На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Владимир
    А нахера это надо? 1 банка пива мне ничего не даст, так же как и рюмка водки, что слону дробина. Лучше уж обходиться ...Сколько можно пит...
  • Run Николаева
    Не знаю, что за растение на фото "барбариса", но не барбарис обыкновенный точно. У барбарисов овальные листья разной ...8 ягод России, ко...
  • Garry
    ВЕШАЙСЯ, АВТОР!!!Частицы пластика ...

Как избавиться от волос на лице? Самые эффективные домашние и салонные процедуры

Природа одарила тело человека волосяным покровом — где-то густым, где-то еле заметным. Женщины и благодарят её за это, и ругают. Мечтают о длинных, объёмных локонах на голове — и ненавидят «растительность» на своём лице, если она становится слишком заметной. Она есть абсолютно у всех, но проблема в том, что у некоторых это маленькие, мягкие, светлые, практически не приметные никому тонкие волоски. У других они длинные, жёсткие, тёмные, отчетливо видимые окружающим. Чаще всего они обильно покрывают верхнюю губу, подбородок, щёки. Это выглядит неопрятно, нечистоплотно и некрасиво. Поэтому для всех женщин, кому приходится сталкиваться с такой напастью, актуальным и очень насущным является вопрос, как убрать волосы с лица всеми возможными и самыми эффективными способами.

Безвыходных ситуаций не бывает, и современная индустрия красоты готова предложить множество вариантов избавления от нежелательной «растительности» на лице. Но для начала стоит понять, почему она так интенсивно растёт.

Как избавиться от волос на лице

Причины «растительности» на лице у женщин

Волосы на лице у женщины — это природный, наследственный фактор, который чаще всего не зависит от каких-то внешних факторов. Однако есть исключения из этого правила — причины густой «растительности», которые под силу устранить самим красавицам, и это будет наиболее успешным решением проблемы. В каких случаях это можно сделать? Что способствует усиленному росту волос на лице женщин?

  1. Наследственность.
  2. Переизбыток в женском организме мужских гормонов.
  3. Длительное употребление гормональных противозачаточных препаратов.
  4. Сильный стресс.
  5. Продолжительная болезнь.
  6. Беременность.
  7. Период полового созревания.
  8. Наступление климакса.

В группе риска чаще всего оказываются темноволосые и восточные женщины, так как у блондинок волос на лице просто не видно: они светлые и тонкие.

Что касается причин их усиленного роста, по большей части они связаны с гормональными нарушениями, поэтому для начала нужно пройти обследование и соответствующий курс лечения. Как только вы разберётесь со своими гормонами, проблема уйдёт сама собой.

Конечно, на практике всё оказывается далеко не таким радужным, поэтому женщинам приходится постоянно искать способы избавления от этой ужасной «растительности» на лице. Те, кто хочет длительного и быстрого эффекта, могут сразу направлять свой путь в гости к профессионалам — в салон красоты.

Салонные процедуры для удаления волос на лице

В косметологическом кабинете на сегодняшний день специалисты могут предложить сразу несколько процедур, которые избавляют от нежелательных волос на лице. Они отличаются быстротой, безболезненностью, эффективностью и дороговизной. Как правило, женщины готовы отдать всё, лишь бы устранить этот дефект своей внешности, а поэтому цена данного вопроса для многих ничего не решает.

  • Лазерная эпиляция

Это одна из самых эффективных процедур по удалению волос с женского лица. Под действием лазерного луча разрушаются и погибают фолликулы и стержни волос. Определённое количество волосяных луковиц остаётся в коже и активизируется через несколько недель. Когда на лице появляется новая партия выросших волосиков, процедуру нужно будет повторить. Для полного удаления с лица волос требуется не менее 5, а кому-то и все 8 сеансов.

  • Фотоэпиляция

Данная процедура разрушает корневые фолликулы волос светом и теплом, которые действуют быстро и эффективно. Преимущества данного метода — неинвазивность, высокая результативность, универсальность. Этот метод позволяет удалить с лица волосы практического любого цвета и даже самой непереносимой жесткости, а также позволяет работать с кожей любых оттенков. Правда, для полного избавления от «растительности» может понадобиться целый год.

  • Электроэпиляция

Разрушение волос с помощью электрического тока сегодня не менее популярен, чем лазерная эпиляция. Эту процедуру производят с помощью специального аппарата, который можно купить и использовать даже в домашних условиях, чем пользуются многие красавицы. Однако только в салоне вам могут гарантировать долгий и по-настоящему эффективный результат.

Какую бы из этих процедур не выбрала женщина, мечтающая избавиться от волос на лице, помощь профессионалов — это всегда высокий результат и гарантия безопасности. Многие косметологи, подчёркивая важность внешнего вида лица для всех женщин, советуют быть максимально осторожными с удалением «растительности» на этом участке тела. Даже всем известное и столь популярное обесцвечивание волос на лице перекисью водорода многие доверяют исключительно специалистам во избежание побочных нежелательных эффектов. Но когда нет времени, доверия или просто средств для походов по салонам красоты, приходится бороться с этой напастью домашними методами.

Как убрать волосы с лица

Домашние варианты удаления волос с лица

Домашние способы удаления волос на лице не потребуют крупных финансовых затрат, зато многие из них достаточно результативны.

  • Сбривание

Очень часто желание поскорее избавиться от ужасных усиков затмевает женщинам разум, и они, совершенно не думая о последствиях, начинают их сбривать. Результаты такого метода чаще всего бывают весьма неутешительными. Сбривание расщепляет кончики волос, так что они становятся заметнее и толще. Активизируется их рост, и, один раз воспользовавшись этим методом, придётся прибегать к нему ежедневно, а то и по несколько раз на день. При этом кожа получает мощное раздражение, может начаться сыпь, воспаления будут всё увеличиваться и увеличиваться.

  • Выщипывание

Очень популярный у женщин способ удаления волосков с лица пинцетиком, который профессионалы также не советуют использовать. При выщипывании сильно и очень неаккуратно повреждаются (но не разрушаются!) волосяные фолликулы, а это практически всегда приводит к сильнейшему раздражению на коже. Кроме того, после такой варварской, достаточно болезненной и неприятной процедуры на коже образуется большое количество шрамов и рубцов. Ещё один недостаток выщипывания волос на лице — активация их роста (правда, не такого интенсивного, как при сбривании, но всё же) и утолщение. Данную процедуру профессионалы рекомендуют делать лишь в том случае, если нужно удалить отдельно растущие на лице волоски, находящиеся достаточно далеко друг от друга. Но даже в этом случае на месте тоненького и мягкого волоса может через несколько дней вырасти более толстый и жёсткий.

  • Эпиляция (шугаринг)

Эксперты считают наиболее удачной процедурой удаления волос с лица именно эпиляцию (восковую или сахарную). Она обеспечивает вырывание волосяной луковицы, что существенно замедляет рост самих волос, а вновь отросшие становятся уже не такими толстыми и даже гораздо тоньше. Восковая эпиляция потребует небольших затрат, так как придётся приобрести специальный косметический воск, который продаётся в виде таблеток или пластин. Результат этих процедур может сохраняться достаточно длительное время, что делает их очень привлекательными для проведения в домашних условиях. В течение целого месяца (для кого-то этот срок сокращается до двух недель, всё это очень индивидуально) о проблеме «растительности» на лице можно даже не вспоминать. Среди недостатков домашней эпиляции лица обычно называется тот факт, что отросшие волоски можно удалять только при длине не менее пяти мм.

Какой из этих домашних процедур по удалению нежелательных усиков на лице вы воспользуетесь, решать только вам. Для тех, кто не жалеет средств и времени на уход за собой и настроен на долгосрочные результаты, а не сиюминутные, выбор очевиден. А если есть ещё и терпение, можно попробовать приготовить несколько народных, проверенных временем средств, которые достаточно успешно осветляют (делают невидимыми) волосы на лице и даже со временем окончательно разрушают их фолликулы.

Как удалить волосы на лице

Рецепты средств против «растительности» на лице

Рецептов народных средств, справляющихся с густой «растительностью» на милом женском лице, очень много. Главное — найти подходящий. Прежде чем использовать любой из них, не забудьте проверить его на аллергичность, нанеся его на внутреннюю сторону запястья. Если никакого раздражения в течение суток не появится — можете использовать его и для кожи лица.

  • Восковая эпиляция

Косметический воск в таблетках или пластинах расплавить на водяной бане и в тёплом, жидком виде нанести его на проблемный участок лица. Делать это лучше специальной палочкой, которая обычно идёт в одном комплекте с воском. После того, как он остынет, его нужно скатать пальцами: вместе с восковыми шариками удалятся и волоски. Процедура достаточно болезненна и потребует немалого терпения. Но ведь красота стоит таких жертв! Чтобы было не так больно, профессионалы рекомендуют наносить воск отдельными мазками, обрабатывая по очереди, а не сразу, заросшие участки. Чтобы избежать дальнейшего раздражения на коже, после процедуры её следует успокоить увлажняющим, питательным или даже детским кремом.

  • Сахарный шугаринг

Для данной процедуры нужна кастрюля с толстым дном, в которой на медленном огне, постоянно помешивая, нужно будет расплавить сахар. В тёплом, жидком виде он наносится точно так же, как и воск, мазками, с помощью плоской палочки, а затем, остывший, отрывается уже вместе с волосками. Снизить болезненность процедуры и избежать раздражения на коже можно точно так же, как при восковой эпиляции.

  • Осветление перекисью водорода

Данная процедура навряд ли избавит от нежелательной «растительности» навсегда, но она даёт несколько другой эффект, что делает этот способ очень популярным среди многих женщин. Перекись водорода имеет отличные свойства осветлять волосы и делать их тем самым невидимыми. Чтобы добиться такого эффекта, нужно смачивать ватку в 3%-ном или 6%-ном растворе перекиси водорода и регулярно обрабатывать ею проблемный участок лица. Как утверждают некоторые, при постоянном использовании такого средства волосы настолько истончаются, что высыхают совсем и перестают быть проблемой.

  • Спиртовой раствор

Таким же свойством, как и перекись водорода, обладает ещё одно средство — спиртовой раствор. Главное здесь — соблюсти все нужные пропорции, чтобы не сжечь кожу. Смешиваются обычный спирт (3 столовых ложки), нашатырный (1 чайная ложка), йод (3 капли), касторовое масло (1 чайная ложка). Таким раствором отросшие волоски можно обрабатывать по два раза на день до тех пор, пока результат не окажется удовлетворительным.

  • Грецкие орехи

Учёные обнаружили в грецких орехах вещество, которое медленно, но верно разрушает волосяные фолликулы. Особенно активно это вещество, когда орехи ещё зелёные. Если у вас есть возможность достать их, обязательно воспользуйтесь данным рецептом. Некоторые дамы утверждают, что избавились от нежелательных волос на лице именно таким способом. Стоит попробовать. Вам понадобится кожура с трёх зелёных грецких орехов. Аккуратно снимите её ножичком и тщательно просушите. Подожгите её и используйте образовавшийся после неё пепел. Разведите его чайной ложкой воды, поместите в тёмную банку, настаивайте сутки, а затем смазывайте волоски по несколько раз в день. Средство на самом деле очень эффективное, но требующее одной существенной оговорки. Будьте готовы к тому, что после данной процедуры на коже могут остаться пятна коричневатого оттенка, напоминающие пигментацию. Они сходят в течение нескольких дней.

Способов, как убрать волосы с лица в салоне и в домашних условиях, много — выбор есть. Главное — найти именно тот, который не повредит нежную и чувствительную кожу, не спровоцирует новый обильный рост волос и не вызовет аллергическую реакцию.

Многие женщины годами ищут заветный рецепт, который избавил бы их от этой напасти, которая чаще всего возвращается вновь и вновь. Кто-то регулярно и достаточно успешно пользуется давно проверенным средством, наслаждаясь полученным результатом. Всё зависит от индивидуальных особенностей организма и желаний самой женщины.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх