На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Владимир Акулов
    Видел  ситуацию  у  знакомых...  В  трудные  90-е  годы муж  построил  огромный  коттедж...Жена  работала  в  офисе  ...Бытовые механизмы...
  • Владимир Акулов
    Хорошая  память  -  только  один  важный  элемент  качественного  интеллекта...Качественный  мозг  должен  уметь  хор...Вспомнить все: чт...
  • С 21
    Ценнейший материал для многих.Вспомнить все: чт...

История школьной формы

Когда мы слышим фразу «школьная форма», в голове сразу же возникает множество образов. Тут и дореволюционные платья гимназисток царской России, советская школьная форма, английские пиджаки с эмблемами частных школ, американские спортивные свитшоты и японская форма, больше похожая на фетиш.

Разумеется, во всех странах своя история появления и развития этого класса одежды, но можно выделить общие черты. «Предки» формы были даже в Древнем Египте и Междуречье, Древней Греции и Риме, правда, тогда девочки не учились в школах, и можно говорить только о форме для мальчиков.

Форменная одежда во все времена была признаком принадлежности человека к определённому сословию или классу (если говорить современным языком). И так как в подавляющем большинстве стран учиться могли себе позволить только дети обеспеченных родителей, то носить школьную форму считалось престижным.

История школьной формы 

В России форма появилась во второй половине ХIХ века. Что касается женской, то она появилась на 60 лет позже мужской. Учащиеся женских гимназий носили строгие платья из коричневой шерсти и фартуки: чёрный повседневно и белый – в торжественных случаях. Школьная форма СССР (она была принята в 1949 году, до этого времени формы как таковой не было, что было связано с экономическими причинами) во многом повторяла форму царской России.

В Японии традиция ношения формы восходит к древней истории. Исторически учиться в школах (сигаку) могли позволить только отпрыски аристократических семей, что не допускало на управляющие должности представителей низших классов. Сейчас почти каждая школа Японии имеет свою форму,«сэйлор-фуку» — это матроска, юбка и банты у девочек. Она уже стала своеобразным символом. Для современных японских девочек — это уже больше, чем просто школьная форма, — это полноценный стиль одежды.

История школьной формы

В Средневековой Европе обучение было преимущественно церковным, поэтому одежда учеников была одеждой монастырских послушниц.

В Англии форма появилась в 1552 году и была призвана уравнять учащихся из разных сословий, а в 1870 году появился указ, который гарантировал возможность обучения абсолютно всем детям, вне зависимости от сословия. Также форма вводилась и во всех колониях Британской Империи: в Индии и Австралии, в Новой Зеландии и Южной Африке, на Карибских островах.

История школьной формы

В США вопрос о форме решается каждой школой в индивидуальном порядке, и чаще всего её носят только в престижных частных школах. Это обычно свитер в цветах школы с эмблемой.

История школьной формы

Но элементы формы встречаются и в повседневной одежде. Мы с удовольствием носим вещи в стиле преппи: плиссированные юбки, джемперы, рубашки и порой даже не задумываемся, надевая ту или иную вещь, сколь многовековая история лежит за ней. В этом и есть магия моды!

Источник

Картина дня

наверх