На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Ведищева Елена
    а еще можно "не думать о лисьих хвостах" 😉Не думай о белом ...
  • Валентина Кожевникова
    Со 100%-ной уверенностью скажу, если у меня повысится давление: после 135 ед. ощущается жар в лице и сильно давит в г...Неврологи выяснил...
  • Андрей
    Вот именно, не у всех голова болит вообще! Как говорится: не болит голова у дятла!Неврологи выяснил...

Красота по-японски: Секретная гимнастика японских женщин Макко-хо

Секрет сохранения молодости и свежести прост. И кроется он в комплексе японских гейш – макко-хо. Эти упражнения подарят вам вторую молодость, и помогут выглядеть неотразимо.

Японская гимнастика  Макко-хо родилась в 1933году. К настоящему  времени  она приобрела невероятную популярность в Японии, признана японским Министерством Образования, Науки и Спорта и имеет более 200 представительств не только на родине, но и за рубежом.
Гимнастика  Макко-хо  представляет собой комплекс, состоящий из четырех базовых упражнений, которые выпрямляют позвоночник, восстанавливают подвижность суставов ног, стимулируют кровообращение, улучшают обмен веществ, укрепляют иммунную систему и останавливают старение организма.
Эти упражнения похожи на йогу. Но в отличие от нее, где принимается поза на определенный промежуток времени,  в  Макко-хо   упражнения  на растяжку  повторяются многократно до достижения гибкости суставов.

3720816_Makkoho4 (640x426, 39Kb)

Основателем Макко-хо является японец Нагаи Ватару. К медицине и спорту он не имел никакого отношения. Это талантливый торговец, который очень усердно трудился и к 42-м годам  сколотил немалое состояние. А о своем здоровье он совсем не заботился и однажды утром, в один из обычных рабочих дней, его свалил инсульт. Врачи спасли ему жизнь, но объявили, что болезнь неизлечима.
Так в 42 года он остался без работы и без надежды на будущее. Но однажды его осенило! И он решил, что при  чтении  сутры, он может не просто сидеть и ничего не делать, а принимать определенные позы и выполнять упражнения. Так со временем  его непослушное тело вернулось в  прежнее состояние, стало гибким, а здоровье – крепким.

Гимнастика Макко-хо - это не просто упражнения, это настойчивость, терпение и готовность к преодолению трудностей! И даже если вы, выполняя упражнения, не станете супергибким, ваши мышцы станут подтянутыми, связки – эластичными, и к вам вернется чувство бодрости, как в молодые годы!

Важно, не перенапрягаться и увеличивать величину растяжения  постепенно, не более 1 мм в день. А самое главное – это правильно выполнять упражнения.

Если же вы, к тому же, мечтаете стать стройнее, то худейте по-японски, лежа на валике.

Правила японской гимнастики:

  • Не перенапрягаться.
  • При наклонах делать выдох, при подъеме – вдох.
  • Спину держать ровно, поясница  вперед. Это и есть положение «Макко» - положение прямо вперед. Наклоняться  надо так, чтобы центром движения был тазобедренный сустав.
  • Все движения делать не спеша и обязательно возвращаться в исходное положение.
  • Наклоняясь вперед, не используйте силу рук, а буквально  «тянитесь животом».
  • Перед  тренировкой  предпочтительно принять теплый душ. Он разогревает мышцы и связки и увеличивает их эластичность.

Выполнение  Макко-хо

3720816_Makkoho (440x336, 38Kb)
3720816_Makkoho1 (441x336, 37Kb)

3720816_Makkoho2 (439x336, 38Kb)

3720816_Makkoho3 (441x336, 38Kb)

Если первые три упражнения не очень сложные, и их выполнить сможет каждый, то четвертое требует определенной тренировки. 

Если вы решили заняться оздоровительной гимнастикой Макко-хо, я предлагаю вам к просмотру видео ролик, как это делает японка. В конце ролика вы увидите, что  те, у кого не получается четвертое упражнение, просто отдыхают в положении лежа.

Японские гейши на протяжении многих столетий считались эталоном женственности и красоты, и каждая девушка мечтала стать гейшой. В 50 лет они выглядели на 35, а первые морщины появлялись уже в глубокой старости. Сегодня секреты раскрыты, и вы тоже легко сможете ими воспользоваться.  Главное, не ленитесь делать вечернюю гимнастику  Макко-хо. 

И будьте здоровы и молоды!

Источник

Картина дня

наверх