На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Дмитрий Федорович
    Трудно удовлетворить не свою женщину.Даже если и живёшь с ней,и жена твоя,а женщина то не твоя.Когда гормональный фон...Бытовые механизмы...
  • Igor Shumarin
    А йоги считают, что память можно тренировать с помощью соответствующего дыхательного упражнения с соответствующим сос...Вспомнить все: чт...
  • vagas Karlito
    Решение начать совместную жизнь несет в себе ответственность в первую очередь!)Почему   ныне многие  женщины стремятс...Бытовые механизмы...

Мир глазами дальтоников: каким видят его они

Мир глазами дальтоников: каким видят его они

3043090

Задумывались ли вы когда-нибудь о том, каким видят и представляют мир люди с неспособностью различать цвета ? Если вам это интересно, тогда обязательно прочтите эту статью — она позволит составить об этом представление.

Несмотря на название, цветослепота не означает, что люди, страдающие этим отклонением, видят всё чёрно-белым. На самом деле 99 процентов из них видят цвет, так что корректней будет использовать термин «дефицит цветового зрения». Согласно проведенным исследованиям примерно 0,5% женщин (то есть 1 из 200) и 8% мужчин (1 из 12) страдают той или иной формой дальтонизма.

К примеру дейтераномалия – это отклонение, при котором цвета представляются чуть поблёкшими, протанопия – это когда всё кажется несколько зеленей, чем на самом деле, а тританопия означает преобладание зеленовато-розоватых тонов. И только около 0,00003% населения Земли лишены возможности видеть цвета абсолютно – это называется монохромазия. Ниже вы увидите какой представляется та или иная картина людям с разными отклонениями в восприятии цветов.

Нормальное зрение — так видят цвета люди с нормальным зрением

Дейтераномалия

Это самый распространённый тип цветослепоты. Дейтераномалией страдает примерно 4,63% мужчин и 0,36% женщин. Многие из них даже не догадываются об этом. Они всего лишь видят цвета несколько более тусклыми, особенно красный и зелёный.

Протанопия

Страдающие протанопией видят красный и зелёный цвета довольно блёклыми, а жёлтый и синий почти такими же, как и люди с нормальным зрением. Этот тип встречается только у одного процента мужчин.

Тританопия

Людям с тританопией весь мир кажется розовато-зеленоватым. Это очень редкая форма цветослепоты, которой страдают только примерно 0.0001% мужчин и женщин.

Полная цветослепота

Это редчайшая форма цветослепоты. Ей страдают всего лишь 0,00003% всех людей.

А теперь несколько примеров:

6

Источник

Картина дня

наверх