательной железы у некоторых мужчин.

Некоторые люди могут улучшить состояние, избегая острой пищи, кофеина или кислых напитков. Виды деятельности, которые усугубляют заболевание, например, езда на велосипеде, должны быть устранены.

Во многих случаях абактериального (небактериального) простатита (синдром хронической боли в тазу), происходит улучшение при сочетании лечения, состоящего из упражнений, прогрессивной релаксации и постоянного консультирования.

Простатит можно вылечить. Даже если не получается это сделать, как правило, можно облегчить симптомы, следуя рекомендациям врачей. Обязательно выполняйте курс, который рекомендуют врачи, даже если симптомы полностью прошли.

В случае инфекционного простатита, симптомы могут исчезнуть еще до полного избавления от инфекции.

КАКОВЫ ДОЛГОСРОЧНЫЕ ПОСЛЕДСТВИЯ ХРОНИЧЕСКОГО ПРОСТАТИТА?

Хронический простатит поражает мужчин разными способами или с разной степенью дискомфорта и болей.

Простатит - не заразное заболевание. Вы можете не опасаться получить его, живя нормальной сексуальной жизнью.

Наличие простатита не увеличивает риски развития рака простаты или любого другого заболевания простаты и почек. Даже если вы избавились от простатита, вы должны продолжать проходить регулярные обследования для обнаружения рака простаты.

ПРОСТАТИТ – ПРОФИЛАКТИКА

Вы можете предотвратить простатит сами:

  1. Практикуйте качественную гигиену, держите пенис в чистоте.
  2. Пейте достаточное количество жидкости, что бы вызывать регулярное мочеиспускание.
  3. Воспользуйтесь методами раннего лечения инфекции мочевых путей.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх