На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Алексей
    Ну так сначала на мышах проверьте,а потом пишитеПросто добавь кис...
  • Владимир Соколов
    какие то глупости и оправдания бабы высосанные из пальца))Бытовые механизмы...
  • Геннадий Исаков
    Для того жены существуют, чтоб мужику жизнь сахаром не казалась. А иначе вообще обленится и опустится.Бытовые механизмы...

Нельзя ходить на кладбище и развешивать белье. Абсурдные запреты для беременных

Едва родные и знакомые, а часто и незнакомые люди узнают, что женщина ждет ребенка, как тут же на нее сыплется целый град советов. И особенно запретов: туда не ходи, так не сиди, этого не делай ни в коем случае! Что тут правда, а что нелепые суеверия? Давайте разберемся.

304Источник фото: materinstvo.ru

1. Говорят, что во время беременности нельзя вязать – пуповина намотается вокруг шеи ребенка.

По этой же причине запрещено развешивать белье на веревках и вообще тянуться вверх. Чистой воды суеверие.

Ни малейшей связи между движениями рук беременной и внутриутробным состоянием ребенка нет и быть не может. Иногда при активных движениях малыша в утробе пуповина действительно обматывается вокруг него, но потом точно так же успешно разматывается. Если же петля все-таки останется к моменту родов, то ее скорее всего определят на УЗИ. А если даже не определят, акушерка обязательно за этим проследит и при необходимости снимет пуповину с шеи младенца во время родов.

2. Говорят, что нельзя сидеть за компьютером во время беременности.

Сидеть подолгу за компьютером вообще не очень полезно, и беременным в том числе. Лет 30 назад, когда компьютеры в нашей стране только появились, все боялись облучения и даже вешали на мониторы защитные экраны. И все же даже тогда у беременных, работавших за компьютером полный рабочий день, рождались вполне здоровые дети. Современные мониторы значительно более безопасны, и никакого вреда для плода не представляют. А вот длительное сидение беременной действительно вредно: возможно развитие варикоза и геморроя.

Поэтому если работы за компьютером нельзя избежать, старайтесь почаще делать пятиминутные перерывы, прохаживаться по офису. Это полезно и для глаз тоже.

3. Говорят, что УЗИ можно делать не более 3 раз за время беременности.

В наши дни вполне доказана безопасность УЗИ как метода диагностики при беременности. Но это не значит, что стоит бегать на УЗИ каждую неделю. Мы все-таки не знаем, как воспринимает УЗИ малыш, возможно, он испытывает определенный дискомфорт, слышит шум. Поэтому, как и к любой другой медицинской манипуляции, к УЗИ не следует прибегать без необходимости.

4. Говорят, что не стоит летать на самолете во время беременности.

Из-за перепадов давления в воздухе и на земле вероятность выкидыша или преждевременных родов несколько увеличивается. В любом случае при планировании перелетов стоит посоветоваться со своим врачом и выбрать для отпуска наиболее безопасное время (обычно это второй триместр).

Следует помнить, что на поздних сроках беременную женщину вообще могут не пустить на борт самолета, сославшись на правила авиакомпании. И будут правы: никому не хочется экстренно сажать самолет или принимать роды на борту. А такие случаи нередки.

Источник фото: pexels.com

5. Говорят, что нельзя ходить на кладбище беременным женщинам.

Разумеется, это полнейшее суеверие, и никакого разумного объяснения такому требованию не существует. Из той же оперы: когда в семье рождается ребенок, в этот же год умрет кто-то из престарелых родственников. Даже если молодая семья останется бездетной, это не сделает их бабушек и дедушек бессмертными. Жизнь идет вперед, кто-то умирает, кто-то рождается, этого не изменить.

6. Говорят, что нельзя никому показывать новорожденного, пока ему не исполнится 40 дней.

Это требование основано на обычае крестить новорожденного на 40-й день от рождения. После крещения он надежно защищен, а раньше дурные люди могут его "сглазить". В наши дни нашлось и медицинское обоснование: посторонние люди принесут с собой в дом бактерии и вирусы, малыш может заразиться.

Безусловно, родители вправе сами решать, хотят ли они приглашать кого-либо на "смотрины" новорожденного, или нет. Многим молодым мамам в это время совсем не до гостей, другие, наоборот, скучают по обществу. Конечно, не стоит устраивать дома проходной двор  или приглашать заведомо больных гриппом, но случайно принесенного вируса можно не опасаться: в период грудного вскармливания малыш надежно защищен маминым иммунитетом. 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх