На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Дмитрий Федорович
    Трудно удовлетворить не свою женщину.Даже если и живёшь с ней,и жена твоя,а женщина то не твоя.Когда гормональный фон...Бытовые механизмы...
  • Igor Shumarin
    А йоги считают, что память можно тренировать с помощью соответствующего дыхательного упражнения с соответствующим сос...Вспомнить все: чт...
  • vagas Karlito
    Решение начать совместную жизнь несет в себе ответственность в первую очередь!)Почему   ныне многие  женщины стремятс...Бытовые механизмы...

В России не верят в изменение климата. Что на самом деле происходит с планетой?

Если вы следите за новостями, то наверняка в курсе, что 23 сентября в Нью-Йорке состоялся саммит ООН, посвященный проблемам изменения климата. И если бы не выступление юной эко-активистки Греты Тунберг, скорее всего так и остался бы незамеченным широкой общественностью, как это было несколько лет назад. Сегодня мы хотим обсудить с вами серьезную и крайне непопулярную в российском обществе тему - изменение климата. 

304
Пришла пора поговорить о будущем

В одной из предыдущих статей мы писали о данных Европейского социологического опроса, результаты которого гласят, что россияне больше других европейцев не верят в изменение климата. К сожалению, это так. Неприятие данной темы сегодня прямо-таки бросается в глаза. Сторонники самых разных теорий заговора обвиняют 16-летнего подростка, искренне переживающего за  будущее планеты, во всех смертных грехах. Мы не будем рассказывать историю Греты Тунберг, скорее всего, вы и сами все знаете. Мы расскажем вам, что на самом деле происходит с нашей планетой, опираясь на данные последних научных исследований. 

Что такое МГИЭК и почему их отчеты всех пугают?

МГИЭК (IPCC) это межправительственная группа экспертов по изменению климата под эгидой Организации Объединенных Наций (ООН). Более ста ученых из 80 стран мира приняли участие в подготовке докладов о состоянии климата на нашей планете. За последний год для глав государств специалистами было подготовлено три специальных доклада. Первый увидел свет в октябре 2018 года. Доклад посвящен поднятию средней температуры на планете на 1,5°C из-за огромного количества выбросов парниковых газов в атмосферу Земли. 

Второй доклад посвящен потере биоразнообразия. Из-за использования огромного количества земель для сельскохозяйственных нужд уничтожаются естественные места обитания животных. Дополнением к докладу также является исследование группы ученых ООН о том, что по вине человека более миллиона видов находятся под угрозой вымирания. 

Третий, последний опубликованный доклад посвящен проблемам океанов и исчезновению ледяных щитов на нашей планете. По мнению специалистов, угроза заключается в поднятии уровня моря и проблемам, которые за этим последуют - начиная от усиливающихся штормов до нехватки питьевой воды и продуктов питания. 

Изменение климата происходит по вине человека?

Да. В том, что планета Земля сегодня находится на грани экологической катастрофы виноват антропогенный фактор — влияние человека на состояние окружающей среды. Население Земли неустанно растет. Сегодня количество людей на планете превышает 7 миллиардов человек и кто бы там что не говорил, это создает проблемы. Каждому из нас необходимы ресурсы: пища, вода, одежда, медикаменты и др. 

Какое будущее нас ждет?

Антропогенный фактор - причина изменения климата
Антропогенный фактор - причина изменения климата

Несмотря на острую проблему неравенства и существующие трудности с доступом к питьевой воде и продуктам питания во многих странах мира, жители западных и европейских стран привыкли к регулярному и избыточному потреблению, которое привело к появлению другой серьезной проблемы  — использованию одноразовой пластиковой продукции. Некоторые виды пластика разлагаются 500 лет, однако далеко не все страны мира озабочены его переработкой. К слову, степень загрязнение нашей планеты пластиковыми отходами ужасает. Если человечество не предпримет никаких действий, по оценкам некоторых специалистов наша цивилизация может просуществовать не более 100 лет

Таяние ледников повлечет за собой огромные проблемы
Таяние ледников повлечет за собой огромные проблемы

Не так давно к пессимистичным прогнозам относительно будущего нашей цивилизации присоединились австралийские ученые. Специалисты аналитического центра Breakthrough: National Centre for Climate Restoration опубликовали доклад, в котором рассматриваются наиболее пессимистичные варианты развития событий. Так, согласно наихудшей версии, наша цивилизация может исчезнуть уже к 2050 году. Причиной, по версии ученых,  станет бездействие мировых лидеров по вопросам изменения климата - поднятие глобальной температуры, ускоренное таяние ледников, вымирание дикой природы. Отметим, что изменение климата влияет на жизнь человечества прямо сейчас, становясь причиной многих заболеваний, в том числе аллергии. 

Как бороться с изменением климата?

Сегодня ученые всего мира знают о возможных, катастрофических последствиях глобального потепления. Ряд специалистов не скрывает своего пессимистичного настроя относительно будущего человечества. Некоторые ученые утверждают, что если в скором будущем не будут предприняты экстренные меры, катастрофы не избежать. Это неприятно осознавать, однако для того, чтобы не допустить худшего, нам придется изменить привычное поведение — отказаться от красного мяса, экономить воду и электричество,  сортировать мусор, не покупать ненужную одежду и в целом убавить свои потребительские аппетиты. Подобные изменения неизменно повлияют на количество выбросов углекислого газа в атмосферу и смогут уберечь большое количество земель от использования для сельскохозяйственных нужд. 

А как вы боретесь с глобальным потеплением?
А как вы боретесь с глобальным потеплением?

Да, признавать изменение климата неприятно. Однако наше бездействие отразится на жизни будущих поколений. Возможно, одна из причин тотального недоверия в глобальное потепление заключается в том, что любые катастрофы в нашем сознании проходят достаточно быстро. А изменение климата потому и сложно для восприятия, что наступит не завтра. Оно уже здесь, просто пока что многие не обращают на него внимания. 

В настоящей статье мы вкратце ознакомили вас с основными научными исследованиями, посвященными состоянию климата на Земле. Если вы знаете английский (или пользуйтесь google translate), то перейдя по ссылке сможете  ознакомиться с текстами исследований и докладов. Мы очень надеемся, что после прочтения этой статьи у вас не останется сомнений в том, что изменение климата — это факт. Оно происходит прямо сейчас и по вине человека. 

Автор: Любовь Соковикова

Редактор: Виталий Соковиков

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх