На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Владимир Акулов
    Видел  ситуацию  у  знакомых...  В  трудные  90-е  годы муж  построил  огромный  коттедж...Жена  работала  в  офисе  ...Бытовые механизмы...
  • Владимир Акулов
    Хорошая  память  -  только  один  важный  элемент  качественного  интеллекта...Качественный  мозг  должен  уметь  хор...Вспомнить все: чт...
  • С 21
    Ценнейший материал для многих.Вспомнить все: чт...

Рекомендации по применению природных стимуляторов – чая, кофе, матэ

Легкие стимуляторы – чай, кофе и матэ очень популярны в мире. Причина этого в содержании алкалоида пурина в виде различных производных. Этот алкалоид в высоких дозах присутствует во всех клубных наркотиках. Кокаин, экстази, различные амфитамины. В статье будет рассказана история популярных напитков, раскрыты их лечебные свойства и определены виды и дозы безопасного и полезного употребления.

 

Общие рекомендации

 

Заваривать и пить стимулирующие напитки лучше с утра, до 14.00. После двух часов желательно от них отказаться или хотя бы свести употребление к минимуму. Понимаю, что у людей, попавших в зависимость от кофе или чая, либо работающих в ночную смену, это не получится. В вопросах выбора следует исходить из целесообразности и состояния здоровья, а не вкуса напитка.

 

Чай

 

Любимый напиток Н. Гоголя и книжного Шерлока Холмса.

 

Родина чая – Китай. Мифический император Шэнь Нун, изучая свойства растений, заварил его листья. Распробовав напиток, правитель пришел к заключению – это лучшее лекарство от всех болезней! Пристрастившись к чаю, больше ничего не пил. В середине XVI века чай попал в Европу, чтобы тут же покорить ее. При императоре Михаиле Федоровиче, очень полюбившем это новшество, напиток «захватил» элиту России. Вскоре у нас его пили повсеместно.

 

Содержит теин. Этим и славен. Теин – разновидность кофеина, сильного стимулятора нервной системы. Содержание алкалоида умеренное, при правильной дозировке не оказывает разрушительного воздействия. В сочетании с дубильными веществами, являющимися антиоксидантами, снижает риск множества заболеваний.

Грамотное употребление приносит много пользы, невежественное – угнетает нервную систему, раздражает пищеварительный тракт, что увеличивает риск язвенных болезней.

 

Зелёный чай. Окисление в пределах 3-12 %. Сухой – цветом от темно-зеленого до светло-салатового. Настой — желтый или слабо зеленый, аромат напоминает сухие травы, терпкий вкус, некачественный горчит.

 

Чёрный чай. Окисление до 80 %. В США, Индии и Шри-Ланке именуется красным. В России и странах Евросоюза – черным. Листья продаются в цельном, дробленном и гранулированном виде. Последнее – это пыль после дробления дешевых сортов.

Сухой – черного или темно-коричневого цвета. Настой – от рубинового до янтарного. Терпкий, иногда вяжущий вкус.

 

Белый чай. Окисление до 12%. Делается из нераспустившихся чайных почек (типсов) и молодых вяленых и просушенных листьев. Последние не скручиваются, поэтому, подобно цветку, распускаются в кипятке. Заваренный цветом похож на зеленый, может, немного темнее. Вкус чуть сладковатый, аромат цветочный.

 

Заваривая любой чай, следует учитывать следующее. В свежекипяченой воде больше кислорода, чем в кипяченой повторно. Если вода из крана сильно хлорированная, лучше пусть отстоится не менее часа. Потом заливайте в чайник. Чай, заваренный на порции, вкуснее разбавленного кипятком. Пена, образуемая сразу после заливки, говорит о реакции с кислородом – это хорошо.

 

Чем меньше окисление чая, тем он полезней для здоровья. В больших количествах кроме стимуляции и мочегонного эффекта никакой пользы, один вред.

 

Зеленый чай содержит антиоксиданты. Быстро попадая в кровь, они снижают риск сердечно сосудистых заболеваний, вероятности возникновения рака, остеопороза, слабоумия. В плане поддержания водного баланса организма зеленый чай стоит на втором месте после чистой воды. Содержащееся в нем вещество галлат эпигаллокатехина или EGCG (epigallocatechin gallate) восстанавливает гормональную систему, поддерживает иммунную. Если исключить из рациона (хотя бы на время) продукты, угнетающие иммунитет, и пить не менее 6 чашек зеленого чая в день, организм без лекарств одолеет многие недуги. В книге, которая вскоре увидит свет «Как победить время?», в приложении будет перечень продуктов, сильно влияющих на иммунную систему.

 

Кофе

 

Любимый напиток Вольтера, Бальзака и киношного Штирлица.

 

Родина кофе – Эфиопия, некогда почти непроходимая местность Кафе. Сперва его листья использовались для врачевания и колдовства. Позже из молотых зерен кофе в Иемене стали заваривать напиток. С этого момента, то есть около пятисот лет назад, кофе стало завоевывать мир. С конца XVI века кофе закупали у арабов и привозили в Европу. После того как некий путешественник, рискуя жизнью, вывез зерна в Индию, монополия рухнула. Голландцы в XVII веке привезли кофейное дерево в Суматру, позже – в ботанический сад Амстердама. Оттуда оно перекочевало в Новый Свет. Исторический курьез – большинство бразильцев считает кофе исконно своим напитком.

 

 

В мире известны два сорта – арабика и робуста. Первый растет на высоте от 600 метров над уровнем моря, второй – до 600. При этом самый распространенный сорт – арабика, более 80 % мировых поставок.

 

Мир плотно подсел на кофе из-за высокого, до 1500 мг/л, содержания кофеина. Напомню, что кофеин – это алкалоид пурин № 7. Малая доза стимулирует нервную систему, большая – истощает. В кокаине тоже содержится пурин, но под другим номером.

 

Кофе кратковременно улучшает внимание и память. Снижает риск развития цирроза печени, рака груди у женщин. Умеренное употребление напитка тормозит скорость старения, впрочем, чай, особенно зеленый, делает это лучше.

 

Матэ

 

Любимый напиток Че Гевары.

 

Йерба матэ или падуб парагвайский. Растет в сельве Бразилии и Парагвая. Индейцы гурани заваривали высохшие листья матэ перед охотой или священными церемониями. Это позволяло им не есть и не спать по двое-трое суток. Испанских колонизаторов этот напиток спас от цинги. Это потрясло суеверных идальго, и они обратились к инквизиторам. Те усмотрели в напитке наркотические свойства и запретили его использование. Однако сами вытребовали себе плантации, где рабы-индейцы выращивали стимулятор. Его окрестили напитком иезуитов. Как всякий запретный плод, матэ стал очень популярен. В Аргентине его зовут «душой танго».

 

Этот продукт сравнительно поздно проник в Европу и Россию. Но судя по всему, именно ему суждено стать альтернативой чаю и кофе.

 

Как большинство стимуляторов, матэ снижает аппетит и ускоряет метаболизм. Матеин, содержащийся в нем, – более мощная разновидность кофеина. Матэ – продукт неоднозначный. Содержание столь полезных пантотеновой кислоты (витамин B5) и пиридоксина (витамин B6) укрепляет иммунную систему, снижает LDL-холестерин. Однако наличие канцерогенов привело к включению напитка в список IARC. Традиция пить его очень горячим подвергает риску пищевод, и может вызвать рак мочевого пузыря, что подтвердили ученые из Уругвая.

 

Какой напиток полезней?

 

Мнение автора статьи не является истиной в последней инстанции, но к нему стоит прислушаться. Людям с пониженным артериальным давлением лучше заряжаться энергией от кофе или матэ. С нормальным, а тем более повышенным – лучше пить чай. Злоупотреблять не стоит любым из этих напитков. Тем более что частое употребление достаточно высоких доз производных пурина приводит к зависимости. Чай обладает очень редким свойством – выводит тяжелые элементы, что очень актуально для жителей мегаполисов. Поэтому автор давно сделал свой выбор.
источник Методики омоложения

Картина дня

наверх