На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Александр Симаков
    Ваш пример это тоже самое,  что и употреблять    чистый сахар или грызть сахарную свёклу.  Или пить водку или  грызть...Что будет, если в...
  • Елена Соколова
    О, да. Я устаю от долгих разговоров. От любых. От неинтересных конечно быстрее.Социальное выгора...
  • Андрей Тимохин
    👍🧐Социальное выгора...

О Правилах сайта и принципах модерирования

Если вы не знаете точно, что такое спам, флуд, фейк или флейм - либо вам очень повезло, либо ваше знакомство с Сетью еще не переросло в глубокие и постоянные отношения. В любом случае, это успеется.

Значение же слова "модератор" я настойчиво рекомендую уяснить для себя каждому нашему пользователю в самую первую очередь, дабы не поддаваться определенным соблазнам, - о чем ниже, - и не ввергать этим модератора во искушение, коим является бан (полное или временное запрещение нарушителю общения на сайте). Что для многих может быть неприятно и даже болезненно.

Moderator переводится с английского как "арбитр, судья, посредник", "ведущий", а также, в физике, - "замедлитель" (ядерных реакций).

Модераторами в Сети называют пользователей, наделенных особыми правами. Задача модератора - неустанно следить за соблюдением установленных на сайте правил и норм поведения: не допускать рекламу, спам, хамство и прочий мусор и вычищать все это в соответствии с политикой данного сайта. Обнаружив нарушение, модератор может, в зависимости от ситуации, редактировать пост или удалять его и наказывать провинившихся вплоть до полного блокирования доступа на сайт. Администратор или владелец сайта чаще всего является также и его модератором.

Необходимость и целесообразность наказания решается модератором лично в каждом конкретном случае, что по умолчанию считается единственно верным.


Дополнительно модератор обычно помогает пользователям в решении проблем пользования сайтом, к нему можно обращаться с разнообразными организационными, техническими и другими вопросами. Но всё это - внутренней почтой (через "личку"), а не в комментариях под темами.

Ни один модератор не любит критики в свой адрес, в адрес администрации сайта или в адрес самого сайта, и никогда не станет терпеть в комментариях и диспутах под темами нелицеприятных замечаний, пререканий, колкостей или нравоучений ни в свой адрес, ни в адрес администируемого им интернет-ресурса.

И хотя каждый модератор весьма страдает, когда пользователи вынуждают его принимать такие радикальные меры, как бан, но в случае, если кто-то из них посягает на святое - рейтинг сайта или авторитет самого модератора - то выбора у него не остается...

Любые спорные вопросы решаются "в личке". Не обсуждайте на сайте действия модератора - санкции после этого будут только ужесточены.

Сайт является постмодерируемым, и привлекать внимание модератора к негативу, который он мог не заметить (рекламе, спаму, оскорбительным выпадам, матам, недопустимым репликам и т.п.) можно и даже нужно, - но, опять же, только личным письмом.

Хотя модератор является виртуальной сущностью, воплощающей стремление сайта к гармоническому развитию, чистоте помыслов и упорядоченности, - ничто человеческое ему не чуждо. Например, у него возникает невольная антипатия к тем, кто размещает неоплаченную рекламу или подбрасывает ссылки, которые уводят пользователей на другие ресурсы Интернета (особенно на коммерческие сайты!).

Реклама - великая сила!

Но сильные стороны легко могут превратиться в слабые, если злоупотреблять ими или использовать их в неподходящей ситуации.

Реклама превращается в антирекламу, если нечто, что нужно продать, предлагается назойливо и непрофессионально. У читателей не возникает ни доверия, ни серьезного отношения к тем, в чьи методы входит "халявное" размещение плохо написанного рекламного поста или комментариев со скрытой рекламой. Поэтому модератор и впредь будет оказывать большую услугу всем, кто размещает на сайте несанкционированные рекламные тексты, тщательно и с чувством глубокого удовлетворения удаляя подобные статьи, посты и комментарии. Горе-рекламщики, злоупотребляющие терпением модератора, будут наказаны баном.

В то же время, оплаченная или оговоренная с администрацией сайта реклама правильна уже тем, что дает возможность сайту расти и развиваться, а читателям - уважительно относиться к рекламодателям, способным оплачивать расходы на развитие своего бизнеса.

Тем не менее, модератор закрывает глаза, если ссылки на полезные ресурсы, адрес нужного учреждения или, скажем, телефон хорошего врача были размещены в посте или комментарии не с целью рекламного продвижения, а только ради безвозмездной и добросердечной информационной помощи другим пользователям.

Дорогие читатели! Запомните:

модератор ненавидит расизм, нацизм, шовинизм, антисемитизм и подобного рода "измы", а также любую агрессивную ксенофобию.

Модератор терпимо относится к развитию дискуссии вне изначальной темы и неявному флуду, но не позволит разжигать на сайте национальные, религиозные и политические склоки и будет без малейшего сожаления отправлять в бан за оскорбительные или пренебрежительные реплики в адрес других народов, стран, вероисповеданий и т.п.

Модератор, тяжко вздыхая, дает пользователям право на игнорирование правил пунктуации. С философским терпением заменяет звездочками буквы в идиомах русского языка, признанных нецензурными. Со скрежетом зубовным вчитывается в транслит. Со скорбью и безнадежностью допускает возможность двух-трех грамматических ошибок в одном слове...

Но никогда не станет терпеть на сайте оскорблений и разжиганий взаимной вражды и неприязни (не считая таковыми ироничность вплоть до сарказма, к которым и сам тяготеет в силу своей натуры и деятельности...).

Модератор стремится, чтобы в жизни и на вверенном ему сайте преобладали те, кому важны такие ценности, как здоровье и искусство, ум и красота, доброта и любовь, гармония и увлеченность любимым делом, - а это с агрессией, грубостью и хамством совершенно несовместимо.

Модератор обожает умных людей, ценит различные точки зрения и толковые комментарии, с удовольствием наблюдает за горячими дискуссиями. Но если чьих-то интеллектуальных способностей хватает только на то, чтобы облить помоями автора предложенной к обсуждению темы - таким людям лучше в диспуты не вступать, а скромно промолчать. Запомните, пожалуйста: мы комментируем предложенную тему, а не обсуждаем личность автора поста! За ругань и негативные высказывания в адрес авторов статей или контент-менеджеров сайта нарушители будут наказаны.

Добро пожаловать всем, кто хочет и умеет общаться доброжелательно, умно, с чувством юмора и чувством такта, и тем, кто способен даже в самых горячих диспутах оставаться воспитанным и цивилизованным человеком!

Остальные раньше или позже уйдут в бан.

Всегда с вами -

Лилия, ваш модератор

Картина дня

наверх