На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Дмитрий Федорович
    Трудно удовлетворить не свою женщину.Даже если и живёшь с ней,и жена твоя,а женщина то не твоя.Когда гормональный фон...Бытовые механизмы...
  • Igor Shumarin
    А йоги считают, что память можно тренировать с помощью соответствующего дыхательного упражнения с соответствующим сос...Вспомнить все: чт...
  • vagas Karlito
    Решение начать совместную жизнь несет в себе ответственность в первую очередь!)Почему   ныне многие  женщины стремятс...Бытовые механизмы...

Правила сбалансированного питания

Когда наконец-то вы решаешаетесь взяться за свое питание, сразу же возникает необъятное количество вопросов: с чего начать, как составить меню, что можно, а что нельзя? В голову закрадывается предательская мысль не заморачиваться и съесть очередную булку, ведь вы ровным счетом ничего не смыслите ни в подсчете калорий, ни в составлении правильного меню.

В основе правильного питания лежит баланс макронутриентов (белков, жиров, углеводов) и микронутриентов (витаминов и микроэлементов). Чтобы организовать свой рацион, нужно учитывать соотношение и количество нужных элементов питания. Это поможет избавиться от лишнего веса, а также предотвратит развитие заболеваний. Достаточно знать основные правила сочетания самых важных компонентов питания.

Как сочетать продукты

  1. Витамины

    Пара. Основным источником витаминов являются фрукты и овощи. Чтобы они приносили пользу, их стоит принимать в дуэте с магнием, цинком, кальцием, селеном. Витамин С вовсе не требует такой поддержки. Употреблять витамины желательно до 15:00.

    Не пара. Чтобы фреши насыщали организм важными органическими веществами, после приема пищи следует избегать кофеина, табака и алкоголя. Вот вам еще одна причина не пить чай или кофе сразу после еды. Вода выводит из организма витамин С. Усваимость витамина К падает, если он находится в компании со злаками и солью.

    сбалансированное питание

  2. Жирные кислоты
    Пара. Омега-кислоты в дружественных отношениях с витамином Е, С и В, а также цинком. Они помогают усваивать множестов витаминов, а также налаживают метаболизм. Сюда относят орехи, семена льна, жирные сорта рыбы. Лучше всего омега-кислоты усваиваются в обед.

    Не пара. Сочетание жиров и углеводов опасно для вашей фигуры. Они примерно одинаковые по калорийности, поэтому при составлении меню нужно придерживаться правила: чем больше жиров, тем меньше углеводов.

    сбалансированное питание

  3. Магний
    Пара. Чтобы предотвратить болезни сердца, диабет и остеопороз, организму нужен магний. Его источником являются гречка, фасоль, горох, курага, яблоки. Этот элемент в прочных связях с витамином D и кальцием.

    Не пара. Наложите табу на газированные напитки.

    сбалансированное питание

  4. Кальций
    Пара. Крайне капризный минерал, который дружит с магнием, витамином D и С. Обратите внимание на молочные продукты, зелень, миндаль, капусту, апельсины, брокколи.

    Не пара. Всасыванию кальция препятствуют соли натрия, животный белок и клетчатка. Если вы пьете кальций, то не комбинируйте его с солеными продуктами, мясом, крупами и хлебом.

    сбалансированное питание

  5. Белки
    Пара. Белок — строительный материал. Наш организм нуждается как в растительных, так и в животных белках. Ими богаты творог, яйца, тунец, птица, нежирная говядина. Лучшее сочетание — белок и овощи.

    Не пара. При употреблении белковой пищи нужно минимизировать количество жиров и углеводов. Нежелательно объединять сливочное масло, сыр, орехи, злаки и мясо в один прием пищи.

    сбалансированное питание

Теперь вы знаете, как следует сочетать продукты, чтобы выжать из них максимум пользы для организма. Смело беритесь за составление здорового меню!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх