На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Алексей
    Хреновые...Анастезия это "маленькая смерть".Принцип действия ...
  • Dash45
    Доиграемся! Сами скбя угробим.Как искусственный...
  • Лада Киселева
    Так то чайный гриб не гриб вовсе ) медузомицет, симбиоз указаных в начале статьи бактерий.и достаточно проверен време...Наши бабушки были...

Детей не выбирают

files/uploads/articles/dreamstime14858822split1334491424.jpg

                О трудностях воспитания сыновей

 

Мне досталась дочь. И все свои материнские годы, пока она не стала взрослой, спокойно я не жила. А ей тоже было трудно. В своей среде дочь называла меня  - «мамусик-бабаЯгусик-дракусик». Я тогда считала, что труднее воспитывать девочку.

Но время шло. У меня появился внук. Со стороны мне пришлось видеть, что такое воспитывать мальчика. К счастью, дочь выползла из многочисленных воспитательных проблем относительно благополучно. (Всё-таки первое образование – педагогическое.) Внук уже взрослый человек. Но нервы он нам всем потрепал в  своё время здорово. И теперь я точно знаю, что труднее воспитывать мальчика.

Воспитывать сыновей в наше время особенно трудно. Старые литературные герои уже не образцы для подражания. Родители уже не обладают таким авторитетом, как раньше. В лучшем случае, дети смотрят на нас с уважением и любовью, но всё равно тихо, но упрямо считают, что наши взгляды безнадёжно устарели. В современной семье родительское самодержавное правление со школьного возраста уже невозможно.

Потому мудрые родители, изо всех сил желая детям добра, и понимая, что прямым нажимом можно детишек потерять, часто пытаются установить демократию. Пробуют договориться. Разъясняют: мы старше, больше знаем, у нас, больше жизненного опыта. Поэтому мы составим для вас, детки, правильный план дальнейшей жизни. Мы определим вас в спец. школу, нужный институт, выберем подходящую профессию. А вы демократически проголосуете «за» и под нашим чутким, ненавязчивым руководством устремитесь в светлое будущее.

Хитро задумано! Но в наше время дети, особенно мальчики, даже у осторожных родителей могут упрямо пытаться выбрать не мамин или папин, а свой, третий путь. Они абсолютно уверены, что родители ничего не понимают в их мире. И тогда конфликт неизбежен. Мальчики бывают и упрямыми, и грубыми в отстаивании своей свободы. Что же делать?!

Надо нашим детям сочувствовать и понимать, что психологические трудности объясняются и физиологией.  Мальчиков «взвинчивает» гормон тестостерон, который оказывает мощное влияние на поведение. Именно его воздействие делает мальчишек агрессивными и заставляет их стремиться к победе любой ценой. Каждый мальчик развивается по-своему, но есть общие тенденции: склонность к доминированию, желание рисковать, попытки брать на себя решение серьезных жизненных проблем.

Единого подхода к разным пацанам с разными характерами нет. Но психологи считают, что важным моментом является грамотный своевременный переход от материнской опёки к отцовскому авторитету. Нам, женщинам часто не очень хочется выпускать  почти усатого «младенца» из под своего крыла. Но если и в подростковом возрасте сын гораздо ближе к матери, это может это очень влиять на его жизнь и судьбу.

Родившись, мальчик именно от матери получает все – еду, любовь, безопасность. Отец в это время на втором плане. Однако существует мнение психологов, что отец, активно общающийся с сыном уже в первые годы его жизни, вносит огромный позитивный вклад в его будущее.

Между 5 и 8 годами жизни мальчика психологические особенности характера толкают сына к большему общению с отцом. Это начинает реализовываться мужская программа развития сына.

К 10 годам сын вообще может, хорошо, если временно, поставить авторитет матери под вопрос Он начинает «упрямиться». Медленно одевается и тянет время в любом пустяковом деле, связанном с материнскими просьбами, а отцовские быстро и без пререканий выполняет… Надо это понимать, тактично требовать то, что необходимо, но не пережимать. Однако часто между матерью и сыном начинаются из-за этого стычки. Некогда нам о психологии вспоминать – мы, женщины, ревнуем. А такое поведение сына - признак того, что отцу пора занять центральное положение в отношениях с ним. Развод не освобождает мужчину от ответственности. Его участие в жизни сына необходимо, как предпосылка физического и психологического здоровья и внутренней силы будущего мужчины. Надо добиваться большего участия отца в воспитании сына. Или уж, на крайний случай, подключить дедушку.

Мальчик в 10-13 лет  особенно чувствителен к мнению отца. Даже если с виду их отношения плохие (например, из-за развода), глубоко в душе он жаждет отцовского одобрения. Похвала отца даёт сыну ощущение собственной мужской значимости, способствует формированию нормальной самооценки. В возрасте 10-13 лет, как считают психологи, любое критическое замечание отца, особенно если он не живет в семье, любые негативные высказывания ревнующей матери в отцовский адрес ранят мальчика до глубины души.

Если родители вовремя замечают признаки сыновней готовности покинуть мир матери и вступить в мир отца и способствуют этому, они тем самым сильно облегчают жизнь себе и ребенку. И тогда значительно реже сталкиваются с грубостью, переменчивым настроением, агрессивным поведением. Хотя, конечно, в определённой степени всё равно сталкиваются, и это приходится пережить.

Иногда мальчик и не стремится особенно выйти из-под материнского влияния. И ситуация кажется очень благоприятной – всё проходит спокойно. Но установлено, что это может быть ещё хуже. В наше время немало 40летних мужчин, всё ещё находящихся под сильным влиянием матерей. Такой субъект не в силах оторваться от матери настолько, что так и живет всю жизнь под ее крылом, без возможности создать собственную семью, сформироваться как личность, выполнить в этом мире свое мужское предназначение. Женщины! Не будьте эгоистками. Подумайте о судьбе сына.

Может быть, стоит почаще вспоминать себя в подростковом возрасте, свои трудности и те прекрасные мгновения, когда вы вдруг почувствовали себя услышанными, понятыми и ощутили поддержку близких людей.


Картина дня

наверх