На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • С 21
    Ценнейший материал для многих.Вспомнить все: чт...
  • Алексей
    Ну так сначала на мышах проверьте,а потом пишитеПросто добавь кис...
  • Владимир Соколов
    какие то глупости и оправдания бабы высосанные из пальца))Бытовые механизмы...

«Лекарства дают лишь надежду»: что надо знать о болезни Альцгеймера

3043090

При болезни Альцгеймера у человека развивается слабоумие, которое неизбежно ведет к утрате личности. Мы узнали, кто находится в группе риска и есть ли шанс избежать этого недуга.
Юрий Дейгин
Юрий Дейгин

Вице-президент фонда поддержки научных исследований «Наука за продление жизни». Выпускник University of Toronto и Columbia Business School, специалист по разработке и выводу на рынок новых лекарственных препаратов. С 2011 года исполнительный директор биотехнологического стартапа, разрабатывающего методы терапии и профилактики болезни Альцгеймера.

Откуда берется болезнь Альцгеймера?

С возрастом люди теряют способность к нормальной интеллектуальной деятельности. Когнитивные функции начинают снижаться уже с 25 лет, и даже к 40 годам многие это замечают по себе: кто-то начинает хуже считать, кому-то становится труднее вспоминать слова. При этом с годами мозг атрофируется даже физически: каждые 10 лет мы теряем около 5% объема мозгового вещества, и если у 20-летнего человека мозг весит примерно полтора килограмма, то у 80-летнего — уже около килограмма.

Все это приводит к возрастной деменции, то есть к приобретенному слабоумию. Снижение когнитивных способностей происходит постепенно и плавно. Деменция — это вообще одно из многочисленных проявлений старения, как, например, и саркопения — атрофия мышц, обусловленная в том числе отмиранием моторных нейронов. О старении вообще можно говорить как о патологическом болезнетворном процессе, который приводит ко множеству различных заболеваний.

Даже у людей, которые занимаются интеллектуальным трудом, есть высокий возрастной риск возникновения деменции

Болезнь Альцгеймера — это один из самых распространенных типов деменции. При ней начинают отмирать нейроны мозга в различных областях: сначала в тех, которые отвечают за кратковременную память, затем в тех, которые отвечают за долгосрочную, и так далее. До части мозга, которая отвечает за дыхание, болезнь Альцгеймера добирается в последнюю очередь, и тогда у человека просто перестает функционировать дыхательная система.

Кто в группе риска?

Есть определенная обратная корреляция между уровнем образования и риском возникновения болезни Альцгеймера, но она довольно слабая. Даже у людей, которые занимаются интеллектуальным трудом, есть высокий возрастной риск возникновения деменции.

Кроме того, самый высокий риск возникновения болезни Альцгеймера обусловлен генетикой. Есть так называемый ген аполипопротеина Е, и определенная аллель этого гена повышает вероятность возникновения болезни в разы: если у человека одна такая аллель, то в 3 раза, а если две, то в 8–12 раз. Эту вероятность можно выявить с помощью генетических тестов, в том числе в России. Но, к счастью, наличие этой аллели не дает 100-процентную вероятность того, что болезнь появится. Верно и обратное: болезнь Альцгеймера развивается и у большого числа людей, в генах которых нет этой аллели.

Канонический пример — когда люди уходят из дома и забывают, как туда вернуться

На Земле около миллиарда людей старше 60 лет, и в этой группе риск возникновения болезни Альцгеймера растет в геометрической прогрессии в зависимости от возраста. Если среди 60-летних процент больных около 5%, то среди 80-летних он приближается к 30–40%, а среди тех, кому за 90, уже почти половина страдает болезнью Альцгеймера. С увеличением продолжительности жизни население Земли становится старше, соответственно, увеличивается и процент больных в целом. При этом никаких средств от болезни Альцгеймера нет, потому что умирают нейроны, и с ними ничего не поделаешь, к жизни их не вернуть.

Какие симптомы должны насторожить?

Первый звоночек — это забывчивость. Человек начинает все чаще забывать бытовые мелочи: например, где оставил ключи, когда будет встреча, как зовут родственника. Сначала страдает кратковременная память, а потом и долгосрочная: канонический пример — когда люди уходят из дома и забывают, как туда вернуться.

Последние два-три года с вами будет уже совершенно не тот человек, которого вы знали

Если вы узнали о диагнозе близкого человека, в первую очередь надо помнить, что нельзя оставлять его одного. Также у него всегда с собой должно быть что-то с адресом или телефоном родственников. Себя надо подготовить к тому, что личность этого человека невосполнимо утрачивается: перед вами уже не ваша мама, а ее тень. Более того, эта личность будет активно деградировать. В среднем проходит где-то восемь лет от диагностирования болезни Альцгеймера до смерти, и последние два-три года с вами будет уже совершенно не тот человек, которого вы знали. Важно себя к этому подготовить, как бы резко или цинично это ни звучало.

Какие препараты назначают людям, страдающим от болезни Альцгеймера?

Есть такие препараты — ингибиторы ацетилхолинэстеразы. Ацетилхолин — это один из нейротрансмиттеров (передатчик сигналов между нейронами. — Прим. ред.) в нашем мозге. В патогенезе болезни Альцгеймера было замечено, что со временем у пациента развивается недостаток ацетилхолина в мозге, и именно эти препараты блокируют фермент, который расщепляет ацетилхолин. Этот подход схож с подходом к лечению депрессии, при котором применяются ингибиторы обратного захвата серотонина (так называемый «гормон счастья». — Прим. ред.), для того чтобы повысить его концентрацию в мозге. В случае с болезнью Альцгеймера используется та же идея: сделать так, чтобы в мозге было больше ацетилхолина, потому что это вроде как помогает замедлить развитие болезни.

Нет средств, которые могли бы эффективно хотя бы тормозить болезнь, не говоря уже о лечении

Но саму болезнь это не лечит, да и вообще помогает слабо. В результате исследований стало понятно, что если эти лекарства и замедляют развитие заболевания, то на какие-то незначительные проценты. На данный момент нет средств, которые могли бы эффективно хотя бы тормозить болезнь, не говоря уже о лечении. В основном препараты дают надежду пациенту: если врач скажет человеку, что от его болезни ничего не помогает, у него будет дополнительный стресс.

Есть ли профилактика болезни Альцгеймера?

Можно надеяться, что какие-то lifestyle choices (например, правильное питание и спорт) помогут в профилактике болезни. Есть исследования, которые говорят о том, что люди, подвергающие свой мозг негативному физическому воздействию, чаще страдают от деменции, причем даже не в старости, а в зрелом возрасте. Это, например, спортсмены, которые занимаются боксом или футболом, то есть, грубо говоря, часто получают по голове. Также важно не переедать — особенно это касается сахара и прочих углеводов. Есть много данных, которые указывают на то, что инсулинорезистентность в мозге является важным драйвером возникновения деменции. Люди, страдающие диабетом, гораздо чаще страдают и болезнью Альцгеймера. Тем не менее, к сожалению, обеспечить себе стопроцентную безопасность пока нельзя, потому что основным драйвером болезни является все-таки процесс старения.

Самый верный подход — учиться возвращать организм в более молодое состояние

Есть ли какие-то перспективы в лечении болезни Альцгеймера?

Перспективы не самые плохие. Был разработан многообещающий класс вакцин от одного из звеньев патогенеза болезни Альцгеймера. Большинство этих вакцин, правда, провалили клинические исследования, но парочка все еще остается, и есть надежда, что хоть одна из них достигнет цели. Эти препараты замедляли течение болезни, но их разработку пришлось остановить в целях безопасности: у некоторых пациентов начинались воспаления в мозге, но у тех, у кого не было таких проявлений, потом отмечалось очищение мозга от того белка, против которого направлены эти вакцины.

Но это все полумеры. Чтобы решить проблему кардинально, надо научиться системно влиять на сам механизм старения организма, потому что именно старение является главным фактором риска возникновения болезни Альцгеймера и других возрастозависимых заболеваний. Самый верный способ — учиться возвращать организм в более молодое состояние, когда все его системы функционирования и репарации находятся на гораздо более высоком уровне.

Сейчас существует научный подход, который направлен именно на борьбу со старением. Это перспективный подход, который находится на такой стадии, что в течение 40–50 лет мы получим средство, которое поможет кардинально влиять на процессы старения. Этим занимается ряд исследовательских организаций, и самая крупная из них — Институт Солка (Salk Institute). Также старость исследуют десятки различных стартапов: например, компания Unity Biotechnologyнедавно привлекла 116 миллионов долларов от таких инвесторов, как Питер Тиль (бывший глава PayPal и советник Дональда Трампа) и Джефф Безос (глава Amazon.com). Полвека — это не такой большой интервал для человечества, поэтому я довольно оптимистично настроен.

Источник

Картина дня

наверх