На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Алексей
    Ну так сначала на мышах проверьте,а потом пишитеПросто добавь кис...
  • Владимир Соколов
    какие то глупости и оправдания бабы высосанные из пальца))Бытовые механизмы...
  • Геннадий Исаков
    Для того жены существуют, чтоб мужику жизнь сахаром не казалась. А иначе вообще обленится и опустится.Бытовые механизмы...

Самые дальние путешествия кошек

Всем огромный мур, дорогие мои! Большинство кошек не испытывает особой тяги к перемене места обитания, хотя хватает и тех, кто мечтает путешествовать.

Даже коты находящиеся в поиске подходящей пары и то редко отходят от места своего обитания больше чем на три километра. А кошка-путешественница и вовсе является нонсенсом, поскольку самки имеют территорию, радиус которой составляет не более трехсот метров. Различные примеры путешествия кошки будут рассмотрены в данной статье. Назвать кошек животным-путешественником было бы нельзя, если бы не то, что некоторые из них явно имеют призвание к этому занятию.

Причем чаще всего это какой-нибудь кот-путешественник, то есть, самец. Некоторые из них преодолевают огромные расстояния пешим путем, другие предпочитают автостоп, а третьи – авиаперелеты. Например, кот по кличке Биглз из Австралии однажды был обнаружен в салоне одного самолета. Позже выяснилось, что он пролетал целую неделю, посетив (не сходя с борта самолета, разумеется) Новую Зеландию, Мельбурн, Фиджи и Сингапур. Обнаружить кота получилось только в Сиднее.

Примером классического воздушного путешествия кошки можно считать перелет кота Гамлета, который во время одного из авиарейсов направлявшихся из Торонто умудрился сбежать из клетки и пролетать целых семь недель. За это время он преодолел почти один миллион километров! То, что животные обладают способностью находить дорогу домой известно давно. Вот только одно дело найти дорогу в своем городе, и совсем другое – на огромных расстояниях. Наибольшее признание в этом вопросе получили собаки, но в последнее время все чаще всплывают факты указывающие на то, что кошки тоже кое-что могут в этом вопросе. Во всяком случае, если какой-нибудь кот-путешественник очень хочет найти дорогу домой, и если он очень сильно привязан к своей подстилке и миске, то ему по плечу невероятное.

По мнению некоторых исследователей лучше всего в окружающем пространстве ориентируются именно кошки. Как уже говорилось выше, только кошка-путешественница станет отходить от своего дома дальше, чем на 500-600 метров. Однако один выдающийся кошачий путешественник сумел осилить пеший путь длиной в 3,5 тысячи километров. Поначалу он жил в обычной нью-йоркской квартире и не выделялся среди массы своих домашних собратьев страстью к подвигам. Но когда его хозяин решил переехать на новое место в Калифорнию, он оставил своего питомца в Нью-Йорке. Но кот был радикально против такого решения своего хозяина и отправился по его следам.

Как именно он находил дорогу сказать сложно, но факт остается фактом – спустя пять месяцев он спокойно вошел в дом своего владельца и развалился на своем любимом кресле. Даже если считать по прямой, то получится что кот, преодолевал в течение этого времени более 23-х километров в сутки. А если еще учесть окольные дороги, обходные пути, необходимость выделять достаточное количество времени для охоты и сна (которого кошкам требуется очень много), то становится ясно насколько напряженной была жизнь кота в течение этого времени.

Еще один суперпутешественник, и опять кот – Барсик из города Ростов-на-Дону. Этот кот находился в пути пять недель, преодолев 200 километров и перейдя без последствий государственную границу. Исходным пунктом его отправления был город Краснодон в Луганской области (Украина). А конечным пунктом – вышеупомянутый Ростов-на-Дону. Хозяева хотели забрать кота домой, но тот испугался раздавшегося неподалеку собачьего лая, вырвался из хозяйских рук и убежал. Ежедневный километраж кота составил всего пять километров, но ведь нужно учесть и то, что идти ему приходилось по суровому русскому и, примерно столь же беспросветному, украинскому бездорожью, а не по гладким словно письменный стол американским хайвэям. Подтверждением плачевного состояния дорог стало то, что спустя пять недель, осознавший свою роковую ошибку кот вернулся к своим хозяевам изможденным, истощенным и с растянутой лапой. Но его дух оказался несгибаемым!

Если нью-йоркский кот-путешественник спешил в Калифорнию, то кот Шугар из этого солнечного штата поступил наоборот, перебравшись жить в Оклахому. Когда хозяева задали себе вопрос «куда подевался кот?» было уже поздно – его и след простыл. Тогда они решили, что он сбежал на одной из бензоколонок и найти его уже невозможно. Однако 14 месяцев спустя Шугар, как ни в чем не бывало, зашел в открытое окно нового дома в Оклахоме. Наверное, не стоит даже говорить о том, что коту не было известно куда направляются его хозяева и как будет выглядеть их дом, в котором он ни разу не был.

В России есть своя знаменитость – кот по кличке Верка, который некогда обитал в военном городке в Азербайджане, где тогда проживали его хозяева. А когда войска были выведены из Гаянджи в Ульяновск, кот куда-то исчез и хозяева отправились одни. Но спустя целых полтора года кот пришел в их новый дом в Ульяновске. Верка было жив, но в дороге натерпелся немало – подушечки его лап были стерты в кровь, часть клыка была сломана, исчезла и часть шерстного покрова.

Если считать по прямой, он преодолел полторы тысячи километров, но необходимо учесть и то, что преодолевать ему пришлось Кавказские горы отделяющие Азербайджан от России и значительную часть юга России. В своих блужданиях он приобрел шрам на спине, порвал одно ухо и полюбил картошку, которая, скорее всего, стала за это время основным продуктом питания. Учитывая то, что такие ранения он приобрел, преодолевая всего по три километра в день (разумеется, условно: неизвестно насколько кривыми были его пути на самом деле), можно предположить, насколько труден был его путь.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх