На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Василий Лыгин
    Причины боли в правом и левом боку могут быть разные. Автор непрофессионал!Почему болит бок ...
  • Совсем  отказаться и  баста! Нет никакой  пользы. А синдром похмелья и связанное с ним  угрызение совести — стресс на...Сколько можно пит...
  • Малик Гумеров
    Пока автор повесится , людей превратят  в биотоботов ,  уже   превратили  в двуногих ходящих мумий !      Трупы   уже...Частицы пластика ...

4 главных опасности осеннего леса

Сезон отпусков подошел к концу, а вот грибной сезон благодаря теплой дождливой погоде продлится еще долго, обещают прогнозы. Мы решили напомнить об опасностях, к которым нужно быть готовым, чтобы не испортить себе приятную прогулку по осеннем лесу.
 
Бешеные животные
 
Больше всего случаев заболевания бешенством среди диких животных регистрируется именно осенью и зимой. Лисицы, волки, хорьки – все эти привычные для наших лесов звери часто являются переносчиками опасного вируса бешенства, который при появлении первых симптомов в 100% случаев приводит к смерти. Как правило, больные животные ведут себя неадекватно и могут близко подойти к человеку. Поэтому стоит остерегаться диких животных, а если вы не смогли избежать укуса, то следует как можно скорее ехать в ближайшую поликлинику для вакцинации, которая защитит от распространения вируса в организме.
бешеный енот
 
Ядовитые грибы и ягоды
 
Существует золотое правило грибника: не знаешь гриб – не бери. Поэтому при возникновении каких-либо сомнений, не стоит рисковать, так как такой риск может стоить жизни. Особенно частая ошибка начинающих грибников – это съеденная бледная поганка, которую принимают за сыроежку. Употребление в пищу этого гриба в 100% случаев приводит к смерти от разрушения печени. Это же правило распространяется и на ягоды, которые, несмотря на привлекательный вид, могут быть опасными.
Ядовитые грибы
 
Комары и клещи
 
Комаров и клещей осенью становится немного меньше, чем летом, но они в это время особенно крупные и жалят особенно яростно, так что могут доставить серьезные неприятности любителям отдыха на свежем воздухе. Бороться с ними можно только одним способом: нанести на открытые части тела репеллент, который хоть кое-как отпугнет назойливых насекомых, которые из года в год становятся все менее восприимчивыми к химическим составам. Также стоит надеть на время похода плотную одежду и головной убор.
комар
В случае чего не паникуйте: клещи сами по себе совершенно безобидны. Если клещ вцепился в вас лишь несколько часов назад, то он не представляет серьезной опасности для здоровья, и избавиться от него можно за пару минут с помощью пинцета и нескольких капель вазелина. Но помните, что опасность представляет клещевой энцефалит, переносчиками которого эти насекомые зачастую являются. Поэтому клеща, который впился более 12-ти часов назад, следует извлечь и отнести в поликлинику для проведения анализов.
клещ
 
Опасность заблудиться
 
Погоня за красивыми видами осеннего леса или увлечение сбором многочисленных опят также могут быть чреваты опасностью заблудиться. Ежегодно с наступлением грибного сезона милиция, спасатели и добровольцы ищут по лесам во всех областях России десятки и сотни людей. К сожалению, находят не всех. Так что, если уж вы вдруг заблудились, в первую очередь успокойтесь и не паникуйте. Если предполагаете, что кто-то начнет искать вас уже в скором времени, лучше оставайтесь на месте и периодически зовите на помощь или подавайте другие звуковые сигналы. Если же вы пошли в лес один и знаете, что никто вас вскорости не хватится, прислушайтесь к шуму и попробуйте выделить из него звуки цивилизации: звуки движущегося транспорта, лай собак – и двигайтесь в их направлении. Идти лучше всего по тропинкам или вдоль ручья или реки.
лес

Следует также запомнить очень важное правило, которого должны придерживаться все гости леса без исключения: убирайте за собой. Оставьте лес в таком состоянии, в котором он был до вашего появления. Нет ничего неприятнее, чем наблюдать заваленные пластиковыми бутылками и целлофановыми пакетами от чипсов поляны. Соберите мусор в пакет и заберите с собой, прихватив заодно мусор тех, кто отдыхал до вас.

мусор в лесу

 

 

 

Картина дня

наверх