На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Андрей Тихонов
    Прошу ответить автора заметки, насколько опасно неконтролируемое расселение грибов в кишечнике и в желудке? Не обусло...Наши бабушки были...
  • Владимир Соловьев
    Принцип действия большинству людей известен. А какие последствия для здоровья?Принцип действия ...
  • Ан ШХ
    средний - 29 при фактических 52, не плохо.А каков ваш биоло...

Маразм крепчал. Или почему не срастается перелом?

Рассказы из жизни сельского врача-хирурга.

В не таком и далеком ноябре 2016 года переходил ночью подвыпивший сельский 45-летний мужичок трассу федерального значения в неположенном месте, и естественно был сбит легковым автомобилем. Заполучил он в том ДТП подвертельный перелом правой бедренной кости со значительным смещением отломков. Это очень сложный перелом, самостоятельно без операции он не срастется.

Выглядит это примерно вот так (картинка из интернета):

304

Естественно, сразу после случившегося он попал к нам в районную больницу, где мы выполнили ему гипсовую иммобилизацию и оказали нужную помощь. Но вот беда. Район у нас маленький, в штате нету травматолога, а отделения травмы и подавно. Дали мы нашему пациенту направление в областную больницу, договорились с областными докторами, чтобы приняли без всяких проволочек (минуя областную поликлинику - та еще жесть). Там нашего горе-пешехода прооперировали, выполнили остеосинтез.

После операции на снимках все выглядело красиво (фото тоже из интернета):

Маразм крепчал. Или почему не срастается перелом? Перелом, Медицина, Бессильна, Как так?, Слабоумие и отвага, Длиннопост

И вот после оперативного лечения и снятия швов наш "друг" надолго пропал и перестал приходить на контрольные осмотры. Появился где-то через пол-года (в мае 2017) с жалобами на боль в области операции, невозможность опоры на правую ногу, хотя по срокам выполненной операции он должен был уже как минимум ходить на костылях, опираясь на травмированную конечность. Начали выяснять что и как. Оказалось, наш "травматик" начал снова прибухивать и пробовать ходить без костылей через месяц после операции и естественно, вся металлическая конструкция "развалилась": Винты погнулись или вообще лопнули, отломки как следует не сопоставились. Рентгенологическая картина была примерно как на первом снимке, только теперь в этой куче были еще и железки (фоток я таких в интернете не нашел).

Пришлось по новой отправлять мужика в область, чтобы достать из этой "каши" металл, что там и было выполнено - металл удалили вместе с несрощенными отломками. Укорочение правого бедра составило 5 см. 

Я уж не знаю какими путями, но травматологи областной больницы направили нашего горемыку на повторное оперативное лечение в "Центр Илизарова" г.Курган (это 1400 км от нас), где он и находился с июня по август месяц текущего года. Там пациента прооперировали еще раз, наложили АВФ (аппарат внешней фиксации) в народе известный как аппарат Илизарова, докторам удалось частично вернуть утраченную длину правого бедра. При выписке даны рекомендации по лечению, уходу за аппаратом, а так же рекомендовано сделать контрольный снимок через 2 месяца после выписки по месту жительства.

Надо сказать, что в этот раз пациент явился на контрольный снимок своевременно. Но мы с вами знаем, что если бы все было штатно, то этот пост не появился бы, правда?))

Знаете что теперь сделал этот крендель? Правильно. Самостоятельно дома удалил себе аппарат Илизарова месяц назад. Ему видите ли спать не удобно с ним!!! В месте стояния спиц теперь инфицированные раны, а контрольный снимок вновь выглядит как первая картинка, только теперь туда добавился псевдоартроз (ложный сустав). Show must go on!

Вчера вновь направил его травматологам. Я так думаю, что если они после всего этого захотят с ним еще возиться, то следующим этапом будет ТЭП (тотальное эндопротезирование сустава).

Меня же продолжает мучить мысль о том, что он может отчебучить в следующий раз. Но твою мать.. Как так можно не уважать моих коллег и их старания?? Они столько вбухали труда в этого гражданина, что волосы дыбом. Ладно с коллегами, но к себе то как такое отношение может быть?? При этом он клянется, что хочет снова ходить, даже слезу пустил. Его окружают вроде бы адекватные жена и сын, которые могли бы проследить за отцом и мужем (ну или кажутся адекватными - не мне судить), но каждый раз он сам создает себе проблемы на ровном месте. 

Не болейте! 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх