На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Владимир Акулов
    Видел  ситуацию  у  знакомых...  В  трудные  90-е  годы муж  построил  огромный  коттедж...Жена  работала  в  офисе  ...Бытовые механизмы...
  • Владимир Акулов
    Хорошая  память  -  только  один  важный  элемент  качественного  интеллекта...Качественный  мозг  должен  уметь  хор...Вспомнить все: чт...
  • С 21
    Ценнейший материал для многих.Вспомнить все: чт...

Гимнастика интимных мышц: кому она нужна и как ее делать? Мнение акушера-гинеколога

Какие мышцы нужно тренировать женщине больше всего? Пресс? Нет. Важная часть программы женского омоложения и здоровья — гимнастика мышц тазового дна, или «интимных мышц». Женщины стесняются говорить на эту деликатную тему, но при этом она их очень заботит. О том, кому нужна такая гимнастика и как ее выполнять, нам рассказал эксперт.

Наталья Федюкович, Врач акушер-гинеколог

— Доктором Арнольдом Кегелем в 1948 году были впервые описаны такие упражнения, как нехирургическое лечение генитальной релаксации (опущения). Корни интимной гимнастики — на Востоке. Первый вагинальный тренажер был найден в Китае, ему более шести тысяч лет.

Техникой интимной гимнастики владели гейши Японии, персидские, османские, китайские наложницы и индийские обольстительницы. В 1932 году американский врач Джошуа Дэвис заметил, что восточные женщины рожают легче и быстрее западных, и объяснил этот факт традицией тренировок интимной мускулатуры.

304

Почему важно тренировать мышцы тазового дна молодым девушкам?

  1. Для улучшения кровоснабжения органов малого таза, профилактики заболеваний, с этим связанных.
  2. Женщинам, планирующим беременность и роды, для профилактики разрывов промежности во время родов, быстрого восстановления интимной зоны после родов.
  3. Для усиления сексуального влечения и оргазмов.

Какая польза гимнастики интимных мышц для женщин в менопаузе?

  1. Замедление процессов старения или сведение их влияния к минимуму.
  2. Усиление сексуальных ощущений.
  3. Профилактика опущения органов малого таза.
  4. Профилактика запоров и недержания мочи.
  5. Улучшение кровоснабжения органов малого таза и повышение эластичности его тканей.

Перед началом тренировок обязательно проконсультируйтесь с врачом, так как существуют противопоказания. Кому нельзя заниматься такой гимнастикой?

  1. Беременным женщинам без консультации врача и при наличии таких состояний: низкое расположение плода, раннее открытие шейки матки, геморройные узлы, гипертонус матки.
  2. Ранее чем через 24 часа после родов естественным путем.
  3. При диагностировании онкологических заболеваний.

Во время гимнастики очень важно соблюдать эти правила:

  1. Постепенно наращиваем нагрузку.
  2. Системный подход к тренировкам: вначале делаем упражнения на сжатие, потом на расслабление, в последнюю очередь — на выталкивание.
  3. Во время тренировок напрягаем только мышцы таза. Брюшная стенка, ягодицы, бедра должны быть расслаблены.
  4. Перед началом выполнения упражнений Кегеля нужно опорожнить мочевой пузырь, чтобы избежать его растяжения и болезненных ощущений.

Техника выполнения упражнений Кегеля:

Блок 1

Это упражнения, направленные исключительно на сжатие мышц тазового дна в разном ритме.

Упражнение 1:

  • Максимально сжимайте и разжимайте мышцы влагалища до 30 раз;
  • Сильно напрягите мышцы и подержите в течение 20 секунд, после — расслабьте на 30 секунд и повторите упражнение еще 5 раз.

Упражнение 2:

  • Сжимайте и разжимайте мышцы в течение двух минут, поэтапно доводя время до 20 минут. Это упражнение нужно выполнять хотя бы 3 раза в день.

Блок 2

Эти упражнения направлены на сжатие и выталкивание.

Упражнение 1 (медленные сжатия):

  • Напрягите мышцы, как будто вы останавливаете мочеиспускание. Медленно посчитайте до трех — и полностью расслабьтесь.

Упражнение 2 (сокращения):

  • Напрягите и расслабьте вагинальные мышцы в максимально быстром темпе.

Упражнение 3 (выталкивание):

  • Попробуйте немного потужиться, как при родах или при стуле.

Одной гимнастики может быть недостаточно для достижения желаемого эффекта. Тонус мышц зависит и от уровня витамина Д крови. Этот гормон сильно влияет на обменные процессы в мышечной ткани. Он нужен не только для того, чтобы усваивался кальций, но и для синтеза мышечного протеина, а его недостаток приводит к ослаблению мышц. Оптимальный уровень витамина Д (30 нг/мл и более) не только обеспечивает укрепление мышц тазового дна, но и необходим для нормальной функции яичников и менструального цикла, местного и противоопухолевого иммунитета.

Шаг 1: Определите уровень витамина Д и сравните его с нормой

  • Дефицит 20 нг/мл (50 нмоль/л)
  • Недостаточность 21−30 нг/мл (51−75 нмоль/л)
  • Оптимальный уровень 30нг/мл и более (75 нмоль/л)

Шаг 2: Определите схему коррекции дефицита витамина Д и последующую поддерживающую терапию. Дозу витамина Д конкретно для вас подбирает врач.

К счастью, метаболизм витамина Д в организме так устроен, что нет необходимости в ежедневном приеме. Существуют схемы, при которых достаточно принимать 50000МЕ 1 раз в неделю 8 недель при дефиците витамина Д, а для поддерживающей терапии достаточно 50 000МЕ принять 1−2 раза в месяц.

При комплексном подходе и регулярных тренировках уже через 6−8 месяцев интимные мышцы можно привести в идеальную форму, как у юной девушки. Удачных вам тренировок, я желаю всем здоровья!

Источник

Картина дня

наверх