На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Владимир Соколов
    вы просто не понимаете))это другое 😂Бытовые механизмы...
  • Владимир Акулов
    Видел  ситуацию  у  знакомых...  В  трудные  90-е  годы муж  построил  огромный  коттедж...Жена  работала  в  офисе  ...Бытовые механизмы...
  • Владимир Акулов
    Хорошая  память  -  только  один  важный  элемент  качественного  интеллекта...Качественный  мозг  должен  уметь  хор...Вспомнить все: чт...

Жизнь в унисекс

3043090

Раньше как было? Мужчина – это работа и гараж. Женщина – это дети и плита. Мужчина – это костюм и пальто, а женщина – платье и шуба. Мужчина: угрюмый, серьезный, холодный. А женщина: открытая, веселая, теплая.

Антиподы. Два разных мира. Мир женщин и мир мужчин, с четкими границами и правилами.

А что сейчас?

Моя сестра разбирается в машинах лучше, чем я. А на моей полке в ванной комнате стоят три вида кремов для лица. Брюки и джинсы теперь в гардеробе любой женщины, а мужчины, посещающие салоны красоты для коррекции бровей, маникюров/педикюров и разных косметических чисток давно не выглядят белыми воронами. Скорее, наоборот. Женщина с успешной карьерой – это само собой разумеющийся факт, а мужчина полноценно участвующий в воспитании ребенка – нормальный современный мужчина.

Мир становится все более унисекс. Границы между «мужским» и «женским» стираются окончательно. И это здорово. Прекрасно. Это сближает, а не заставляет мужчин и женщин жить по разным углам, лишь изредка пересекая свои миры.

Ведь нет ничего более жуткого, чем гендерные роли и все стереотипы, которые с ними связаны. Мужчина – это, когда только то-то. А женщина вот без этого – не женщина. Вся эта категоричность полезна, когда дело доходить до личных предпочтений, но не в контексте обобщенных формулировок.

Кто-то хочет найти себе девушку, которая будет хорошей домохозяйкой и посвятит свою жизнь семье и детям? Отличная идея и хороший выбор. Вокруг много девушек, рвущихся к подобной жизни. Но разве эти девушки лучше тех, кто собирается построить карьеру, быть «чайлдфри» и допускать определение «семьи» только в формате «сожительства»? Или еще грубее, может эти карьеристки-одиночки и вовсе менее женщины, чем «хранительницы очага»?

Мы, к сожалению, часто думаем именно так: женщина – это одно и только одно, а мужчина – это другое и только другое.

Наверное, так удобно. Это самый простой вариант. Тебе не нужно выбирать свое будущее, взвешивать риски и делать шаг в сторону неизвестного. Все уже продуманно за тебя. Традиционность. Бантик-платишко-невеста-животик-ребенок-мамочка-бабушка. Всё аккуратненько и понятненько. Будь как все. Твое место и твоя роль четко определены, так называемыми, традиционными ценностями.

Не подумайте, в них нет ничего плохого. Женщина-мать – это прекрасно. Угрюмый мужчина, который опора и глава семьи – да, пожалуйста. Сколько угодно. Каждому своё. Просто снимите палец с кнопки конвейера. В мире еще столько всего разного. Хватит узколобости и ограниченности.

Мужчина не перестает быть мужчиной после того, как посетит салон и сделает себе чистку лица и маникюр. От этого точно нельзя стать девочкой. Современный унисекс не отменяет разность полов, а, наоборот, дополняет каждого из нас. Мир женщин становится богаче от того, что женщина переступает черту на мужскую сторону. И, ровно также жизнь мужчин становится более насыщенной, когда они подпускают к себе что-то из традиционно женского.

Да и сами понятия «мужское» и «женское» - это прошлый век. Какая теперь разница? Да, есть интимная сторона. Но все остальное? Все, что можно назвать общественным? Мужчины же не заходят в 2017-ом году в пивные бары и кивая на столик, за которым сидит компания девушек, говорят друг другу: «Пойдем отсюда. Тут вон: бабы сидят. Тоже мне мужской бар!» Или мужчина приводит своего ребенка в кружок, а там сидят одни женщины-мамаши и начинают перешептываться: «Ишь ты, строит из себя родителя. Не мужское это дело, детей воспитывать!». 

Что это, в принципе, такое в 21 веке: «женские занятия» и «мужские занятия»? Я вот умею вязать, готовить, шить, разбираюсь в компьютерах, делаю мебель из дерева, выращиваю цветы на балконе, меняю сантехнику, сам выбираю себе гардероб, занимаюсь йогой, тягаю железо и так далее. Я никогда не задумывался о том, что «вот это мужское», а «вот это женское». Это можно, а это нельзя. Это сделает из меня настоящего мужика, а вот от этого я буду «как баба». Мои интересы ограничивает только моя увлеченность и мои возможности. В остальном – полнейший унисекс.

Да, есть разница в физическом аспекте и что-то, конечно, женщине сделать сложней, чем мужчине. Но, серьезно, вы видели, как некоторые девушки ставят машину на домкрат и меняют запаску? Все очень индивидуально. Одна моя знакомая занимается борьбой. Профессионально. И может по очереди раскидать по ковру всех хипстеров из Парка Горького. Это её выбор. Она кайфует от силовых тренировок и работает в зале наравне с мужчинами. Но при этом, она мать замечательной трехлетней дочки, которая сидит рядом с ней в зале, когда её мама жмет под сотню от груди.

Это современный мир. Он разнообразный. Каждый в нем находит что-то свое и должен иметь возможность в этом реализовываться. Мы не должны осуждать и строить границы, наоборот, наша задача сбрасывать оковы и дышать полной грудью.

И всё к этому идет. Мир за окном движется навстречу унисексу. Это удобно – товары и услуги без особых гендерных различий. Две целевые аудитории, вместо одной. Мужской гель для душа, который один для всего и сразу – это уже такой прошлый век, что об этом даже не шутят в КВН. Сейчас важно хорошо выглядеть и использовать полный набор товаров и услуг. Важно следить за собой. Это и здоровье, и социальная уверенность, и практичность. Да, это выгодней: следить за собой, вместо того, чтобы постоянно забивать, а затем все равно получать ответку от своего возраста.

Но главное, что современный унисекс позволяет мужчинам и женщинам чаще бывать рядом друг с другом и иметь общие интересы. А это очень важно, ведь это сближает. Я не сторонник теории, что отношениям, а в особенности браку, нужна «форточка» в виде чисто мужской компании или чисто женской. Подобный эскапизм в «подружек» или «на мужскую рыбалку» означает, что у союза есть проблемы. Которые, в любом случае, дадут о себе знать. Если не на первый и второй год брака, так на пятый или десятый. Брак – это равновесие. А современный брак – еще и равноправие. Нет доминанты и нет гендерных ограничений. Есть ситуации, в которых «подружки» – это лучший вариант и не более. Поэтому, я не верю, что размежевание миров на женское и мужское – это хорошая идея.

Но, мне кажется, перемены уже пришли. Унисекс стал частью нашего общества. Я смотрю на молодых людей в Парке Горького, на фестивалях или концертах и не вижу там никакой гендерной спецификации, которая, например, еще была в моем детстве в 90-е. Сейчас девочки наравне с мальчиками. Никто не пытается обособиться, а наоборот, все стремятся к максимальному вовлечению и расширению круга общения.

Это здорово. Это вдохновляет. Ведь, это показывает, что наше общество куда более восприимчиво к переменам, чем нам кажется. 

Никита Подгорнов

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх