На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Александр Симаков
    Ваш пример это тоже самое,  что и употреблять    чистый сахар или грызть сахарную свёклу.  Или пить водку или  грызть...Что будет, если в...
  • Елена Соколова
    О, да. Я устаю от долгих разговоров. От любых. От неинтересных конечно быстрее.Социальное выгора...
  • Андрей Тимохин
    👍🧐Социальное выгора...

Грибок на ногах: методы лечения и способы профилактики

Красивые ухоженные ножки — предмет гордости любой женщины, и поклонения мужчин. И так обидно, если ногти пожелтели, на них появились трещинки и пятна. Да к тому же беспокоит постоянный зуд между пальцами. Все эти неприятные проявления — симптомы грибковой инфекции. Проблема серьезная, но вполне решаемая.
 
Грибок ногтей — одно из самых распространенных заболеваний.
По статистике, каждый пятый житель Земли страдает от грибковых заболеваний стоп и ногтей. Причины возникновения самые разные — от ослабленного иммунитета до неправильно подобранной обуви.

Грибок ногтей - что за «зверь» такой?

Здоровая ногтевая пластина должна быть ровной, розовой и блестящей. И если хотя бы одно из этих требований не выполняется, значит, есть проблема. Согласно статистике, 50% всех заболеваний ногтей — это грибковые инфекции. Помимо того, что болезнь чисто эстетически доставляет массу проблем, так еще и лечение предстоит серьезное и длительное.

Все начинается с кожи стоп, чаще - с межпальцевых складок. Как правило, первый симптом грибка на ногах (который в медицинских кругах чаще именуется онихомикоз) — шелушение, сопровождаемое жжением и зудом. Затем появляются пузырьки, которые лопаясь, образуют язвы и трещинки. Не стоит думать, что все пройдет само, надо всего лишь немного потерпеть. Если сразу же не начать лечение, то грибок может распространиться на ногти, продолжая расти и размножаться. Медленно, но верно грибок на ногах захватывает все новые пространства.

Грибок ногтей на ногах.

Основные симптомы грибка ногтей: 

  • Трещины в межпальцевых складках (как правило, между 1–2-м и 4–5-м пальцами)
  • Утолщения на коже
  • Зуд
  • Покраснение
  • Чувство жжения
  • Утолщение, хрупкость или истончение ногтя

Зона риска

Грибок ногтей передается от человека к человеку. А основной пусть проникновения инфекции в кожу — микротрещины. Почему они появляются? Например, ношение тесной неудобной обуви, попадание песка на пляже в межпальцевые промежутки. В дальнейшем заболевание приводит к воспалению кожи и образованию глубоких трещин. Риск подхватить грибок выше у людей, имеющих нарушения кровообращения в ногах, деформацию стоп, страдающих излишней потливостью ног, а также имеющих лишний вес. Стрессы, курение, злоупотребление спиртным также могут стать причиной для развития грибковых инфекций, поскольку способствуют снижению иммунитета.

Заразиться грибком проще всего в общественных местах. Например, в бане, бассейне, в душевых фитнес-клубов, где постоянно сохраняется влажная среда, которую так любят микроорганизмы. Пострадать может вся семья, в которой все домочадцы пользуются одной ванной и принято пользоваться общими полотенцами. Кстати, тех, кто заразился от родственников, более 30% из всех заболевших. Переносятся грибки и через педикюрные и маникюрные принадлежности, обувь, носки. Стоит быть внимательными и на отдыхе. В пляжном песке грибки месяцами сохраняются в жизнеспособном состоянии. Пораженные частички кожи легко прилипают к влажной стопе.

Грибок ногтей: самолечение отменяется

Появление грибка не скроешь. Если вы обнаружили у себя симптомы этого недуга, то ни в коем случае не стоит откладывать визит к врачу. Самолечение чревато осложнениями. Затяжной онихомикоз может спровоцировать аллергическую реакцию, ослабить иммунитет и привести к обострению хронических заболеваний. Увы, но без специальной диагностики невозможно определить точную причину изменения структуры ногтевых пластин. Существует несколько десятков разновидностей грибковых поражений. Кроме того, это может быть не грибок, а проявление аллергии, авитаминоза и многих других патологий.

Лечение грибка ногтей на ногах.

Правильный диагноз может поставить только специалист на основании соскоба с ногтя для микроскопического исследования. Чаще всего, этих данных хватает, чтобы назначить лечение. Правда, бывают особые случаи, требующие проведения анализа на посев, когда берутся частички ногтя и помещаются в особые условия для активного роста грибков. Это дает возможность понять, какие именно «вредители» атаковали ноготь и какие препараты-антимикотики с ними лучше всего борются.

Все о заболевании знает врач-миколог. Правда, в государственных поликлиниках его вряд ли можно встретить. Для консультации стоит обратиться в кожно-венерологический диспансер (КВД). Другой вариант — врач-дерматолог. Этот специалист более доступен.

Лечение без жертв

Раньше для лечения грибка применялись радикальные методы: пораженные ногти просто удалялись хирургическим путем, после чего шел длительный реабилитационный период. С тех пор медицина сделала большой шаг вперед и теперь применяется более адекватный способ - аппаратная обработка ногтей. Агрегат чем-то напоминает бормашину стоматолога. На конце прибора находится бур, который стачивает ноготь на столько, на сколько необходимо. После процедуры ничего не болит. Обрабатывать ногти надо по мере отрастания. И только врач может решить, сколько сеансов понадобится.

Грибков существует множество, различия касаются симптомов и путей заражения, но лечение всех грибковых поражений практически одинаково и занимает от 3 до 6 месяцев. И не надо верить многочисленным история счастливого избавления от заболевания с помощью народных методов. Увы, никакие домашние ванночки и обертывания неспособны убить грибок.

Удаление ногтевой пластины требуется только если поражено больше 40% поверхности. На начальной стадии болезни, когда грибок еще не взялся за разрушение ногтя, достаточно наружных лекарственных средств: лечебного лака или специального раствора. Если поражено меньше 40% ногтевой пластины, то назначается курс препаратов-антимикотиков.

Дезинфицируй это!

Важной проблемой в процессе и после лечения грибка ногтей является антибактериальная обработка всех мест, где могли остаться пораженные частички кожи. Стенки и дно ванны надо тщательно очистить специальными дезинфицирующими средствами. Выбросить тапочки, даже если они самые любимые. Сапоги, туфли и кроссовки можно обработать с помощью специального устройства, излучающего ультрафиолет. Как вариант, протереть обувь растворами уксусной кислоты (25%) или формалина. Носки, чулки, полотенца и постельное белье выстирать и хорошо прогладить утюгом. Маникюрные ножницы дезинфицируют, погружая в спирт и прокаливая над огнем. 

Методы профилактики от грибка ногтей

Если лечение проведено правильно, болезнь не возвращается. Намного чаще случается повторное заражение. Так что самое эффективное в средство в борьбе с грибком ногтей - это профилактика. Не ходите босиком в общественных местах. На пляж всегда берите шлепанцы и личное полотенце. В аптеке можно приобрести специальный спрей, который защищает от грибка. Им можно обрабатывать обувь и стопы. Очень удобно для посещения бассейнов или фитнес-залов.

Грибок ногтей на ногах.

Избежать заражения грибком ногтей в семье просто - достаточно соблюдать простые гигиенические правила и пользоваться только своей обувью. Но лучше всего, это просто следить за здоровьем ног, носить удобную, не тесную обувь, и регулярно ухаживать за кожей ступней и ногтями с помощью специальных кремов и спреев. И заведите себе правило: отправляясь в гости, брать с собой тапочки. Тогда никакой грибок не страшен.

Источник

Картина дня

наверх