На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Olegus
    Почему женщины живут дольше? Вопрос очень обширный, чтобы раскрыть его в статье представленного объема. Автор попытал...Почему женщины жи...
  • Лидия Курзаева
    "Автор статьи утверждает,что разницу в 10 единиц в давлении нельзя почувствовать."   Если мы не медики и ни понять, н...Я всю жизнь была ...
  • Алексей
    Вы немного не о том.Автор статьи утверждает,что разницу в 10 единиц в давлении нельзя почувствовать.Я всю жизнь была ...

CDC предупреждает о загадочных заболеваниях легких, связанных с вейпингом

Вейп и электронные сигареты приобрели большую популярность среди населения в последние несколько лет. Их широко рекламируют как более здоровая альтернатива курению сигарет. Сегодня Американский Центр по контролю и профилактике заболеваний (CDC) бьет тревогу,  потому что в 14 штатах было зарегистрировано множество заболеваний легких, связанных именно с использованием электронных сигарет и вейпа.

Примечание. Вейп - это электронное устройство для курения. По сути, это альтернатива кальяну или электронной сигарете. Вейп работает с паром, а не с дымом. Внутри вейпа расположена емкость со специальной жидкостью для курения, нагревательный элемент и аккумуляторная батарея.

вред вейпа

Заболевавания, о которых сообщалось в разных штатах, имели сходство и, исследователи считают, что они связаны с использованием электронных сигарет.

Первые случаи были зарегистрированы среди подростков и молодых людей, но сейчас они имеются и в старших возрастных группах.

Признаки и симптомы загадочной болезни легких, связанной с вейпом.

У пациентов с заболеваниями легких отмечались следующие признаки и симптомы:

  • усталость,
  • кашeль,
  • одышка,
  • боль в груди,
  • затрудненное дыхание,
  • необъяснимая потеря веса.

Представители здравоохранения также отметили, что некоторые пациенты сообщали о рвоте, диарее и лихорадке. Респираторные состояния продолжали ухудшаться без надлежащего лечения. Все заболевшие сообщили, что использовали электронные сигареты или вейп в течение недель и месяцев, прежде чем они были госпитализированы.

Хотя врачи не знают какие именно продукты, использованные для вейпа, могли привести в поражению легких, они уверены, что почти все вещества в электронных устройствах для курения, включая синтетические каннабиноиды, глицерин, никотин, ароматические вещества и их комбинации могут нанести вред здоровью. Эти вещества, и виде пара, и в виде дыма, одинаково вредны для наших легких, нуждающихся только в чистом воздухе. Кроме того, врачи не исключают инфекцию, которая может попадать в легкие вместе с паром.

За последние десять лет популярность электронных сигарет или вейпов возросла, но исследований о возможных долгосрочных эффектах было мало. Похоже, что сегодня начинают появляться первые "звоночки". Ученые предупреждают,что использование этих устройств небезопасно для детей, подростков и молодых людей.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх