На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Владимир Акулов
    Видел  ситуацию  у  знакомых...  В  трудные  90-е  годы муж  построил  огромный  коттедж...Жена  работала  в  офисе  ...Бытовые механизмы...
  • Владимир Акулов
    Хорошая  память  -  только  один  важный  элемент  качественного  интеллекта...Качественный  мозг  должен  уметь  хор...Вспомнить все: чт...
  • С 21
    Ценнейший материал для многих.Вспомнить все: чт...

Вероника Скворцова: продолжительность жизни в России достигла нового максимума

Вероника Скворцова

Средняя продолжительность жизни россиян сейчас составляет 72,9 года – это новый исторический максимум, сообщила глава Минздрава РФ Вероника Скворцова.

Глава российского здравоохранения сделала заявление о выросшей и достигшей новых показателей продолжительности жизни наших соотечественников.

«Продолжительность жизни россиян в 2018 году достигла очередного максимума, увеличившись на 0,2 года и составив в среднем 72,9 года», - отметила на встрече с журналистами Вероника Скворцова.

Также министр добавила, что в стране сократился разрыв в продолжительности жизни мужчин и женщин. В России он самый большой на европейском континенте и составлял до последнего времени почти 10 лет.

Росту продолжительности жизни в РФ, по словам Скворцовой, способствуют меры, предпринимаемые в рамках национального проекта «Здравоохранение».

«Особенно выросла продолжительность жизни у жителей сельской местности - более чем на 0,3 года», - уточнила руководитель Минздрава.

Одним из самых больших достижений на этом пути Скворцова считает контроль над распространением ВИЧ-инфекции, который системе удалось установить впервые за 10 лет. Министр сообщила, что в стране был увеличен охват бесплатным тестированием и бесплатным лечением ВИЧ-пациентов, «сейчас мы достигли 60%». Как результат: заболеваемость ВИЧ больше не растет, сохраняясь на уровне предыдущих двух лет. В следующем году Минздрав намерен охватить бесплатным лечением до 90% страдающих ВИЧ-инфекцией.

Среди других прорывов российского здравоохранения – снижение младенческой и материнской смертности, а также заболеваемости туберкулезом. Кроме того, указала министр, в России сократилось число абортов и фактически исчезли очереди на процедуру экстракорпорального оплодотворения (ЭКО). Все это также сказывается на показателях продолжительности жизни.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх