На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Геннадий Исаков
    Для того жены существуют, чтоб мужику жизнь сахаром не казалась. А иначе вообще обленится и опустится.Бытовые механизмы...
  • Борис Сторублевцев
    были детьми иногда падали о какой предмет кололись  ,лист подорожника  или мочились на рану и лист подорожника!!!!Первая помощь при...
  • С 21
    Статья довольно точная. Можно было бы даже еще добавить примеров, ну да ладно, основное уже написано в этой статье.Бытовые механизмы...

Следи за ногами. 10 признаков болезней, которые нельзя упустить

Врачи терпеть не могут пациентов, которые находят у себя болезни и занимаются самолечением, вооружившись сомнительными «знаниями» из интернета. Но они не прочь научить нас вовремя распознавать тревожные сигналы, которые организм действительно подаёт. По состоянию ног, например, можно выявить заболевания совершенно других органов. Anews делится подсказками специалистов по медицине стопы.

1. Сильная сухость и шелушение кожи, увлажняющие средства практически не помогают

Сигнал: проблемы с щитовидной железой

В нездоровой щитовидке нарушается производство гормонов, контролирующих скорость метаболизма, кровяное давление, рост тканей, развитие скелета и нервной системы. Сильная сухость и растрескивание кожи ступней, особенно если увлажняющий крем в течение нескольких дней не улучшает вида, – это серьёзный повод проверить железу. О проблемах с ней могут дополнительно сигнализировать хрупкие ногти на ногах.

2. Желтовато-коричневые полосы или пятна на ногтях

Сигнал: грибок

Эта весьма распространённая болезнь ног коварна тем, что её бывает трудно распознать сразу, но если запустить, то можно заработать болевые ощущения, серьёзное повреждение и даже полное разрушение ногтей. То, что ногти желтеют (часто это начинается с боков, постепенно распространяясь на всю пластину), считается одним из ранних признаков. Причём толщина и блеск ногтя при некоторых формах грибка могут оставаться прежними, что сбивает с толку. Так что если заметили желтизну, лучше не тяните с лечением.

3. Шелушение и зуд между пальцами, ороговение кожи

Сигнал: заразный грибок ступней, а попросту лишай

Грибковая инфекция, чаще всего поражающая складки между пальцами, а также края и поверхность стоп, любит тепло и влагу, поэтому её легко подхватить в душевых и раздевалках общественных бассейнов и бань, особенно если не соблюдать правил личной гигиены – ходить босиком или пользоваться чужой обувью и полотенцами. Также не стоит носить слишком тесную и жаркую обувь, в которой потеют ноги. Невнимание к болезни чревато тем, что через трещины на поражённой коже может проникнуть бактериальная инфекция, которая приведёт к воспалению лимфатических сосудов, поэтому при наличии признаков поспешите обратиться к дерматологу.

4. Незаживающие повреждения

Сигнал: диабет

Неконтролируемые уровни глюкозы могут повредить нервы и ухудшить кровообращение, так что кровь не будет достигать нижних конечностей как положено. В итоге, если вы, скажем, натёрли ноги обувью, то кожа не заживает должным образом. Также при диабете вы можете чувствовать регулярное покалывание или онемение ног. По словам врачей, в массе случаев диабет выявляют именно по жалобам пациентов на проблемы с ногами. Если и вас они беспокоят, то лучше проверьте уровень сахара в крови.

5. Тёмные чёрточки под ногтями

Сигнал: сердечная инфекция

Если это не следствие травмы, то бордовые вертикальные «штрихи» под ногтями пальцев ног и рук, которые на самом деле являются крошечными сгустками крови из повреждённых капилляров, могут быть признаком развивающегося инфекционного эндокардита – воспаления внутренней оболочки сердца. В особой группе риска – пациенты-«сердечники», носители кардиостимулятора и люди с хронически слабым иммунитетом (диабетики, онкобольные на химиотерапии, ВИЧ-инфицированные). Без надлежащего лечения инфекционный эндокардит может привести к сердечной недостаточности, так что если у вас есть чёрточки, но не было недавних травм, то лучше проверьте сердце и состояние сосудов.

6. «Облысение» пальцев и лодыжек

Сигнал: болезнь периферических сосудов

Когда пушок/волоски на пальцах ног и щиколотках внезапно редеют и исчезают сами собой, это может свидетельствовать о плохой циркуляции крови из-за указанной болезни. Её признаками могут также служить побагровевшие пальцы и истончённая или блестящая кожа, добавляют хирурги-ортопеды. Скопление бляшек в артериях ног есть у миллионов людей, но его нелегко распознать по внешним симптомам. Врачи обычно проверяют пульс на ноге или делают рентген. Причём, как говорит один из хирургов в области реконструкции стопы, если на снимке есть уплотнение артерий ног, то в 99% случаев то же самое происходит в сосудах сердца.

7. Большой палец увеличился и болит

Сигнал: подагрический артрит

Это не свидетельство «старости», а результат ваших пристрастий в еде. Если налегаете на красное мясо, жирную рыбу и вино, то болезненным последствием может стать подагра – отложение в тканях и суставах кристаллов мочевой кислоты. В нормальных количествах она нужна организму, но слишком высокий уровень приводит к её опасному накоплению. Эту кислоту образуют пурины – естественные и в целом полезные вещества, которые содержатся во всех клетках нашего тела и практически во всей еде. Но в названных продуктах пуринов больше, так что регулярно питаясь ими, вы как бы поглощаете «пуриновый концентрат».

Мочевая кислота чаще всего скапливается в суставах больших пальцев ног или лодыжек, по ощущениям они как будто тяжелеют, опухают и начинают сильно болеть, рассказывают специалисты по болезням стопы. В таких случаях врач может назначить противовоспалительные препараты для облегчения боли и низкопуриновую диету для долгосрочного лечения.

8. Вогнутые, бугристые ногти, белые пятна, горизонтальные борозды

Сигнал: ногтевой псориаз

У большинства людей эти симптомы дополняют кожный псориаз – хроническое аутоиммунное заболевание с характерными внешними признаками, но могут проявляться и самостоятельно. Если вы никогда не страдали кожным псориазом и не портили ногтей процедурами вроде наращивания, но при этом вас беспокоит их ломкость, отслаивание, огрубение, изменение цвета или формы, мелкие ямки (как у напёрстка) и прочие названные приметы, то лучше проверьтесь на наличие этой болезни. Как и другие аутоиммунные заболевания, псориаз неизлечим, но с помощью современных средств (кремы, инъекции и т.д.), а также должного ухода можно добиться устойчивой ремиссии.

9. Ложкообразные ногти

Сигнал: анемия, реже волчанка

Ногтевая пластина настолько вогнута, что в ней удерживается капля воды? Это явление, известное как койлонихия, может указывать на дефицит железа или, наоборот, на его избыточное накопление в организме (гемохроматоз). А в некоторых случаях такая деформация ногтей является признаком волчанки – аутоиммунного заболевания соединительной ткани. Точную причину врач определит по анализу крови. Кстати, у младенцев бывают ложкообразные ногти, но чаще всего это не болезнь, и в первые же годы всё приходит в норму.

10. «Лягушачьи» пальцы

Сигнал: рак лёгких, хроническая болезнь сердца, цирроз печени

Округление и утолщение концевых фаланг пальцев на ногах и руках – так называемый симптом барабанных палочек – характерен для серьёзных лёгочных, сердечно-сосудистых и желудочно-кишечных заболеваний. Они снижают сосудистое сопротивление, из-за чего приток крови к пальцам увеличивается, сосуды фаланг расширяются, ткани набухают и пальцы становятся «как у лягушки». Люди с явным симптомом барабанных палочек, как правило, знают, чем больны. Если это не ваш случай, но вы замечаете похожие отклонения во внешнем виде пальцев, то лучше провериться у врача.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх