На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Владимир Соколов
    какие то глупости и оправдания бабы высосанные из пальца))Бытовые механизмы...
  • Геннадий Исаков
    Для того жены существуют, чтоб мужику жизнь сахаром не казалась. А иначе вообще обленится и опустится.Бытовые механизмы...
  • Борис Сторублевцев
    были детьми иногда падали о какой предмет кололись  ,лист подорожника  или мочились на рану и лист подорожника!!!!Первая помощь при...

Об апендиците и о том, сколько вам лет

Усиление боли при подпрыгивании машины скорой помощи на дороге в 97 процентах случаев свидетельствует в пользу аппендицита.

Британские исследователи заметили, что в диагностике острого аппендицита у больного, которого везут в машине скорой помощи в госпиталь, прекрасно помогают «лежачие полицейские». Характерное усиление боли во время «подпрыгивания» машины на дороге в 97 процентах случаев свидетельствует в пользу предполагаемого аппендицита. Этот необычный метод диагностики описан исследователями в British Medical Journal, в рубрике «Рождественские исследования».



Быстрая диагностика и ранее начало лечения — залог успеха при лечении аппендицита. Промедление может осложниться перфорацией аппендикса, перитонитом, сепсисом и даже смертью пациента. Тем не менее, в 40 процентах случаях диагноз аппендицита оказывается ложным, а аппендэктомия обнаруживает здоровый аппендикс. Поэтому врачам так важно найти максимально точные методы диагностики этого состояния, однако на самых ранних стадиях аппендицит имеет весьма неспецифические симптомы.

Хелен Эшдаун (Helen Ashdown) из Университета Оксфорда (University of Oxford) и ее коллеги опросили 64 пациентов, которых транспортировали в госпиталь с подозрением на аппендицит. Исследователи отмечали все случаи положительной «реакции» пациента машины скорой помощи на «лежачего полицейского», т.е. случаи, когда при подпрыгивании машины у пациента резко усиливалась боль. Те, кто при этом боли не чувствовал, были отнесены в группу с отрицательной реакцией.

Положительная реакция на «лежачие полицейские» была отмечена у 54 пациентов из 64. Позже у 34 из них был обнаружен гистологически подтвержденный аппендицит. После проведенных операций исследователи перепроверили анкеты пациентов и обнаружили, что 33 из 34 пациентов с подтвержденным аппендицитом имели положительную реакцию на «лежачего полицейского». Таким образом, точность этого «диагностического теста» составляет 97 процентов — на сегодняшний день ни один из методов диагностики аппендицита не имеет такой чувствительности.



У тех пациентов, кто положительно отреагировал на «лежачего полицейского», но у кого не подтвердился диагноз аппендицита, также оказались серьезные абдоминальные состояния — апоплексия яичника или дивертикулит, их точность составила 98 процентов. Следовательно, этот тест в целом применим ко всем состояниям, объединенным под термином «острый живот», и имеет все основания входить в классический диагностический комплекс тестов.

Оригинал исследования:

Pain over speed bumps in diagnosis of acute appendicitis: diagnostic accuracy study — BMJ, 17.12.2012, DOI: 10.1136/bmj.e8012

 

Знакомьтесь - автор, врач Павел Рудич о себе:

Я сейчас - здоровее, чем был в молодости.
В молодости я постоянно хотел спать.
Дежурства - сутки, через сутки, излишества, малые дети, молодая жена. Чуть где присяду - сразу голова назад, или мордой в стол и – сплю.
Желудок доводил. Язва. Голодные боли, а поешь – ещё хуже. Кровить начала. Пару раз чуть не помер от острой кровопотери.
Идя в операционную, выпивал флакон в 200мл. 0,25% новокаина и столько же 3% соды. Помогало – волшебно на час – два.
Нервы были – ни к чёрту. Всё меня, что то беспокоило, тревожило. Депресняк давил настолько жёстко, что лечился алкоголем. А от него делалось ещё тяжелее.

«Чёрте что!- думал.- Тридцать лет, а ни карьеры, ни квартиры, ни перспектив! Да и денег ни хрена нет».
Ну а теперь - всё в порядке! Могу спать, могу не спать, без всякого напряжения.
Желудок не болит: мои друзья, весьма общие хирурги его урезали. Не сразу у них это получилось, а только со второй попытки, но, в конце концов – весьма успешно.
Нервы и сердце – успокоились. Правда, потрудиться пришлось: бегать по утрам,купаться до ноября в реке, ездить до упада на велосипеде, бросить пить, добиться некоторых успехов в профессии, построить квартиру. С деньгами, правда, по-прежнему непруха, но к этому я уже привык и не дёргаюсь.
Сердце не беспокоит, суставы ещё гнутся, давление – не скачет.
Ну, поседел, зубы требуют ремонта (чем сейчас и занялся). Но какие это мелочи!
Прыть половая поулеглась, но ничего плохого в этом я не вижу: раньше житья ведь не было от этой лихоманки.
Словом, здоровье сейчас такое, что предполагаешь жить и жить … «А глядь – как раз умрём
На свете счастья нет, но есть покой и воля»…..
Так что не бойтесь, други мои, болеть и стареть.
Все болезни со временем проходят, хотя бы для того, что бы уступить место другим.
А с возрастом дело обстоит так, что вам столько лет, насколько Вы себя сами чувствуете.
Я бы дал себе лет 25. Но это уже, наверное, старческий маразм.

onoff49

Картина дня

наверх