На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Александр Симаков
    Ваш пример это тоже самое,  что и употреблять    чистый сахар или грызть сахарную свёклу.  Или пить водку или  грызть...Что будет, если в...
  • Елена Соколова
    О, да. Я устаю от долгих разговоров. От любых. От неинтересных конечно быстрее.Социальное выгора...
  • Андрей Тимохин
    👍🧐Социальное выгора...

«Цель — жить, а не хандрить»

3043090

Галине Урюпиной семьдесят девять, но по голосу ее легко принять за молодую девушку. Как-то сложно представить, что еще четыре года назад жизнерадостная Галина так хандрила, что не видела смысла жить.

Как пережить смерть любимого человека? Для Галины Урюпиной уход из жизни ее мужа обернулся множеством болезней. Тогда внучка Таня решила отвезти бабушку в ее первое заграничное путешествие. На Бали. «Я честно спросила: бабуль, ты умирать собралась? Давай тогда хотя бы с видом на океан», — рассказывает Таня.

На Бали они вместе отправились на полгода. Едва Галина успела привыкнуть к новой еде и климату, как ей предложили первый эксперимент: попробовать сыроедение. «Я знала про диеты, но такого еще не пробовала. — рассказывает Галина Михайловна. — Но я девушка смелая, так что согласилась. И мне понравилось». Это было только начало. «Я сказала: если уж обновляться, то по полной. Дедушка подарил тебе замечательные годы, но пора двигаться дальше. — рассказывает Таня. — И предложила ей сбрить волосы, всю накопленную печаль. Бабушка сказала: «Дай подумать», а через пятнадцать минут пришла и сказала: «Все, пошли бриться». Понемногу неожиданно для самой Галины у нее начали появляться силы: она стала гулять по десять километров вдоль океана, затем с подачи внучки занялась бегом. Плавала в бассейне, выполняя физические упражнения в воде по двести раз. Потом отправилась в тренажерный зал: бить грушу в боксерских перчатках. Наконец, в свои 76 впервые попробовала йогу.

На день рождения внучки Галине Михайловне предложили полетать на параплане. «Я — человек рискованный: полетели, если надо. — говорит Галина. — Когда над океаном пролетаешь, это такая красота неописуемая! Страшно ли было? Нет… Вот если лошадь увижу, то я очень боюсь, еще больше собак. А так — мне кажется, вообще ничего больше».

Домой в калининградскую область Галина вернулась окрыленной — и похудевшей на 23 килограмма. «Меня даже дочка не совсем красивым словом называла: «мама, ты как гончая бегаешь по деревне». — говорит Галина. — Вообще сидеть не хотелось. Теперь из воспоминаний — только детские с войны и Бали. А так — даже не помню, что вчера ела. Вот как бывает в этой жизни». В ее семье рассказывают, что Галина Михайловна все еще грустит по своему мужу — но уже не страдает. И никто больше не называет ее «бабушкой»: обычно либо на английский манер «грэндма», либо «Галина Михайловна».

Когда я спрашиваю, что Галина поняла после своей поездки, она даже не задумывается над ответом. «Поняла, что можно жить по-разному. Можно сидеть и канючить, что все болит, все неинтересно и очень плохо. А если перестроить свой организм и все мысли в другом направлении — то, по-моему, жизнь вообще интересная. А на мелочи можно особенно внимания не обращать. — говорит она. — В моей жизни сейчас все изменилось на сто восемьдесят градусов. Цели какие теперь? Хочется жить. Вот одна цель. Жить, а не хандрить».

На этой фразе мне вдруг очень захотелось позвонить своей бабушке и отправиться с ней в путешествие.

Источник

Картина дня

наверх