На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • С 21
    Статья довольно точная. Можно было бы даже еще добавить примеров, ну да ладно, основное уже написано в этой статье.Бытовые механизмы...
  • Ирина Черных
    Отдавать надо с удовольствием, а получать с благодарностью, тогда все будут довольны.Бытовые механизмы...
  • Михаил Сартин
    Еще будучи в утробе матери ребенок общается с матерью, а мать с ребенком. Мы что планируем плодить бездушных людей, д...В будущем люди см...

Целебные ароматы: масла для бани

Ароматизация парной-это одна из самых древних традиций, которая почитается не только в   русских банях, но и практически во всем мире.

«Банная» ароматерапия дает  ощутимые результаты, которые не под силу даже
современной традиционной медицине.

4278666_1360754626_essentialoils2 (700x480, 73Kb)

Такой мощный терапевтический эффект обусловлен тем, что  эфирные масла для бани (или их смеси) с легкостью проникают в организм  через легкие и хорошо распаренную кожу в кровь и мгновенно разносятся по  всему организму, достигая каждой клеточки, выводя из нее токсины, обновляя  и ускоряя биохимические процессы во всем организме.
ОСНОВНЫЕ ПРАВИЛА

****
 1 Ни в коем случае не используйте чистые эфирные масла для бани - их нужно обязательно разводить в воде.

****
2 Не смешивайте эфирные масла бессистемно, поскольку не все они сочетаются друг с другом - это может принести немалый вред, например вызвать : сильнейшую аллергическую реакцию.

****
3 Количество аромамасел на помещение площадью 15м2 не должно превышать 10 капель.

****
4 Обязательно прочтите аннотацию к использованию эфирного масла в бане : или сауне, т.к. у аромамасел могут оказаться такие «интересные» эффекты,
снижение артериального давления (иланг-иланга) и другие противопоказания. 

****

5 Ароматическая вода для бани и сауны: 5-10 капель эфирного масла сме­шать с 1-2 ст. л. эмульгатора (мед, морская соль, сливки, молочная сыворотка)  и растворить в 0,5 л воды, затем довести объем до 1,5 л.

Такой аромаводой : смачивают запаренные веники, льют на каменку в парилке (небольшими дозами), протирают деревянные стены и полки.
Масло ели
Поскольку масло ели содержит при­родный антибиотик - оно обладает отличным антибактериальным дей­ствием и подходит для дезинфекции помещений, также оно помогает изба­виться от депрессии, является психо­логическим стимулятором и применя­ется при лечении суставов.
Для парной: 2 капли масла - на 1 л воды.
Масло лаванды
Отличный антисептик, применяет­ся при лечении гнойных ран и даже гангрены. Эффективно при лечении пневмонии, бронхитах, ларингите, различных кожных заболеваниях. Так­же масло лаванды отлично помогает при мигренях, бессоннице, неврозах, гипотонии.
Пропорции для бани: 3 капли масла
-        на 1 л воды.
Масло можжевельника
Используется при лечении бронхи­та, воспаления легких, туберкулеза, поскольку обладает уникальными противовоспалительными и антисеп­тическими свойствами. Есть мнение, что масло можжевельника может вы­лечить даже некоторые венерические заболевания.
Пропорции для парной: 1-2 капли масла - на 1 л воды.
Масло мяты
Обладает отхаркивающим и обезбо­ливающим действием, стимулирует нервную систему, благотворно влияет на сердце, но несоблюдение дозиров­ки может вызвать боли в сердце, спаз­мы в бронхах, расстройство дыхания.
Содержит в своем составе ментол, обладающий сосудосуживающим дей­ствии при попадании на кожу.

Пропорции для парной: 5 капель масла мяты - на 1 л воды.
Масло пихты
Успешно применяется при лечении радикулитов, долго незаживающих ран, кожных заболеваний, воспаления легких, бронхитов, ангин.
При хроническом насморке: массиро­вать маслом пихты область гайморо­вых пазух.
При радикулите (после парилки): вти­рать в поясничную область 5-10 ка­пель неразбавленного масла.
Для парной: 6 капель масла - на 3 л воды. _
Масло сосны
Обладает сильнейшими бактерицид­ными свойствами, поэтому использу­ется при любых простудных заболева­ниях. Обладает способностью глубоко проникать в ткани, поэтому успешно используется при лечение ревматиз­ма, а также оказывает благоприятное воздействие при стенокардии, тубер­кулезе, бронхите.
Для парной: 5-6 капель масла сосны
-        на 3 л воды.
Масло шалфея
Применяется при артритах, закрытых переломах, различных заболевани­ях кожи, долго незаживающих ранах. Мощное средство при астме, бронхи­тах, кашле, ангинах, действие масла усиливается при сочетании с эфирны­ми маслами мяты и лаванды.
Для парной: 10 капель масла шал­фея - на 3 л воды.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх