На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Светлана Петрова
    нужны и белки и жиры организму в умеренных количествах , иначе он сам себя съедаетРазрушитель суста...
  • Taurus Zmei
    Можно ли спать с открытой форточкой, можно, если больше нескемМожно ли спать в ...
  • Хамдан Джабер
    По-ходу последнее у Бориса Джонсона🤣🤣🤣8 аномалий, котор...

Бугорки под кожей: все, что вы хотели знать о жировиках

Бугорки под кожей: все, что вы хотели знать о жировиках

Вы заметили мягкий, эластичный бугорок под кожей? Это может быть липома. Они появляются, когда жировая прослойка начинает расти в направлении мягких тканей тела. И хотя липомы классифицируются как опухоли, они обычно безвредны. Это наиболее распространенные опухоли, с которыми сталкивается минимум один человек из тысячи. Откуда же берутся эти назойливые жировики и как от них избавиться?

липома

Причины липомы

Пока медики не берутся окончательно утверждать, что является толчком для развития липом. Но в один голос соглашаются – склонность к этому заболеванию передается генетически.

Жировики часто появляются после травмы. Также некоторые пациенты страдают от редкого состояния, называемого болезнью Маделунга, которое становится причиной образования жировиков. Кроме того, к причинам появления этой доброкачественно опухоли относят и избыточное употребление алкоголя, а также гормональные нарушения в организме или спровоцировавшие их заболевания мочеполовой системы.

липома

Симптомы липомы

Жировики в самом начале развития напоминают маленькие мягкие комочки. Они, как правило, меньше, чем 5 см в диаметре. Они не обязательно появляются по одному – порой их «выскакивает» сразу несколько. При этом при нажатии пальцем липома легко перемещается, не вызывая при этом боли. Болезненные ощущения появляются лишь в тех случаях, когда липома попадает на нервные окончания или через нее проходят кровеносные сосуды.

Когда нужно к врачу?

Если вы заметили на своем теле опухоль, стоит сходить к врачу и убедиться, что она не опасна. Иногда липома развивается в мышцах или на внутренних органах и причиняет дискомфорт при увеличении, поэтому врач, вероятно, порекомендует вам ее удалить.

Более того, в очень редких случаях комок под кожей может быть одним из типов рака, который называется липосаркома. В таком случае опухоль быстро растет и может быть болезненной. Поэтому не стоит игнорировать рекомендации врача о прохождении обследования.

липома

Лечение

Липома не является вредной, поэтому если она не причиняет неудобств, специального лечения и удаления не требуется. Если же жировик причиняет дискомфорт или портит эстетический вид, вы можете удалить ее.

Ваш врач может удалить опухоль хирургическим путем, сделав небольшой разрез. Вам сделают местный наркоз и в течение нескольких минут удалят жировик. Практически во всех случаях пациенты могут вернуться домой сразу после проведения операции.

Также от липомы можно избавиться при помощи стероидных препаратов, которые способствуют расщеплению тканей опухоли. Либо же вам порекомендуют прибегнуть к липосакции – содержимое «мешка» извлекают при помощи иглы и шприца.

Источник

Картина дня

наверх