На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • alik3456 Джексон
    Вон видишь белого медведя? Нет. И я его не вижу , а он есть...Не думай о белом ...
  • Ведищева Елена
    а еще можно "не думать о лисьих хвостах" 😉Не думай о белом ...
  • Валентина Кожевникова
    Со 100%-ной уверенностью скажу, если у меня повысится давление: после 135 ед. ощущается жар в лице и сильно давит в г...Неврологи выяснил...

Отчего возникают кровоизлияния? Часть 2.

files/uploads/articles/dreamstime2202461split1306402258_1.jpg

Продолжение. Начало - здесь: Часть 1. Зачем нужны тромбоциты?

Часть 2. Каковы же причины тромбоцитопении?

Тромбоцитопения может быть самостоятельным заболеванием, первичная, когда снижение количества тромбоцитов - центральный, основной, иногда единственный симптом.  Или тромбоцитопения  может быть только одним из симптомов других патологических состояний - вторичная.

Тромбоцитопении могут быть наследственными, вызванными врождёнными причинами, и приобретёнными.

А по механизмам может быть:

недостаточное образование тромбоцитов в костном мозге,

излишнее депонирование в селезёнке (в норме депонируется ¼ - 1/3 тромбоцитов),

повышенное потребление при множественных травмах сосудов, массивном свёртывании крови,

слишком быстрое старение и короткая жизнь клетки (в норме тромбоциты живут 9-10 дней).

Тромбоцитопении, если они вызваны какими-то внешними коротко действующими причинами, могут быть острыми.  А если причина не исчезает, то тромбопении могут быть хроническими (более 6 месяцев). При этом иногда течение болезни бывает волнообразное – то с ухудшениями, то с улучшениями.

Наследственные тромбоцитопении встречаются реже. Чаще надо искать внешние или внутренние причины, которые вызвали приобретённую тромбоцитопению. Но встречается наследственная структурная неполноценность тромбоцитов, что сокращает срок их жизни до нескольких часов. А иногда клетки разрушаются ещё на стадии созревания, мегакариоцита, и взрослые тромбоциты не отшнуровываются. Для того, чтобы понять, на какой стадии жизни тромбоциты неустойчивы, делают анализ костного мозга из материала, который получают при пункции грудины. Если незрелых тромбоцитов – мегакариоцитов – меньше нормы, значит, разрушение идёт на этой стадии. Существует и несколько редких наследственных заболеваний, называемых по авторам, которые сопровождаются наряду с другими признаками снижением количества тромбоцитов в крови.

Из приобретённых первичных тромбоцитопений чаще всего встречаются аутоиммунные. При аутоиммунных заболеваниях (их много) нарушается работа иммунной системы, она проявляет агрессию к собственным клеткам. В данном случае – агрессия направлена на тромбоциты, образуются антитела к некоторым веществам поверхности тромбоцитов. В результате, эти антитела, плавающие в крови, вцепляются в несчастный тромбоцит, как цепные псы. И если их нацепляется много – тромбоциты разрушаются. Начало такого аутоиммунного заболевания могут провоцировать переливания крови (когда в организм попадают чужие тромбоциты и происходит аллергизация) – иммунная система плохо различает свои и чужие тромбоциты, провоцируют также начало заболевания или его обострение переохлаждение и сильное солнечное облучение.  Они несколько меняют вещества в оболочке тромбоцитов, и вот уже иммунная система дезориентирована.

Тромбоцитопении могут вызывать различные вредные воздействия – инфекции, интоксикации, некоторые лекарственные средства. Перечислим наиболее частые конкретные причины, которые надо искать при тромбоцитопении и стараться ликвидировать. О механизмах тромбоцитопении при различных инфекциях, интоксикациях, приёме лекарств и вредных физических воздействиях говорить не будем – они могут быть разными, и может быть сочетание сразу нескольких механизмов. Слишком сложно и не всё ещё в достаточной степени изучено.

Количество тромбоцитов может снижаться  после облучения или при применении некоторых лекарственных препаратов: цитостатиков (их назначают при онкологических процессах и ревматических заболеваниях), диуретиков (вид мочегонных средств), хинидина (применяется при аритмиях), сульфаниламидов, гепарина, нестероидных противовоспалительных средств (типа аспирина, индометацина, ибупрофена – их содержат все средства от головной боли, жаропонижающие и противовоспалительные) и других.  Лекарственная тромбоцитопения может быть проявлением аллергической реакции на какой-то препарат или неаллергическая – токсическое подавление образования тромбоцитов.

Снижение числа тромбоцитов может быть при некоторых инфекциях, к сожалению, тромбоцитопения может быть первым симптомом ВИЧ-инфекции. Тромбоцитопения встречается при гепатитах, герпесе, инфекционном мононуклеозе, сепсисе (заражении крови), даже гриппе.

Бывают тромбоцитопении вторичным симптомом при неинфекционных заболеваниях -  при значительном повышении функции щитовидной железы, при заболеваниях почек (сопровождающихся почечной недостаточностью), при системной красной волчанке.

Уменьшение числа тромбоцитов бывает при уменьшении их образования, когда какой-то патологический процесс поражает костный мозг. В качестве возможной причины тромбоцитопении нужно исключать лейкоз (заболевания крови типа онкологических). Хорошо, что эта причина встречается реже.

Тромбоцитопения может быть вызвана интоксикацией по внешним неинфекционным причинам: при злоупотреблении алкоголем и попадании в организм большого количества солей тяжелых металлов.

Повышенное потребление тромбоцитов бывает при тромбозах сразу нескольких кровеносных сосудов и больших кровоизлияниях (при травмах) – это тоже вызывает снижение числа тромбоцитов. Повышенное потребление тромбоцитов с вторичной тромбоцитопенией бывает так же при таком сложном и тяжелом состоянии, как ДВС (диссеминированном внутрисосудистом свёртывании). Подробно об этом говорить не будем – слишком сложная и большая тема. (Но я, наверное, напишу о ДВС. Мне кажется, история, связанная с этим заболеванием, очень любопытна.) 

Заболевание, вызванное укороченным сроком жизни тромбоцитов с их быстрым распадом на периферии, называется болезнью Верльгофа или тромбоцитопенической пурпурой. Чаще всего оно аутоиммунное. Но иногда не связано с аллергиями. При этом характерны мелкие, точечные кровоизлияния, кроме более крупных синяков на коже и слизистых оболочках.

Причиной тромбоцитопении может быть также так называемая секвестрация – усиленное депонирование тромбоцитов в селезенке. Это явление встречается при увеличении селезенки. А одна из частых причин увеличения селезенки – застой в ней крови при циррозе печени и сердечной недостаточности, вызванной различными заболеваниями.

Влияет ли на количество тромбоцитов питание?

 - Да, снижение числа тромбоцитов бывает при дефиците в организме витамина В12 и фолиевой кислоты. А В12 содержится в мясе (особенно в печени, почках), рыбе (особенно печени рыб).

Причём для всасывания поступившего с пищей витамина В12 нужно особое вещество, образующееся в желудочно-кишечном тракте – фактор Касла. При гастритах, особенно со снижением кислотности желудочного сока, его может образовываться недостаточно.  В12 образуется и микрофлорой толстого кишечника.  И это основной источник витамина. Поэтому гиповитаминоз может возникать при дисбактериозах. Фолиевая кислота в большом количестве содержится в говяжьей печени, зелёных овощах и фруктах, картофеле, капусте, апельсинах. В связи со значением витаминов В12 и фолиевой кислоты в кроветворении, число тромбоцитов может снижаться при несбалансированном питании, вегетарианстве, при хронических гастритах и дисбактериозах. Поэтому при тромбоцитопениях необходимо обследовать желудочно-кишечный тракт.

Почему здесь так подробно (может быть, просто нудно и утомительно) перечислены многие возможные причины тромбоцитопении? - Потому что от причин этого состояния зависит выбор лечения.

Продолжение: Часть 3. Диагностика и лечение


Картина дня

наверх