На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Владимир
    А нахера это надо? 1 банка пива мне ничего не даст, так же как и рюмка водки, что слону дробина. Лучше уж обходиться ...Сколько можно пит...
  • Run Николаева
    Не знаю, что за растение на фото "барбариса", но не барбарис обыкновенный точно. У барбарисов овальные листья разной ...8 ягод России, ко...
  • Garry
    ВЕШАЙСЯ, АВТОР!!!Частицы пластика ...

Шум в ушах. Почему он появляется и как врачи будут искать причину

Картинки по запросу do's and don ts of ear

Шум в ушах — одна из распространенных и достаточно непростых для дифференциальной диагностики проблем в оториноларингологии. При этой патологии пациент ощущает звуковые эффекты, которых во внешней среде на самом деле нет. По статистике, около 15 % людей во всем мире жалуется на шум в ушах, что существенно ухудшает их качество жизни.

Определить, откуда этот шум взялся, бывает достаточно сложно, так как симптом может быть характерен для очень широкого спектра заболеваний. Не всегда помочь может только лор-врач, возможно, придется посетить нескольких специалистов.

Патология или нет?

Нужно начать с того, что шум в ушах не всегда бывает патологией. Иногда мы просто слышим процессы, которые происходят в нашем организме: сокращение мышц, движение крови и т. д. Обычно эти звуки скрываются за другими, внешними звуками, но в некоторых ситуациях, например в полной тишине, они могут проявляться необычными слуховыми ощущениями. Как правило, такие шумы непродолжительны и не нарушают привычного ритма жизни.

Но, увы, нередко шум в ушах является проявлением какого-то патологического процесса, происходящего в организме, и из-за своей интенсивности и продолжительности заставляет обращаться к врачу.

Виды и причины шума в ушах

Выделяют два основных вида патологического шума — объективный, который на самом деле присутствует в организме человека и может быть зарегистрирован с помощью инструментальных исследований, и субъективный, который слышит только пациент.

Причины возникновения шума самые разнообразные и могут затрагивать сферу профессиональных интересов не только оториноларинголога, но и таких узких специалистов, как кардиолог, невролог, эндокринолог и др.

Объективный шум в ушах часто возникает при патологиях височно-нижнечелюстного сустава, стенозах артерий, пороках сердца, аномальном расположении сосудов и т. д. При этом орган слуха и звукопроводящие нервные пути не повреждены, а звуки, которые издают «неправильно» работающие органы, воспринимаются ухом как шум.

Виды и причины шума в ушах

А вот субъективный шум — это уже юрисдикция лора. Если шум слышит только пациент — значит, с его органами слуха что-то не в порядке. Провоцировать развитие шума в ушах могут следующие факторы:

  • эндокринные заболевания (сахарный диабет, патология щитовидной железы, атеросклероз сосудов);
  • опухоли головного мозга;
  • остеохондроз шейного отдела позвоночника;
  • прием некоторых лекарственных препаратов (антибиотики из группы аминогликозидов, мочегонные препараты, антидепрессанты);
  • воздействие токсических веществ (метиловый спирт);
  • травмы;
  • и, конечно, болезни уха (наружного — инородное тело, серная пробка; среднего — отиты, опухоли, отосклероз; внутреннего — сенсоневральная тугоухость, болезнь Меньера, лабиринтиты и пр.).

Диагностика

Для того чтобы найти причину появления данного симптома и, по возможности, установить, где именно в ухе развивается патологический процесс, предусмотрен целый ряд исследований. Сначала лор-врач опрашивает пациента, выясняет характер звуковых ощущений, уточняет, нет ли каких-то заболеваний (в том числе из приведенного выше списка), которые могли бы стать причиной шума, проводит стандартный оториноларингологический осмотр.

Чтобы определить характер шума (объективный он или субъективный), выполняют аускультацию — выслушивание головы с помощью фонендоскопа, чаще в лобно-височной, лобно-теменной, окологлазничной области.

Диагностика

С целью выявления заболеваний среднего и внутреннего уха проводят тональную аудиометрию — оценку остроты слуха с помощью специального прибора — аудиометра. При подозрении на травматическое происхождение шумов делают рентгенографию костей черепа. Для исключения опухолевой природы шумов проводят МРТ или КТ.

Обязательна также оценка лабораторных показателей — общего анализа крови, биохимического анализа крови, гормонов щитовидной железы, поскольку отклонения значений от нормальных показателей могут указывать на возможную причину появления субъективных шумов.

Лечение шума в ушах назначается после полного курса обследования и соответствует заболеванию, которое вызвало данный симптом. В любом случае, если вы слышите шум, которого раньше не было, — это повод для визита к специалисту.

Источник

Картина дня

наверх